Алые паруса А.Грина-- гимн романтике человеческих отношений.
Цель урока: обозначить роль и значимость проведения нестандартных уроков литературы, их воздействие на повышение эффективности обучения и воспитания, развитие творческого самовыражения личности.
Задачи урока.
- Расширить и углубить знания об особенностях произведений А.С. Грина, совершенствовать умение анализировать прочитанное произведение, находить ответы на поставленные вопросы; обобщать, делать выводы, формировать умение давать оценку героям и их поступкам, совершенствовать навык выразительного и осознанного чтения.
- Развивать устную речь, память, способность высказывать собственное мнение.
- Воспитывать ответственность за свои поступки, чувство отзывчивости, заботливого и бережного отношения друг к другу.
Оборудование: портрет А. Грина, портреты героев произведения, фрагменты фильма “Алые паруса”, песня В. Ланцберга “Алые паруса”, распечатки заданий для работы в парах, белый парусник (оборотная сторона парусов красного цвета), на борту которого написаны слова Н. Тихонова: “… он любил живую, красивую, сильную жизнь; его герои ищут справедливости, свободы, верят в высоту человеческих подвигов, исканий, высоту духа”,тексты стихов С.Наровчатова, Н.Матвеевой и Н.Варлей, биография А. Грина в картинках (презентация к уроку), Э.Григ “Утро” из Первой сюиты к драме “Пер Гюнт”.
План урока
1. Музыкальное сопровождение (исполнение песни В.Ланцберга “Алые паруса”).
2. Вступительное слово учителя (биография А. Грина в картинках (презентация к уроку).
3. Словарная работа.
4. Беседа по произведению (выполнение заданий).
5. Словесный портрет героев по воображению.
6. Просмотр видеосюжета из кинофильма “Алые паруса”.
7. Выполнение кроссворда по феерии “Алые паруса”.
8.. Итог урока.
Ход урока
Организационный момент.
Песня “Алые паруса” (фонограмма песни в аудиозаписи).
Звучат слова и музыка Владимира Ланцберга.
Ребята, надо верить в чудеса!
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном…
2. Вступительное слово учителя. (Портрет А. Грина .Презентация к уроку).
1920-й…Петроград , третий год гражданской войны. На углу Невского и Мойки в квартире бежавших богачей Елисеевых открыт Дом искусств,ставший общежитием для многих литераторов.
Здесь, в невзрачной темноватой комнате с единственным окном во двор сидел человек и писал на огромных листах, вырванных из бухгалтерских книг( с бумагой очень плохо, ее нет): « …и она осталась одна средь пустоты знойного песка, растрепанная, с лицом не менее алым, чем ее чудо беспомощно протянув руки к высокому кораблю».
Грин дописывал свою светлую сказку «Алые паруса».
3.Словарная работа.
Феерия - сказочное представление.
- Вспомните, с каким словом соотнесено у Грина понятие “мечта”? (Сказка - Чудо - Мечта).
4.Беседа по повести.(работа по вариантам)
Как идут к своей мечте герои повести?
1.Краткое содержание повести.
2.Почему история жизни Грея и Ассоль автор дает в сравнении?
3.Что объединяет Ассоль и Грея?
Мечта
Ассоль Грей
(о принце, о корабле с ( о корабле, о капитанске
алыми парусами) мостике, о корабле)
Задание: распределите отрывки из феерии “Алые паруса” в последовательном порядке (работа в группах), объясните ваш выбор.
Группам раздаются листы с напечатанными выдержками из разных частей отрывка.
5. Словесный портрет героев по воображению.
1.Через какие испытания проходят герои, что им приходится преодолеть?
Ассоль Грей
Ассоль | Грей
|
Пронесла свою мечту сквозь бедный, грубый и беспощадный мир жителей Каперны, выслушивала насмешки и издевательства, и все-таки верила, что чудо свершится, что ее мечта исполнится
| Ему пришлось уйти из дома, из маменькиного сыночка превратиться в хорошего матроса , стать капитаном не ради Наживы , ему хотелось приносить радость Людям своими товарами. |
2.Автор использует символы (алый цвет- цвет мечты, чуда, любви), которые говорят о высоких моральных качествах героев,благодаря им герои добиваются своей мечты.
3.Почему Грею, полюбившему Ассоль, приходится приходится проделать к ней такой путь, ведь он мог сделать своё признание раньше и проще?
( Он знал о ее мечте и решил, что иначе она не должна выйти замуж. Он в состоянии был сделать для неё то чудо, которого она ждала.
А чудо- это улыбка, радость, прощение, и – вовремя сказанное слово, нужное слово.И делает он эти чудеса своими руками.
И идет он к той,которая, он знает, может ждать только его, ему же не надо никого другого.
Но говорит: «Я знаю то,что существует, как старинное представление о прекрасном – несбыточном, и что,по существу, также сбыточно и возможно, как загородная прогулка!»)
4.»Алые паруса» сказка или реальность?
Это сказка о современной действительности,но только увиденная глазами волшебника.
«…когда душа таит зерно пламенного растения—чуда,сделай ему это чудо,если ты в состоянии»,- говорит Грей.
6. Просмотр видеосюжета. (Фрагмент фильма “Алые паруса”)
1. Просмотрите видеофрагмент, в котором старик Эгль напророчил судьбу Ассоль. Какую судьбу предсказал Ассоль старик Эгль? Почему Эгль именно Ассоль дарит свою сказку? (“Невольное ожидание прекрасного” увидел Эгль в лице девочки)
2. Что особенно выделяется в описании Ассоль? (“Темные, с оттенком грустного вопроса глаза”, “серьезные глаза, повеселев, просияли доверием”)
3. Почему Ассоль поверила в эту сказку? (“Опасный волшебник, разумеется, не стал бы говорить так”)
- В 1984 году в Центральном детском театре в Москве была поставлена пьеса Н.Матвеевой “Предсказание Эгля” — фантазия по мотивам произведений Александра Грина, содержащая 33 песни Новеллы Николаевны.
Слово учителя:
В 1921г Грин женился на Н.Н.Мироновой. И она осталась его верным другом
до конца жизни. Ей- посвящение «Алых парусов». Точнее, в ее лице женщине, бережное, почти святое отношение к которой он пронес через всю жизнь.
Несомненно, сегодня мы принимаем феерию как гимн романтике человеческих отношений.
И пусть не было Каперны, не было Грэя и Ассоль, не было корабля с алыми парусами, но существовали и всегда будут существовать «Каперны», жили и всегда будут жить «Ассоли» и «Греи», плыли и будут плыть по морям «корабли под алыми парусами»,-- все это было и будет на земле, пока на ней будут жить хорошие люди--- романтики, умеющие так любить, так мечтать, так верить в исполнение мечты.
Д/З( индивидуальн.зад.)
А) инсценировка последней встречи Ассоль и Грея
Б)читать рассказы А.Грина «Апельсин», «Сто верст по реке», «Позорный столб», «Змея»,»Корабли в Лиссе»
В) подготовить викторину по произведениям А.Грина
Г) «Узнай героя» рисунки к произведениям