Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Краснодарского края «Апшеронский техникум автомобильного
транспорта и сервиса»
Урок по физике на тему:
Закон Ома для участка цепи
Преподаватель физики Н.И. Новичкова
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный
Цель урока: сформулировать знания о Законе Ома
Задачи:
Образовательные:
- установить зависимость между силой тока, напряжением на участке электрической цепи и сопротивлением этого участка;
- познакомить обучающихся с Законом Ома;
- опытным путем определить численные значения силы тока и сопротивления;
- продолжить формирование умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, правильно изображать и читать схемы.
Развивающие:
- развить умения выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
- развитие экспериментальных умений и навыков логического мышления;
- развитие умений обосновывать свои высказывания;
- развитие познавательной деятельности обучающихся.
Воспитательные:
- содействовать в ходе урока формированию причинно-следственных связей, умению выслушать мнение других;
- формировать навыки самостоятельной работы, навыки коллективной работы
Оборудование: компьютер, проектор, экран, лампа накаливания 12 В, набор лабораторный по электричеству 4 шт.
Методы обучения: практический, проблемно-поисковый.
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний
Ход урока
Проверка домашнего задания
.Изучение нового материала
Закрепление
Итог урока
Домашнее задание
Проверка домашнего задания
Для характеристики явлений, происходящих в электрических цепях нами введены следующие понятия: сила тока, напряжение и сопротивление.
Давайте вспомним:
- Что такое сила тока? Какой буквой она обозначается?
- По какой формуле находится сила тока?
- Как называется единица силы тока? Как она обозначается?
- Как называется прибор для измерения силы тока? Как он обозначается на схемах? Какими правилами следует руководствоваться при включении вольтметра в цепь?
- Что характеризует и как обозначается электрическое сопротивление? Какой буквой обозначается? - Что характеризует и как обозначается электрическое сопротивление? Какой буквой обозначается?
- Как называется единица измерения сопротивления? -Как называется прибор для измерения сопротивления?
2. Изучение нового материала.
- Сегодня цель нашего урока установить зависимость между тремя физическими величинами силой тока, напряжением и сопротивлением.
Впервые явления, происходящие в электрических цепях, глубоко и тщательно изучал Г. Ом в 1826 году. Ему то и удалось экспериментально установить эту зависимость. Она оказалась очень важной и получила название Закона Ома.
Тема урока записана на доске.
Закон Ома для участка цепи.
Итак, нам надо установить зависимость между силой тока, например, от напряжения. Установить зависимость I от U. Установить эту зависимость поможет опыт.
Эксперимент 1. Соберем электрическую цепь, состоящую из источника тока, амперметра, спирали из никелиновой проволоки, ключа и вольтметра, электрической лампочки.
Замыкаем цепь и отмечаем показания приборов. Увеличиваем напряжение в 2 раза, в 3 раза.
Результаты записываем в таблицу:
| I(A) | U(В) |
| 0,2 ; | 0,5; |
| 0,4; | 1 ; |
| 0,6
| !,5
|
Проанализируем таблицу
- Что мы видим?
(Опыт показывает, что во сколько раз увеличивается напряжение, приложенное к одному и тому же проводнику, во столько же раз увеличивается сила тока в нем.)
I U т. е. сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на концах проводника.
Нарисуем график зависимости силы тока в проводнике от напряжения между концами этого проводника.
На графике в условно выбранном масштабе по горизонтальной оси отложим напряжение в вольтах, а по вертикальной отложим силу тока в амперах. (Выполняет обучающийся у доски).
Обратите внимание! Сопротивление проводника при проведении опыта не менялось, так как одна и та же спираль служила участком цепи, на котором измеряли напряжение и силу тока.
При проведении опытов в которых определяют зависимость одной величины от другой.
Все остальные величины должны быть постоянными, если они будут изменяться, то установить зависимость будет сложнее.
- Установим зависимость I от R при U=const.
Установить эту зависимость поможет также опыт.
Эксперимент 2. Опыт с демонстрационным магазином сопротивлений, источник тока, амперметр, вольтметр, ключ.
Результаты опыта заносим в таблицу.
| S п/п | U,В | R, Ом | I,А |
| 1 | 5 | 4 | 1 |
| 2 | 5 | 2 | 2 |
| 3 | 5 | 1 | 4 |
|
|
|
|
|
Проанализируем таблицу.
- Что мы видим? (Сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопротивлению проводника)
I 1/R
- Зависимость силы тока от напряжения на концах участка цепи и сопротивления этого участка называется законом Ома по имени немецкого ученого Ома, открывшего этот закон в 1826 году.
Закон Ома: сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению.
I=U/R.
Закон Ома один из основных физических законов.
Историческая справка (сообщение обучающегося).
Георг Ом, немецкий школьный учитель приступил к поискам этого соотношения (зависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением) в 1820 году. Он стремился к известности, которая открыла бы ему университетские двери, и выбрал область исследований, сулившую особые преимущества. Ом был сыном слесаря, так что знал, как вытягивать металлическую проволоку разной толщины для своих опытов. В то время нельзя было купить проволоку самых разных типов, как это можно сделать в наше время.
Открытия Ома имели огромное значение, как для развития учения об электричестве, так и для развития прикладной электротехники.
Книга Ома, насчитывавшая примерно 250 страниц, которую он опубликовал в 1826 году изложив свои теоретические выводы и экспериментальные результаты, была встречена насмешками.
Министр просвещения высказал мнение, что физик проповедует ересь и должен уйти с занимаемой должности.
Ом потерял должность и 6 лет жил в нищете. Постепенно его труды поучили известность за пределами Германии. Ома стали чтить за границей, и соотечественники были вынуждены нехотя признать его у себя на родине.
Наконец, в 1849 году, 22 года спустя после публикации его книги, Ом получил должность профессора Мюнхенского университета. Это принесло ему большое удовлетворение и эту должность Ом занимал 5 лет, до своей смерти в 1854 году.
Он открыл простой закон, устанавливающий связь между силой тока и напряжения для отрезка проволоки (для части цепи, всей цепи).
Кроме того, Ом, открыл правила, которые позволяют определить, что изменится, если взять проволоку другого размера. Закону присвоено имя знаменитого исследователя.
- Рассмотрим зависимость силы тока от сопротивления проводника при одном и том же напряжении на его концах графически.
На этом графике по горизонтальной оси в условно выбранном масштабе отложены сопротивления проводников в Омах, по вертикальной – сила тока в амперах.
- Выясним в данной зависимости, что является аргументом, что функцией?
Выведем U и R из закона Ома. U=I·R R=U/I.
Правильность чтения! Обратите внимание.
Сопротивление данного участка цепи равно частному от деления напряжения на его концах на силу тока в проводнике.
3. Закрепление.
1. Решите устно:
а) U=20 В, R=10 Ом, I - ?
б) I=10 А, R=5 Ом, U - ?
в) I=5 А, U=15 В, R - ?
2. № 1281
3. Экспериментальное задание: (лампочка на каждой парте). Найдите сопротивление лампочки для карманного фонаря, используя данные, написанные на ее цоколе.
4. Итог урока.
- Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
- Как выразить напряжение на участке цепи, зная силу тока в нем и его сопротивление?
- Как выразить сопротивление участка цепи, зная напряжение на его концах и силу тока в нем?
5. Домашнее задание.§ 14, индивидуальные задания-карточки

Закон Ома для участка цепи (25.13 KB)

