Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по математике

Конспект урока по математике

конспект урока по математике по теме: "Окружность.Круг"

02.02.2018

Содержимое разработки

«Ново – Чарышская ООШ» филиал МБОУ «Усть-Калманская СОШ»

Усть-Калманский район







Конспект урока

По теме: «Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр)»







ФИО: Грибанова Е.И.

Предмет: Математика

Класс 3





















Квартал 1, 2018 год



Схема конспекта урока

Класс: 3

Тема урока: «Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр)»

Характеристика класса: в классе 4 ученика, мальчиков-2, девочек-2. Работоспособность класса хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко. Дисциплина в классе хорошая. Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь. При подготовке и проведении мероприятий учащиеся всегда сплочены, преобладает ответственное отношение к школьным делам. Каждый воспитанник этого класса - это личность. Можно отметить, что в классе не один лидер и это не влияет на сплоченность ребят, у них практически все разногласия решаются путем мирного диалога. 

Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке:

  1. «Веселые фигурки из кругов и окружностей»

  2. Геометрические фигуры

  3. «Лестница достижений»

  4. Задания для групповой работы

  5. Тетрадь, учебник

  6. Линейка, циркуль, простой карандаш, шариковая ручка

  7. Смайлики для самооценки

  1. Организационный момент

Цель: создать условия для успешного повторения и изучения нового материала, положительного эмоционального настроя на работу. Создание ситуации успеха для каждого учащегося.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

-Настроение хорошее, нормальное.


-Хорошего настроения, желаю получить новые знания.



- Успех нашего урока зависит от каждого из нас.

-Да!







(Дети внимательно смотрят на доску и запоминают расположение фигур)





(Ребята внимательно смотрят на доску и запоминают расположение фигур)












-Появились геометрические фигуры, другие по цвету и форме.

(Учащиеся рассказывают о фигурах, дополняя друг друга).


-Не хватает геометрической фигуры -круг.

-Добрый день, ребята! Какое у вас настроение?


-Тогда давайте улыбнёмся друг другу, проверим своё рабочее место и пожелаем что..?


-Ребята, как вы думаете, от кого зависит успех нашего урока?

-Ребята,вы сегодня пришли на урок с хорошим настроением, а внимание и память у вас тоже хорошие?

-Давайте в этом убедимся.

(На доске представлены геометрические фигуры, разные по цвету и форме)

-посмотрите на геометрические фигуры, запомните их.


◊ ◄▀ █ □▼ ▪ ▫ ▬




-Закройте глаза. 1,2,3. (На доске появляются три новых фигуры)

-Откройте глаза.

-Что изменилось?








-Молодцы!

-Ребята, что вы можете рассказать о фигурах и какой ещё не хватает геометрической фигуры?





1. Организационный момент

А)приветствие

Б)посадка

В)создание психологического комфорта во время урока математики




1.1.Математическая разминка





Цель:

-привлечь внимание детей

-развивать наблюдательность и познавательный интерес, память, внимание


-работа с геометрическими фигурами, разными по цвету и форме

Закрепление представлений о характерных признаках и свойствах. геометрических фигур.

Задание направлено на развитие внимания, памяти, математической зоркости; предполагает варианты ответов.



  1. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цель: подготовить детей к знакомству с новым материалом, привлечь внимание детей, развивать наблюдательность и познавательный интерес, память, внимание

Задача: активизировать мышление учащихся при помощи использования наглядного материала.

Методы, способствующие решению поставленных целей и задач: объяснительный, наглядный.

Критерии достижения целей и задач: умение правильно определять доли, сравнивать и называть их.

Методы организации совместной деятельности учащихся: индивидуальный, личностно-адаптированный.

Методы мотивирования учебной активности учащихся в ходе опроса: объяснительный, сотрудничество.

Методы и критерии оценивания ответов учащихся в ходе опроса: слово учителя, поощрение и благодарность ученикам.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание








-Нет!

-Нет! Части не равные.

-Части должны быть равные.

-Доли.



-Доля –это равная часть.


-Сначала разрезаем пополам.





-На две доли.


-Одна доля из двух.


-Вторая.


-На четыре.




-Четвёртая.


-Четыре.

-Форму круга.


-Апельсин, кольцо, автомобильное колесо.


-Ребята, я беру яблоко и говорю:

-Я взрослая, отрежу себе побольше, а вы маленькие, вам можно поменьше. Согласны со мной?

-Правильно я поступила?

-А как правильно разрезать?

-Я разрезала яблоко на части, как мы их назовём?

-Какой вывод можно сделать?

-Как второе яблоко правильно разрезать на доли?

-Я держу в руках две половинки и спрашиваю:

-На сколько равных долей разрезано яблоко?

-А если я возьму одну из двух долей?

-Как назовём другую долю?

-Ещё разрежу пополам. На сколько частей теперь разрезано яблоко?

-Какая доля получилась?

-Сколько таких долей?

–Ребята , а яблоко имеет какую форму?

-А какие ещё предметы имеют форму круга?

Цель:

-привлечь внимание детей

-развивать наблюдательность и познавательный интерес, память, внимание


Задание направлено на развитие внимания, памяти, математической зоркости; предполагает варианты ответов.

  1. Изучение нового учебного материала

Учебная цель: научить складывать двузначные числа в столбик, без перехода через десяток.

Цели и задачи:

-дать понятие «Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр»;

-активизировать мыслительные способности учеников;

-закреплять вычислительные навыки работы;

-воспитание активности, поддержки на уроке со стороны детей.

Формы и методы изложения нового учебного материала: объяснение, игра «Круг и окружность», беседа, работа с учебником, постановка проблемы урока, её обсуждение.

Основные формы и методы организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся: выполнение индивидуальных заданий, частично поисковый метод, самостоятельная работа, работа с текстом.

Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

-Круг.


Озвучивают свои варианты ответов.











-Круг.






Называют предметы.










Затем вызывает к доске
2–3 ученика, изображающих «точки»,
и дает задание: «побегать вдоль окружности», «побегать по кругу».
В первом случае ученик бежит вдоль
линии, образованной детьми, а во втором случае – бегает внутри этой линии в разных направлениях.

После этого вызывается еще одна «точка».

Учитель ставит ее в центр круга.


– На одинаковом расстоянии от всех точек






















Читают и разбирают вводную статью.



Выполняют устно


Выполняют упражнения согласно инструкции
учителя.

-Ребята, давайте посмотрим на форму солнышка. Какую геометрическую фигуру она напоминает?

– Определите тему, цель сегодняшнего урока.

Корректирует ответы

Показывает вырезанный из бумаги голубой круг, ограниченный красной окружностью


– Как называется эта геометрическая фигура?

– Красная линия, которая ограничивает круг, называется окружностью. Окружность – это граница круга. Назовите предметы из окружающей обстановки, которые напоминают окружность и круг (можно воспользоваться рисунками на полях учебника на с. 94).

К доске выходят ученики и встают в круг.






















– Если кружок выстроится ровно,
от какой точки окружности центр
будет дальше всего? Ближе всего?

– Запомните: центр окружности равно-удален (находится на одинаковом рас-стоянии) от всех ее точек.

Учитель знакомит учащихся с циркулем и объясняет, как им пользоваться.

Учитель чертит на доске с помощью циркуля окружность, затем показывает на чертеже центр окружности
(круга), радиусы.

– Откройте учебник на с. 94, прочитайте вводную статью.


– Выполните задания № 2–3


Организует проведение физкультминутки:

Еле, еле, еле, еле

 Завертелись карусели,

 А потом кругом, кругом 

Все бегом, бегом, бегом.

 Тише, тише, не спешите 

Карусель остановите 

Раз-два, раз-два 

Вот и кончилась игра.


  1. Знакомство с окружностью и кругом












Практическое упражнение














  1. Игра «Круг
    и окружность».




































  1. Знакомство с циркулем.










4. Работа
по учебнику: чтение вводной статьи.



  1. Выполнение заданий

Физкультминутка


  1. Закрепление учебного материала

Учебная цель: учиться чертить окружность, радиус и измерять радиус окружности.

Цели и задачи учителя: закрепить знания.

Формы и методы достижения поставленных целей: учебно-познавательные, учебно-адаптивные, умение работать с алгоритмом, работа в парах.

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала: качественное выполнение заданий в тетради, устные ответы на вопросы.

Возможные пути и методы реагирования на ситуации: при неусвоении частью учеников нового учебного материала рекомендую использовать работу по образцу (по алгоритму).

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Дети чертят в тетради окружность, проводят радиус и измеряют его.

-Начертите в тетради любую окружность. Проведите в ней радиус и измерьте его.


  1. Задание на дом

Цель самостоятельной работы учащихся: в ходе выполнения домашнего задания ученики должны самостоятельно чертить любую окружность, радиус.

Цель учителя: умение правильно вычислять радиус, знать изученный материал.

Критерии успешного выполнения домашнего задания: правильность выполнения домашнего задания, аккуратность

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения






-Самым интересным для меня было…

-Сегодня на уроке я понял(а),что…

-Мне бы хотелось…

-Мне было трудно, но я справилась (справился) с…


Дети выполняют самооценку

– Что нового узнали на уроке?

– Чему научились?

– Что осталось непонятным?

– Для чего нужен циркуль?

– Какой вывод сделаем по нашей деятельности?








А сейчас,я вас попрошу оценить свою работу с помощью смайлика. Поднимите смайлик, который оценит вашу работу.

Выставление оценок






Домашнее задание:

У.стр.94 № 1

Всем спасибо!

Подведение итогов деятельности, самооценки

Оценка деятельности учащихся, выявление их настроения























Домашнее задание











-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике (30.93 KB)
