Тема: Периметр. Площадь. (закрепление).
Цель: совершенствование умения вычислять периметр и площадь прямоугольника
Задачи:
обучающие:
-
закреплять умения решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника;
-
закреплять знания таблицы умножения и деления;
-
совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100
развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;
воспитывающие: воспитывать умение общаться, воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.
Продолжить работу по формированию универсальных учебных действий
Личностные: мотивация учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий; рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия; навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Метапредметные: Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.
Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения проблем; анализировать информацию, оценивать еѐ.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью; формулировать собственное мнение и позицию, осуществлять взаимный контроль,адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Хочется начать урок с улыбки. Я дарю вам улыбку, а вы дарите мне свою. Теперь подарите улыбку друг другу. Вот с таким хорошим настроением начнём наш урок. Спинки ровно. Ножки вместе.
2. Актуализация знаний.
А начнём мы его с разминки для ума. Ушки на макушки.
Задачи в стихах.
Двое шустрых поросят
Так замёрзли, аж дрожат.
Посчитайте и скажите:
Сколько валенок купить им? (4 х 2 = 8)
У речки гуляли четыре утёнка
И 24 весёлых гусёнка.
Во сколько раз больше
Было гусят?
Во сколько раз меньше
Было утят? (24 : 4 = 6)
К двум зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок? (7 х 5 = 35)
Восемь жёлтеньких цыплят,
Восемь пухленьких зайчат,
Восемь лис и восемь кошек
Дружно выстроились в ряд.
Всех зверушек, все игрушки
К нам прислали в детский сад.
Помогите вы Валюшке,
Сосчитайте все игрушки. (8 х 4 =32)
Сколько лап у семи медвежат? (4 х 7 =28)
- Молодцы!
Гимнастика для пальцев.
«Замок»
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули… (Тянем кисти в стороны.)
Покрутили… (Волнообразные движения.)
Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли! (Пальцы расцепились.)
- Какое сегодня число? Что можете сказать о числе 19?
- Запишите число и вид работы.
3. Самоопределение к деятельности.
- Найдите значения выражений и расшифруйте послание.
30 | 25 | 16 | 27 | 6 | 7 |
|
|
|
|
|
|
3 х 9 = К
5 х 6 = П
49 : 7 = Н
2 х 8 = Ш
5 х 5 = У
42 : 8 = И
- Какое слово получилось? Кто это?
- Чем вам особенно запомнилось творчество А.С.Пушкина?
- А теперь послушайте математическую сказку.
Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвалилась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: противоположные стороны равны, все углы прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!»
- Как же тебя зовут? – спрашивали её.
- А зовут меня просто….(прямоугольник)
- Как догадались? (признаки прямоугольника)
- О какой фигуре мы сегодня будем говорить? (О прямоугольнике)
Слайд – определение цели для себя. Записать цифру на полях.
1.Закрепить знания о нахождении площади и периметра прямоугольника.
2.Закрепить умения находить площадь и периметр прямоугольника.
3.Научиться аккуратно выполнять чертеж.
4. Работа по теме урока.
- Мне почтальон принёс письмо, а в нём непонятные буквы и знаки действий. Ребята, помогите мне разобраться.
Выходит 1 группа детей (5 человек). Определяют, что это формула нахождения площади. Выходит 2 группа детей (7 человек). Определяют, что это формула нахождения периметра прямоугольника.
-
Актуализация знаний
Что можете сказать о периметре прямоугольника?
-
Периметр это…сумма длин всех сторон
-
Чтобы найти периметр прямоугольника нужно…
-
Начертите прямоугольник ABCD, ширина которого 6 см, а высота в 2 раза меньше.
Как узнать? 6:2=3
-
Найдите периметр прямоугольника. (у доски 2 человека)
Р=(6+3)·2=18(см)
Р=6·2+3·2= 18(см)
Что скажете? Как они справились?
-
Какие прямоугольники можно начертить с этим же периметром?
6+3=9
5+4=9
7+2=9
8+1=9
-
Что знаете о площади прямоугольника?
-
Площадь это…место, которое занимает фигура на плоскости.
-
Чтобы найти площадь прямоугольника нужно…
-
Найдите площадь данного прямоугольника.
S=6·3=18 (см2)
-
Какие прямоугольники могут быть с такой площадью? Что вспоминаем? Таблицу умножения с результатом 18.
6·3=18
2·9=18
Начертите прямоугольник с площадью 18 см2
-
Итак, какие знания использовали, чтобы выполнить это задание?
-
Таблица сложения и вычитания в пределах 10
-
Порядок действий
-
Таблица умножения и деления
-
Площадь прямоугольника
-
Периметр прямоугольника
Гимнастика для глаз.
Работа по учебнику.
с. 61 № 5 (1,2) Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.
Что будете использовать для решения выражений?
-
Таблицу умножения
-
Порядок действий
Решение составной задачи.
Учебник, с. 61 № 6, 7.
Чтение задачи, устный анализ, план решения, решение, ответ.
Что использовали, чтобы решить задачу?
-
Таблица умножения и деления
-
Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100
5. Итог урока.
На уроке мы подняли очень большой пласт знаний.
Какие знания применяли?
-
Таблица сложения и вычитания в пределах 10
-
Порядок действий
-
Таблица умножения и деления
-
Площадь прямоугольника
-
Периметр прямоугольника
Чему учились?
6. Рефлексия.
Сегодня на уроке мы учились находить периметр и площадь прямоугольника.
- У кого сегодня появилось больше уверенности в своих знаниях?
- В начале урока вы определил для себя одну цель. Прочитайте её ещё раз и решите, достигли ли вы её.
Спасибо за урок!
S=axbP=(a+b)x2