Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по ИЗО

Конспект урока по ИЗО

На данном уроке дети учатся формировать умения способов рисования портрета.Развивать глазомер, мышление, воображение, художественный вкус. Воспитывать уважение и любовь к искусству.
31.05.2024

Содержимое разработки

Конспект урока по ИЗО

Тема: «Картина – портрет»

Цель: создание условий для знакомства с жанром портрета и способом его рисования.

Задачи:

  • Формировать умения способов рисования портрета.

  • Развивать глазомер, мышление, воображение, художественный вкус.

  • Воспитывать уважение и любовь к искусству.

Оборудование:

Ход урока

1.Организационный момент.

- Добрый день, ребята!-Сегодня мы отправимся с вами в таинственный мир изобразительного искусства. А для того чтобы попасть в этот прекрасный мир, нам поможет волшебное зеркало. Вы должны посмотреть в него и похвалить себя. И только после этого таинства искусства будут открыты для нас.-Молодцы! Волшебное зеркало сработало.-Но что случилось?-Мой компьютер заболел, подхватил инфекцию, а там вся информация с прошедших уроков. -Как же восстановить наши знания?-Надо вылечить мой компьютер? И я предлагаю вам это сделать? Согласны?-Посмотрите на вирусы, вот они какие!

2.Актуализация знаний. Выход на тему и задачи урока.

- Ребята! Что такое музей?

- Это … (ответы детей)

– А в каких музеях вы были? (ответы детей)

- А что может храниться в музеях?

-А нужны ли они нам или в мире современных технологий мы не нуждаемся в музеях?

-В залах художественных музеев хранятся картины, рисунки, скульптура...

- А согласны ли вы с высказыванием: что МУЗЕЙ – это храм искусства?

- А что вы можете сказать о картине-пейзаже?

- Пейзаж - это изображение природы: сады, поля, заросший камышом берег реки...

- Вот и сегодня продолжается полюбившееся нам путешествие по залам художественных музеев. Впереди новые встречи и новые впечатления.

-Ребята скажите, а что человек больше всего изображает, ещё со времён первобытного человека?

- Разных людей. Человека.- На картинах изображены мальчики и девочки. Мужчины и женщины. Дедушки и бабушки. Возраст разный и пол.- Разный рост. Высокие и низкие.

- Одежда у них разная! По - моему, они жили в разные исторические времена...- Я вижу, что и характеры у них разные.- Настроение разное и профессия!- Каждый человек – отдельный удивительный мир. Вот поэтому настроение, чувства, мысли людей всегда были интересны художнику, и во все времена ему так хотелось их изображать! Мы с вами, в детском садике рисовали вот так,Точка, точка, запятаяМинус рожица кривая.Палка, палка, огуречик,Вот и вышел человечик.-А в начальной школе мы услышали уже другое определение этого понятия:Если видишь, что с картиныСмотрит кто - нибудь на нас:Или принц в плаще старинном,Или в робе верхолаз,Летчик, или балерина,Или Колька - твой сосед.Обязательно картинаНазывается портрет.-Так о чём наш будет разговор на уроке, какова тема урока?- Человек!- Портрет!- Интересная мысль, , но я дополню: тема урока картина - портрет.

- Молодцы!

3.Работа по теме урока.

- Портрет – жанр изобразительного искусства с изображением одного человека или группы людей. Кроме внешнего, индивидуального сходства художники стремятся в портрете передать характер человека, его духовный мир.- Посмотрите внимательно и скажите обязательно ли на портрете должна быть нарисована одна фигура?- А как вы думаете, что в портрете самое славное?- Да, ну а иначе это можно назвать сходство с оригиналом. Кроме внешнего сходства, как вы думаете, что еще художники стараются передать в портрете?- А как можно узнать характер человека?- Совершенно верно, художник, перед написанием портрета стремится больше узнать о человеке, чтобы точнее его нарисовать. Художник стремится передать не просто внешнее сходство, а выражение глаз, позу, манеры и др.-Давным-давно, как вы знаете, не было фотоаппаратов, и знатные люди заказывали портрет всех членов своей семьи и передавали их из поколения в поколение. Как вы думаете, для чего они это делали?- Давайте с вами рассмотрим некоторые репродукции и постараемся увидеть, что же хотел передать зрителю художник. Перед вами некоторые иллюстрации с репродукциями картин известных художников.- Картина итальянского художника Гирландайо «Портрет старика с внуком».-Посмотрите, кто же изображен на портрете?- А как вы думаете, что может сравнивать автор в этом портрете?- Как вы думаете, сильно ли они отличаются от современных детушек с их любимыми внуками?- А вот картина В. Серова «Девочка с персиками». Художник написал эту картину в 1887 году.

4. Физминутка

5. Практическая часть.

- А теперь мы с вами побудем немного художниками. Как вы думаете, что мы будем сейчас рисовать?Совершенно верно. И вы можете написать портрет своего друга, соседа по парте, мамы, папы или любого человека, которого захотите нарисовать- Давайте сейчас посмотрим, как рисовать портрет. Положите перед собой лист бумаги, возьмите в руку карандаш и аккуратно, не надавливая на карандаш, отступаем сверху примерно 2-3 см, делим оставшееся расстояние на 3 части.- Затем положите карандаш и посмотрите.- Что будет располагаться в верхней части?- Рисуем голову. Какой формы будет голова?-Вверху наш овал будет более расширенный, а к низу суженный. Овал наш будет симметричный, так что для удобства вы можете нарисовать вертикальную линию.- лицо делится на 3 части. Помечаем аккуратненько карандашом горизонтальными линиями. Что будет вверху?- Чуть ниже?

- А над ними?-Ниже глаз?- А еще ниже?- Как мы будем изображать брови?

- На что будут похожи глаза?- В середине глаза нужно еще нарисовать радужку и зрачок.- Что еще нашим глазам не хватает?- Теперь нужно нарисовать нос. Где его будем рисовать?- Начало носа – переносица идет от бровей, рисуем ее плавной дугообразной линией. Середина носа у глаз и затем идут крылья носа.- Где мы нарисуем рот?- Ниже второй линии рисуем линию горизонтальную, сверху и снизу рисуем две дуги (верхнюю и нижнюю губы). Затем на верхней делаем маленькую выемку посередине.- По сторонам на уровне носа расположены уши, не забудем их нарисовать. Затем рисуем волосы. Помните, что у людей бывают разные прически и цвет волос.- Что еще не хватает?- Точно, еще необходимо нарисовать шею, туловище. Шея примерно равна половине ширины головы, следим, чтобы она у вас получилась не сильно длинная и не слишком короткая.- Закройте глаза сейчас и вспомните человека, которого вы хотели нарисовать, но не просто внешний облик человеку, а его выражение глаз, настроение, в каком бы вы хотели, чтобы пребывал ваш портретируемый, позу.- Теперь возьмите в руки карандаш и преступаем к рисованию портрета. Кто закончил с рисованием в карандаше раскрасьте цветными карандашами, красками или фломастерами.

Подведение итогов урока.



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по ИЗО (19.15 KB)
