Конспект урока по математике "Сумма нескольких слагаемых" 3 класс
ТЕМА УРОКА: «Сумма трёх и более слагаемых»
ЦЕЛЬ: организовать совместную деятельность с целью отработки навыков сложения трёх и более слагаемых
УУД:
Метапредметные:
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить математическое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию.
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
ТИП УРОКА: открытие нового знания
Ход урока.
1. Организационный момент.
II. Чтение слов – терминов.
1.Сложение, вычитание, умножение, деление.
2.Название компонентов действия сложения, вычитания, умножения, деления.
3.Название классов и разрядов чисел.
Какое сегодня число? (18)
Какое число было вчера? (17) Какое число будет завтра? (19)
Какой сейчас месяц? (сентябрь)
Какой он по счёту в году? (9)
Назовите осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Запишите число, классная работа.
2) Математический диктант.
Запишите число, следующее за числом 31.
Запишите число, предшествующее числу 39.
Запишите число, содержащее 8 дес., 6 ед.
Запиши число, содержащее 4 дес., 5 едениц.
Увеличь число 18 на 6.
К разности чисел 23 и 8 прибавь 13.
Ответы: 32, 38, 86, 45, 24, 28.
2. Актуализация знаний.
5+(38+45)
- Прочитайте выражение на доске.
- Какие числа, и в каком порядке в данном случае нужно складывать? (Сначала выполняем действия в скобках, а затем по порядку)
- Давайте выполним вычисления. Кто-нибудь из вас может это сделать устно? (Ответы детей)
НА доске появляются фигурки Смешариков.
3. Сообщение темы урока.
- Устно выполнить эти вычисления не так быстро и просто. А вот Смешарики знают секрет, который помогает им легко, быстро, и даже устно находить значения таких выражений. Наша задача состоит в том, чтобы разгадать этот секрет.
- Итак, для начала нужно разгадать, как называется тема нашего урока.
Задание Пина.
- Расположите геометрические фигуры таким образом, чтобы количество сторон фигуры располагались в порядке увеличения.
- А что значит в порядке увеличения? (от меньшего к большему)
- Итак, как же звучит тема нашего урока? (сумма нескольких слагаемых)
4) Работа по теме урока.
- Ребята, Кар-Карыч попросил нас решить выражение, а остальные Смешарики решили нам помочь. Каждый из них предложил свой способ решения данного выражения. Посмотрите внимательнее, какой способ решения кажется вам наиболее удобным и быстрым?
( Привести детей к тому, что сначала нужно сложить те компоненты, которые в сумме дают полные десятки без единиц, то есть дополняют единицы в числе до десятков)
Работа по учебнику. с. 14 № 8
- Молодцы, ребята! Мы с вами разгадали секрет смешариков. Но для того, чтобы уметь решать такие выражения быстро и легко нужно тренироваться! А с тренировками нам помогут наши друзья – Копатыч и Совунья.
Задача от Совуньи.
На одной полке лежит 17 банок варенья, на второй-25, а на третьей – 43банки. Сколько всего банок варенья на трёх полках?
- Ребята, а как вы думаете, почему именно эту задачу нам предложила Совунья? (так как решение будет состоять из 3-х слагаемых)
- Молодцы, давайте подумаем, каким способом будет удобнее решить эту задачу.
1) 17 + 43 = 60 (б.)
2) 60 + 25 = 85 (б.)
Ответ: 85 банок варенья на 3-х полках.
- Отлично! Мы справились с этой задачей. А следующую задачу приготовил для нас Копатыч.
Задача от Копатыча.
Копатыч начал заниматься рисованием. Для начала он решил научиться рисовать геометрические фигуры. Помоги Копатычу начертить треугольник со сторонами 6, 7 и 4 см. Найди его периметр.
5) Физминутка
6) Продолжение работы по теме урока.
- Ребята, все известно, что Нюша самая красивая и яркая жительница городка Смешариков. Но оказалось, она ещё и очень умная! Она решила написать книгу. Перед вами карточки с заданиями. Чтобы угадать название книги, автором которой является Нюша, нужно решить выражения и расположить числа ответов по порядку.
Работа с карточками.
- Молодцы! Наша Нюша любит школу, поэтому она и решила написать книгу под названием «Знания». Она не успела дописать её, поэтому мы ей в этом поможем. Я передам её каждому из вас, и вы впишете в неё все те знания, которые считаете важными.
7) Рефлексия.
- Что вам понравилось на уроке?
- Какое задание показалось вам интересным?
8) Подведение итогов урока.
- Как называлась тема нашего урока?
- Что нужно для того, чтобы быстро и легко решать выражения с несколькими слагаемыми?
Д.З. с.16 №1, №6.
|