Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по окружающему миру "Природа Луганщины"

Конспект урока по окружающему миру "Природа Луганщины"

28.04.2021

Содержимое разработки

Окружающий мир

4 класс

Тема: «Природа Луганщины – родной край»

Цель: расширить знания и представления учащихся про родной край – Луганщину; познакомиться с новыми географическими объектами Луганской области, их местом нахождения; развивать заинтересованность, желание больше знать про свой родной край; формировать чувство ответственности, активной жизненной позиции; пропагандировать лучшие достижения культурного и духовного наследия Луганской области; презентация достопримечательностей и красоты природы луганского края; прививать любовь к природе.

Оборудование: карта Луганской области, презентация, видео

Ход урока

I. Организационный момент.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас торопит в класс урок,

Пусть пойдёт он всем нам впрок.

Край родной мы изучаем,

Его любим, прославляем!

II. Актуализация опорных знаний

Тест «Конституция Луганской Народной Республики»

1. Конституция ЛНР была принята:

1.14 мая 2014 года.

2.12 мая 2014 года.

3. 18 мая 2014 года.

2. Термин «конституция» происходит от латинского «constitutio», что означает:

1. Устройство, установление.

2. Постановление, решение.

3. Манифест, грамота.

3. Конституция ЛНР является:

1. Одним из основных законов наряду с указами Главы Республики.

2. Основным законом ЛНР.

3. Составной частью Конституции Новороссии.

4. В соответствии с Конституцией ЛНР является государством:

1. Демократическим.

2. Правовым.

3. Социальным.

5. Государственным языком в ЛНР является:

1. Русский и украинский.

2. Русский.

3. Русский и язык национальных меньшинств.

6. Государственный Флаг ЛНР –прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос:

1. Синего, желтого, красного цветов.

2. Белого, синего, красного.

3.Голубого, синего, красного.

7. Автором музыки Гимна ЛНР является:

1. Григорий Галин.

2. Михаил Вербицкий.

3. Александр Александров.

8. Автором теста Гимна ЛНР является:

1.Сергей Михалков.

2. Павел Чубинский.

3. Владимир Михайлов.

9. Незнание гражданином законов:

1. Освобождает его от юридической ответственности.

2. Не освобождает его от юридической ответственности.

3. Смягчает вину при вынесении приговора суда.

10. Депутатом Народного Совета может быть избран гражданин ЛНР, достигший:

1. 30 лет.

2. 21 года.

3. 18 лет.

11. Председатель Совета министров назначается:

1. Народным Советом.

2. Главой ЛНР.

3. Председателем Народного Совета.

12. Укажите признаки, характеризующие ЛНР согласно Конституции:

1. Федеративное государство.

2. Конституционная монархия.

3. Унитарное государство.

III. Мотивация к деятельности

Учитель:

Привет тебе, мой край родной,
С твоими тёмными лесами,
С твоей великою рекой,
И неоглядными полями!

Привет тебе, народ родимый,
Герой труда неутомимый,
Среди зимы и в летний зной!
Привет тебе, мой край родной!

Просмотр видеоролика «Природа города Ровеньки»

- Скажите, как называется город, в котором мы живём? (Ровеньки)
- Скажите, как называется край, в котором мы живём? (Луганщина или Луганская Народная Республика)

- В какой природной зоне располагается наша республика? (степная зона)

- Что является символом Луганщины? (Байбак)

- Расшифруйте тему нашего урока:

17

18

10

18

16

5

1


13

21

4

1

15

27

10

15

29

п

р

и

р

о

д

а


Л

у

г

а

н

щ

и

н

ы

IV. Работа над темой
- Ребята, к нам в гости заглянул профессор «Окружайка». И он предлагает нам послушать его репортёров, которые исследовали наш родной край – Луганщину.



1 корреспондент

Территория Луганской республики является долиной Северского Донца делится на две части. Северная часть – волнистая равнина, расчлененная густой овражно-балочной сетью. Распространены также формы рельефа, связанные с деятельностью человека – курганы, выемки, терриконы, карьеры и др.

Климат умеренно-континентальный с прохладной зимой и жарким летом.
Средняя температура января -7 C°, июля - +22 C°. Осадков – 400-550 мм в год.

В области 123 реки длиной более 10 км каждая, около 60 озер, большинство в пойме Северского Донца, более 720 водоемов и прудов.

В пределах области расположен Луганский заповедник, два памятника природы республиканского значения.

 2 корреспондент

Равнинность территории нашей области обусловлена ее платформенным строением – на глубине залегает древний кристаллический фундамент, на котором располагаются мощные толщи осадочных отложений древних морей, некогда здесь существовавших. Высоты до 40 м характерны для долины реки.

3 корреспонден

Луганская область находится в зоне разнотравно-типчаково-ковыльных степей. Растительность в результате деятельности человека подверглась большим изменениям. Большая часть территории области распахана, лишь по склонам оврагов, в речных долинах и в заповедниках (Стрельцовская степь, Провальская степь) сохранились участки степной растительности. Здесь произрастает более тысячи видов различных растений. Лесов мало (около 7% территории области). Расположенные преимущественно вдоль рек, на склонах речных долин, балок и оврагов. Преобладают леса буерачного типа. Они растут в балках и отличаются существенным разнообразием: в них насчитывается около 50 пород деревьев и кустарников. Преобладают такие породы - дуб, береза, ясень. Подлесок представлен желтой акацией, кустарниками терна, бузины, калины, шиповника. Эти виды встречаются на опушках и прогалинах.











Учитель:

- Давайте посмотрим видео по теме «Луганский заповедник» (видео)

Физкультминутка «На лугу»

V. Закрепление материала

1. Ассоциативный куст

- Ребята, мы прослушали наших корреспондентов и просмотрели видеофильм давайте теперь выберем, те растения которые растут в нашей местности. У нас на доске 3 листочка (осина, мак, малина) каждый ряд должен написать какие растения подойдут к каждому листику.





(Дуб, осина, клён, ель, ясень, черёмуха, каштан, яблоня, слива, абрикос, вишня, черешня; малина, смородина, крыжовник, калина, лещина, шиповник, боярышник, бузина; ромашка, василёк, сон-трава, колокольчик, мать-и мачеха, ковыль, зверобой, лопух, крапива, подорожник…)

2. Выступление школьной медсестры

Пырей — это злостный сорняк. Нет ни одного огорода, чтобы он не рос. Нет ни одного заболевания, чтобы он не лечил, начиная с глаз и кончая онкологией. Им лечатся все дикие животные, кошки и собаки. Для человека он безценен тем, что восстанавливает нарушенный обмен веществ. Настой и отвар корневищ применяют при водянке, отеках различного происхождения, цистите, недержании мочи, камнях в почках и желчном пузыре, всех заболеваниях легких, почек, хронических бронхитах, болезнях кишечника, сахарном диабете, гипертонии. Корни пырея употребляются как болеутоляющее средство при подагре, ревматизме, люмбаго, различных артритах. Сок и отвар свежего растения можно принимать в течение лета, он хорошо помогает при частичной потере зрения. Корень пырея лечит остеохондроз, дисфункцию яичников у женщин, туберкулез легких, экссудативный диатез, фурункулез. Противопоказаний к его приему никаких нет.

Корень одуванчика - тоже сорняк. Ранней весной надо собирать листья одуванчика, вымочить их в соленой воде два часа, чтобы ушла горечь, и делать салат. Из его листьев мы варили суп, а корни жарили. Корень одуванчика лечит злокачественную анемию, рак желудка и печени, воспаление лимфатических узлов, диатез, деформирующий артроз, артрит, остеохондроз, все суставы. Осенью, если вы увидите одуванчик, который не цвел и не отдал все силы цветению, выкапывайте его.

Лопух-«академик»
Лопух лечит все онкологические заболевания. Лечит сахарный диабет, бронхит, гайморит, ревматизм, подагру, артрит, остеохондроз, перелом костей, межпозвоночные грыжи, атеросклероз, заболевания уха, хроническую коронарную недостаточность. Лопух лечит гепатит! Корень лопуха лечит опухоли печени и даже цирроз печени! Лечит холецистит, болезни почек, дробит камни в почках и желчном пузыре. Он лечит все кожные заболевания: ожоги, пролежни, экземы, трофические язвы, выпадение волос, гнойные раны, псориаз, красную волчанку и так далее. Во время эпидемии гриппа люди бегут к врачам, те назначают антибиотики. А корень лопуха лечит грипп, снимает температуру.

(практическое занятие по применению растений)

VI. Рефлексия

- Какова была тема нашего урока?

- Что нового для себя вы узнали?

- О какой местности шла речь?

- Что больше всего понравилось на уроке?

А мне хочется закончить наш урок фрагментом песни

Ю. Антонова «В родном краю» (видеоклип)

VII. Домашнее задание (творческое на выбор)

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру "Природа Луганщины" (554.57 KB)
