Цель: сформировать представление о букве З.
Задачи:
Образовательные:
- уметь обозначать звук [з] буквой З;
- знать каким звуком обозначается буква З;
Развивающие:
- развивать ОМО (анализ, синтез, обобщение);
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать грамотную, научную речь;
- развивать творческое мышление и воображение;
Познавательные УУД:
- умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи, находить и объяснять закономерности.
Коммуникативные УУД:
- умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
Регулятивные УУД:
- умение самостоятельно формулировать задачи урока после предварительного обсуждения;
Воспитательные:
- воспитывать ценностное отношение к предмету;
-воспитывать уважительное отношение к учителю и одноклассникам
Личностные универсальные учебные действия:
- воспринимать речь учителя (одноклассников).
Тип урока: урок открытия новых знаний.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
Орг. момент | - Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. - Проверьте, все ли необходимые принадлежности лежат у вас на столе: пенал, азбука, пропись, тренажёр, тонкая в клеточку. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. |
|
Актуализация знаний | Проверка домашнего задания - А сейчас попробуем написать с вами диктант, я буду диктовать, а вы записывать. Запишите: строчную букву У, строчную букву О, строчную букву З, строчную букву Ы. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга, если есть ошибки подчеркните. - Возвращаем тетради проверяем еще раз вместе. Прочитайте хором буквы. - Какая буква лишняя? почему?
|
Записывают буквы под диктовку в тетради.
Проверяют.
- Буква З – обозначает согласный звук; буквы УАЫ – обозначают гласные звуки. |
|
Постановка темы и целей урока | - Я произнесу слова, послушайте их внимательно и найдите одинаковый звук в словах: заяц, зонт. -Какой 1звук вы слышите? Что можно о нем сказать? - Слова: Зина, зима. - Какой 1звук вы слышите? Что можно о нем сказать? - Вы услышали звуки. Это звуки [з], [з’]. - На каком уроке мы уже с вами познакомились с этими звуками? - Кто напомнит, какой буквой обозначаются эти звуки? - Посмотрите, на строчную буква З. Рассмотрите её, на что похожа? На эту букву посмотри, Она совсем как цифра 3. «З »– не просто завитушка, «З » - пружинка, крендель, стружка.
Занят заклинатель змей Звонкой музыкой своей. А под музыку, друзья, Затанцует и змея. - Как вы думаете, какая будет тема урока? - Какую цель мы перед собой поставим? |
- звук [з] - это согласный твердый звук - согласный мягкий звук
- На уроке чтения
- Обозначаются буквой З
- Буква З - Научиться писать строчную букву З. |
(на доске иллюстрации замка, зебры, звонка)
На слайде тема урока |
Работа по теме урока | - Мы с вами сегодня научимся писать заглавную и строчную букву З. Посмотрите на экран, вот он строчная и печатная буква З. Учитель показывает на доске написание строчной буквы з. - Сравните строчную букву з с печатной - Из каких элементов она состоит? В каких ещё изученных нами буквах встречаются такие элементы? - Возьмите в руки ручки и глядя на доску обведите букву, пропишите её в воздухе. Работа в тренажере - Найдите на этой страничке предложение, докажите, что это предложение. - Как вы понимаете эту пословицу? - Обведите по контуру это предложение и после напишите его самостоятельно. |
Дети рассматривают на странице тетради элементы строчной буквы з и строчную букву з.
Начинается с заглавной буквы, в конце стоит знак препинания – точка, имеет смысл…
Выполняют задание. | На слайде строчная буква З
|
Физкультминутка | А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть | Выполняют физкультминутку | Видео |
Продолжение работы по теме урока | - Напишем слоги ЗА ЗО ЗУ ЗИ - Читаем, что получилось (все). - Какой слог лишний? Почему? Пальчиковая гимнастика - Отгадайте загадку, которые приготовил вам зайчик, и запишем отгадки в тетрадь: Дел у меня немало - я белым одеялом
- А как вы догадались, что это зима? Запишем слово зима и нарисуем схему - Зайчик звенит в колокольчик. Ребята, а что мы слышим? - Запишем слово звук и нарисуем схему - Найдите и прочитайте слово, в котором 1 слог. Почему? - Найдите и прочитайте слово, в котором 2слога. Почему? |
Записывают слоги
Читают хором - согласный звук произносится мягко
- Зима Выполняют
- Звук
Выполняют
Ответы детей |
На доске слово: зима.
|
Подведение итогов урока. Рефлексия | - А сейчас откроем прописи и выполним страницу 32, для закрепления написания новой буквы - Что новое вы узнали на уроке? Вы – молодцы! Хорошо потрудились! Дома (по желанию) портрет буквы з – завтра конкурс рисунков. | Выполняют задание в прописях.
- Мы научились писать строчную и заглавную букву З,з. |
|