Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по литературе для 8 класса

Конспект урока по литературе для 8 класса

Конспект урока литературы по теме "Жан Батист Мольер. Мещанин во дворянстве (сцены из комедии)"
21.01.2023

Содержимое разработки

8 класс Урок 3
Тема урока: "Жан Батист Мольер. "Мещанин во дворянстве" (сцены из
 комедии)"
Цели урока: познакомить с историей создания комедии; выявить интригу, смысл
и образы комедии; обратить внимание учащихся на отражение
принципов классицизма в комедии; способствовать воспитанию
уважения к знаниям и нетерпимого отношения к невеждам.
Оборудование: видеозапись фрагментов спектакля "Мещанин во дворянстве".
Содержание урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
1. Пересказ статьи учебника (биография Мольера).
III. Сообщение темы и цели урока.
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с комедией Мольера "Мещанин во дворянстве. Мы поговорим об образах этой комедии, найдём черты классицизма в пьесе.
IV. Работа по теме урока.
1. Сообщение ученика об истории создания комедии.
2. Знакомство с действующими лицами комедии.
3. Просмотр сцен из (Д. II явл. 6, Д. III, явл. 3) и беседа по вопросам.
4. Беседа "Образы комедии".
- Кто такой Журден? Каковы его устремления?
(Журден - богатый мещанин. Он мечтает о своём социальном преображении: желает приобрести титул и тем самым встать вровень со знатью. Журден хочет преобразиться и внутренне: обзавестись всеми качествами и признаками аристократа. На старости лет он стал обучаться аристократическим манерам, завёл у себя дома целый штат учителей.)

- Каким видится нам господин Журден? Только ли смешон этот персонаж?
(Конечно, Журден смешон. Нелепость его стремлений, их невыполнимость предопределены воспитанием и самой жизнью героя: сам Журден признается, что едва умеет читать и писать. Он отвергает предложение заняться изучением логики, эстетики из-за их «заковыристости, закрученности» и, с его точки зрения, бесполезности. Он предпочитает правописание, от которого, он думает, будет толк. У Журдена прекрасная память, он запоминает то, что узнаёт от своих учителей. Он не стыдиться «на старости лет» учиться: «Пусть меня выдерут хоть сейчас, при всех, лишь бы знать всё то, чему учат в школе!» Журден по-детски радуется, восхищается чужими знаниями, благоговеет перед наукой, сокрушается по поводу своей необразованности. Но он жаждет лишь внешнего лоска, хочет прослыть образованным человеком. Журден порой даже вызывает симпатию своим простодушным желанием преображения, но цель этого преображения - пустая, неестественная, зловредная для всех достойных персонажей пьесы. Ведущей характеристикой образа Журдена является тщеславие. Им овладела страсть, ставшая для него естественно значимой - он «свихнулся на знатности». Он становится самодуром и сам в этом признаётся: «Я вспыльчив, как сто чертей… когда меня разбирает злость, я желаю беситься сколько влезет».)

- Как Журден добивается поставленной цели?
(Журден слепо перенимает привычки и образ жизни дворян, ведь он готов «отрубить себе два пальца на руке, лишь бы … родиться графом или же маркизом». Он нанимает учителей, от которых нет никакой пользы, устраивает для знатных особ роскошные обеды и празднества, дарит им драгоценности, дает деньги взаймы (заведомо без отдачи). Он готов терпеть неудобства и даже унижения, принимая их за привилегии знати: влезает в шутовской костюм, надевает узкие чулки, которые никак не натягиваются. Всё это вызывает насмешки окружающих.)

- Почему Журден оказывается в комических ситуациях?
(Журден выглядит глупо, потому что его поведение не соответствует привычному образу жизни буржуа, потому что он нарушает привычный порядок, зря растрачивает деньги. Здравый смысл и практицизм соседствуют в нем с поразительным легковерием и глупостью. Герой с готовностью принимает за истину любую очевидную нелепицу, надеясь таким образом продвинуться к намеченной цели - высшему свету.)

- На чем основано такое фанатичное до глупости стремление Журдена? Почему он непременно хотел стать дворянином?
(В сознании Журдена глубоко укоренилась мысль о превосходстве дворянства над всеми сословиями в государстве. Его богатый жизненный опыт на каждом шагу подтверждал привилегии и преимущества принадлежности к высшему классу. Войти в круг этих людей Журден считал возможным благодаря нажитому им состоянию. Стремление Журдена не было чем-то исключительным. Многие разбогатевшие буржуа мечтали о том же. Мольер лишь показал, до какого абсурда можно дойти, когда чувства мелки, стремления ничтожны, поступки вызывают заслуженную насмешку.)

- Каковы для Журдена последствия его стремлений «во дворянство»?
(Журден своим новым образом жизни, своим безрассудством ставит себя в неестественное положение, становится беззащитным. Поэтому он оказывается игрушкой, источником удовольствия, а порой и существования людей, «благородных» по рождению, но заведомо недостойных и до крайности несимпатичных: графа Доранта и маркизы Доримены.)

- Как оценивают поведение Журдена служанка Николь и жена Журдена? Можно ли считать их положительными полюсами пьесы? (Жена Журдена возмущена и поведением мужа, и его внешним видом. Николь тоже понимает, что и учителя, и дворяне Дорант и Доримена используют Журдена в своих корыстных целях.)

- Какими изобразил Мольер Доранта и Доримену?
(Дорант изображен сатирическими красками. Пронырливый, циничный и несколько трусоватый Дорант лишен тех благородных качеств, которыми должен обладать дворянин. Он принадлежит к той части разорившегося дворянства, которая утратила возможность, но не желание широко пожить. В сущности Дорант торгует своим титулом, эксплуатируя тщеславие Журдена. Он откровенно демонстрирует свой финансовый интерес, лишь слегка прикрывая его витиеватыми речами и показной изысканностью. Доримена - «интересная» вдова, далека от образа «Прекрасной дамы». Её интересы вполне реальные, земные. Её «светскость» заключается в основном в жеманстве и фальшивой утонченности.)
- Какие черты классицизма соблюдены в данной комедии?
(В пьесе Мольера «Мещанин во дворянстве» не соблюдены все три основные единства. Соблюдено единство времени: действие комедии происходит за 24 часа. Соблюдено единство места: действие происходит только в доме господина Журдена. Не соответствует единство действия: в комедии 3 сюжетных линии вместо одной. Герои нечётко делятся на положительных и отрицательных, так как в положительных героях проявляются отрицательные черты, а в отрицательных - положительные качества.)
V. Подведение итогов урока.
1. Мольер, отходя от канонов классицизма, открывает дорогу реализму.
2. Идея пьесы: ценность человеческой личности определяется не сословной принадлежностью.
3. Актуальность комедии Мольера в наше время.
VI. Домашнее задание.
Учить биографию Ломоносова в учебнике, стр. 8 - 11, 20 -21.



-75%
Курсы повышения квалификации

Пути совершенствования работы библиотекаря образовательной организации в современных условиях

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе для 8 класса (17.79 KB)
