Урок 2. Древнейшие люди
Цели: познакомить с обликом и образом жизни древнейших людей. Формировать умения пересказывать содержание текста учебника, работать с ним, с исторической картой и иллюстрациями, правильно употреблять и объяснять исторические термины.
Планируемые результаты: предметные: работать с исторической картой, устанавливать причино-след связи между средой обитания и жизнью первобытных людей, значение понятий (первобытные люди, орудие труда, собирательство, археолог, реконструкция. Метапредметные: формировать свою точку зрения, слушать и слышать друг друга, давать определения понятий, анализировать, сравнивать факты и явления. Личностные: обрести мотивацию к изучению нового материала, осознавать важность изучения истории, выражать свое отношение кроли истории в жизни человеческого общества.
1.Организационный момент.
Проверка д.з.:
Что такое история?
Исторический источник? Слайд 1, соотнести, что относится к вещественным источникам, что к письменным, а что к устным
Значение чего особенно велико для изучения прошлого людей, живших на Земле до появления письменности? (археол раскопки)
2. Мотивационно-целевой этап.
Когда на земле появился первый человек? Где жили наши древнейшие предки, как они выглядели? На эти вопросы история не дает точных ответов. Опираясь на данные археологии, ученые создают реконструкции первобытной (дописьменной) истории, с некоторыми из которых вы познакомитесь на нашем сегодняшнем занятии.
Записываем дату и тему урока: «Древнейшие люди» Слайд 2
План: слайд 3
1.Наши далекие предки
2.Орудия труда
3.Первые занятия древнейших людей
4.Овладение огнем
Д.з. параграф 1, пересказ, новые термины знать. По желанию творческое задание, нарисовать орудия труда древнейших людей ( на отдельную оценку).
3. Работа по теме урока
Посмотрите на карту на ст 9 учебника. Используя знаки-подсказки на карте ответьте на вопросы:
-Где жили древнейшие люди? На каком материке?
-Где следы жизни древнейших людей не обнаружены? Как вы думаете почему там не жили люди? (Люди в те далекие времена могли жить только в теплых местах с богатой и разнообразной растительностью и животным миром.)
Слайд 4. Термин: первобытные люди – люди, жившие до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов.
Посмотрите на слайд 5 и на картинку в учебнике, опишите облик древнейшего человека и чем он отличается от современных людей? (они были покрыты шерстью, походили на обезьяну, имели грубое лицо, с широким приплюснутым носом, выступающие вперед челюсти, уходящий назад лоб. Над глазами валик, под которым скрыты глаза. Этот человек неумел еще говорить.)
Отлично, вы все правильно подметили. Кажется, будто древнейшие люди больше похожи на обезьян, нежели чем на людей. Но у древнейших людей было самое главное отличие от животных, они умели изготавливать орудия труда. Слайд 6 Записываем, новый термин - Орудие труда - это то, чем человек работает. Слайд 7 Предположите, что могли делать этими орудиями труда первобытные люди? (Расколоть орех, вырубать с помощью камня дубины, оттачивать палки-копалки, убить какого-то мелкого зверя, защититься от нападения хищников...)
3.Первые занятия древнейших людей.
Давайте представим себя на месте древнейших людей. У нас есть примитивные орудия труда, как мы сможем обеспечить свое существование с их помощью? Что мы будем делать?
Древнейшие люди занимались собирательством и охотой.
Слайд 8. Термин: Собирательство – сбор того, что дала природа
Работа с картинкой. Слайд 9. Прочитайте пункт 3, стр 12 и составьте устно рассказ об охоте исходя их прочитанного текста и рисунка на стр 11.
План: 1.хищник и его жертва 2.поведение людей 3.результат схватки
4.Оваладение огнем
Слайд 10 Человеческое стадо - древнейший коллектив людей, в котором они трудились и свои умения передавали по наследству.
Для чего, на ваш взгляд люди объединялись в стадо?
В стаде было несколько десятков человек. Родства не знали. Разделения труда между мужчинами и женщинами долгое время не было. Во главе с вожаками бродили первобытные стада в поисках пищи, каждое стадо жило своей самостоятельной жизнью. Но все же это были люди – стадо было человеческим коллективом, в котором сохранялись и передавались от старших к младшим навыки изготовления орудий труда из камня и дерева.
5.Подведение итогов. Слайд 11.
Вставьте не достающие слова:
Главным отличием древнейших людей от животных было... (умение трудиться).
Древнейшими орудиями труда были.*. (камень, палка- копалка).
У древнейших людей было два главных способа добывания пищи... (собирательство, охота).
6. Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Выберите 1-2 предложения из предложенных и закончите их.
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось…