Открытый урок географии 6 класс
по теме «Реки»
учитель: Куриленко Ж.В.
Тема: «Реки»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: Сформировать представление о реке и ее частях, познакомиться с новыми понятиями, раскрыть зависимость рек от рельефа и климата.
Задачи:
Образовательные задачи:
- сформировать у учащихся представление о реке и ее частях;
- познакомить с понятиями: исток, устье, русло, притоки, речная система, речной бассейн, - - - водораздел, порог, водопад, половодье, межень, паводок;
- научить определять левые и правые притоки реки.
Развивающие задачи:
- развивать умение определять тип реки по физической карте;
- раскрыть зависимость рек от рельефа и климата;
- сформировать элементарные знания об образовании порогов и водопадов;
- формировать умения работать с различными источниками информации.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине, гордости за свой край и бережное отношение к окружающему миру.
Ведущие понятия урока: исток, устье, русло, долина, пойма, притоки, речная система, речной бассейн, водораздел, пороги, водопад.
Географическая номенклатура: реки - Волга, Кама, Обь, Иртыш, Лена, Енисей, Амазонка, Миссисипи; водопады – Анхель, Ниагарский.
Оборудование и дидактический материал: Карта «Физическая карта мира», атлас, компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал.
Урок составлен по учебнику Герасимова, Н.П. Неклюкова. Начальный курс географии.– М.: Дрофа, 2013 г.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Иван, доброе утро! Я приветствую тебя на очередном нашем уроке, первом в этой четверти. Хочу пожелать тебе интересной, плодотворной работы. Надеюсь ты сегодня пополнишь свой багаж знаний. Итак, начинаем!
Вспомни тему последнего урока. (Подземные воды).
Верно! Что тебе было задано на дом? (Выучить новые понятия с урока).
2. Проверка домашнего задания:
Проверить домашнее задание я предлагаю в виде известной телевизионной игры «Кто хочет стать миллионером».
(Ленинг аппс игра Кто хочет стать миллионером по теме «Подземные воды».)
Молодец! С домашним заданием ты справился! Ну а мы продолжаем...
Темой нашего урока будет географический объект, относящийся к водам суши, о котором сложено немало рассказов, былин и загадок. Отгадай загадку и ты узнаешь тему урока!
Вьётся, словно лента,
В дымке голубой,
Может быть спокойной,
Может бить волной
Тёмной и глубокой,
Что не видно дна.
Мелкой и прозрачной
Может быть она,
А в жару купает
Нас в своей волне.
Что это такое,
Подскажика мне.
(ответ река)
(Слайд 1)
Как ты догадался, речь пойдет о реках. А что ты знаешь о них? Названия каких рек тебе известны? (отвечает).
Сегодня на уроке ты познакомишься с понятием река, ее частями, узнаешь какие реки бывают и от чего они зависят, научишься находить и правильно показывать реки на географических картах.
Попробуй сформулировать цель урока.
(Слайд 2)
Цель урока: сформировать представление о реках, их частях и видах; научиться находить и показывать реки на географической карте.
Надеюсь, что в конце урока поставленная цель будет достигнута!
Для работы на уроке тебе понадобиться опорный лист, с основными понятиями урока, по ходу урока мы будем к нему обращаться. Постарайся внимательно слушать и запоминать!
(Слайд 3)
Реки считают важнейшими артериями, они образуют густую сеть на нашей планете. Сколько рек на Земле никому не известно, но 53 из них имеют длину более 1000 км, т.е. являются крупнейшими в мире. В России около 2 млн. рек, среди них есть и крупные и мелкие.
Одни плавно несут свои воды среди низменностей и возвышенностей, а другие бурно спускаются с высоких гор, придавая местности живописный вид.
Что же такое река? Попробуй сформулировать определение. (пытается назвать)
(Слайд 4)
Река – это поток воды, текущий в выработанном им углублении.
Познакомимся с основными частями реки.
(Слайд 5) Каждая река, где бы она не находилась, имеет свое начало.
Место, где река берет свое начало называется истоком.
Истоком могут быть:
Подземные воды (например река Урал);
Горный ледник (реки Терек, Инд).
Озеро (реки Ангара, Юкон)
При слиянии двух рек (река Объ).
Направление своего течения вода выбирает подчиняясь силе тяжести. Она течет сверху вниз, в сторону понижения рельефа.
Все реки несут свои воды в другую реку или иной водоем: озеро, море, океан.
Течет река на десятки, а то и на сотни километров и куда-то в конце концов впадает.
(Слайд 6)
Устьем реки называют место впадения реки в другой водоем.
Так устьем реки Амазонки является Атлантический океан. Устьем реки Иртыш- является река Обь, в которую она впадает. А устьем реки Дон, является Азовское море.
Поверхность суши, где протекает река, носит название долины.
(Слайд 7)
Долина реки- это пониженная часть земной поверхности по которой протекает река. (находит определение в опорном листе).
(Слайд 8)
Русло- это углубление, по которому течет река. (Находит определение в опорном листе) .
Весной или в сезон дождей реки расширяются, и выходят за пределы берегов, затопляя близ лежащие территории, в результате этого в рельефе реки образуются пойма.
(Слайд 9)
Пойма- это участок долины, вдоль направления реки, который периодически затапливается.
(Слайд 10)
На географических картах реки отмечены тонкими линиями голубого цвета. Показывают реки от истока к устью.
(Слайд 11)
Расстояние от истока к устью называют длиной реки.
Ваня, предлагаю тебе выполнить задание. По физической карте мира:
1. Найди и правильно покажи на карте реки, прочитай их название.
2. Определи исток и устье рек: Ангара, Амазонка.
(Исток Ангары- о. Байкал, устье- р. Енисей; Ист Амазонки- горы Анды, устье АО)
Выполняя это задание какой можно сделать вывод? Все реки берут свое начало на материке, а впадают в другой водный объект.
Основную массу воды в реку приносят более мелкие реки, ее притоки.
(Слайд 12)
Приток- это река несущая воду в главную реку.
У одной реки может быть множество притоков, они делятся на правые и левые.
(Слайд 13)
Чтобы определить какой приток является правым, а какой левым нужно встать лицом по направлению течения реки, тогда по правую руку будет находится правый приток реки, а по левую руку левый приток. По этому же принципу определяется положение берегов.
Возвращаемся к физической карте мира.
1. Найди на карте реку Лену? Определи исток реки и устье? Посмотри есть ли притоки у реки? Определи какой из них левый, а какой правый! ( Река Лена берет свое начало из озера Байкал, а впадает в море Лаптевых. Притоки Лены: Алдан, Витим- правые притоки;).
2. Найди приток реки Обь? Каким притоком для Оби считается Иртыш? (Иртыш, Левым).
3. Найди на карте реку Амазонку, определи ее исток и устье. Назови притоки Амазонки. (Мадейра, Тапазож- правые притоки).
Пришло время отдохнуть и немного взбодриться. Проведем физкультминутку, но не простую, называется она «Части реки частями тела»)
Исток, устье, левый приток, правый приток 2 раза (руки, голова, глаза)
Молодец! Присаживайся, продолжим нашу работу.
(Слайд 14)
Главная река со всеми ее притоками образует речную систему
(Слайд 15)
Территорию с которой реки собирают всю свою воду называют бассейном реки.
Свой бассейн имеет любая река. В пределах одного бассейна могли бы помещаться целые города и даже страны.
(Слайд 16)
Самой большой территорией с которой стекает вода обладает река Амазонка, расположенная в Южной Америке. Только представь себе 7 млн. км2. Эта площадь чуть меньше площади Австралии. Река по праву носит титул самой полноводной реки мира.
(Слайд 17)
Бассейны двух рек между собой отделяются водоразделами. Водораздел – граница, разделяющая речные системы.
Как ты считаешь, что может быть водоразделом? (отвечает)
Им могут быть горы, возвышенности, равнины. В горах водоразделом служат горные хребтам, а на равнинах возвышенности. По одну сторону водораздела вода стекает в одну реку, а по другую – в другую.
Задание: по физической карте мира (Определи что является водоразделом между речными системами, Волги и Оби, Енисея и Лены).
Мы с тобой рассмотрели основные части реки. Проверим, что ты запомнил. Выполни задание ( ленинг аппс «Части реки»).
В разное время года реки пополняют свои воды из разных источников. Как ты думаешь, что может быть источником воды в реках?
(Слайд 18)
Питание рек бывает:
Дождевое
Снеговое
Подземное
Ледниковое.
Смешанное.
(Слайд 19)
Так многие реки Земли питаются дождевыми водами. Этот тип питания характер для рек, расположенных в районах, где постоянно выпадают обильные дожди. Такие реки полноводны круглый год. Дождевой тип питания характерен для рек: Амазонка, Конго, Нил, Амур.
(Слайд 20)
Ледниковое питание характерно для рек, которые берут свое начало в горах. В этих реках самый высокий уровень воды наблюдается летом, когда начинают таять ледники. К такому типу питания относятся реки Амударья и Кубань.
(Слайд 21)
Большинство же рек имеют смешанное питание. При этом типе питание сложнее выделить главный источник пополнения вод.
От питания реки зависит ее режим.
(Слайд 22)
Режим реки- это периодическое изменение уровня воды в реке в течении года.
К режиму рек относятся такие явления как половодье, межень, паводок.
Половодье- это ежегодный подъем уровня воды в реке. Половодье наблюдается каждый год весной. Уровень воды поднимается из-за таящего снега. Воды переполняют русло и заливают часть пойму реки.
Иногда реки текущие с юга на север, а в России это большинство рек, нередко приносят очень много проблем. Так на юге, где находится исток реки, как правило ледоход начинается раньше чем на севере, очень часто на таких реках образуются заторы. При половодье реки способны растекаться на десятки км., устраивая наводнения. Очень часто такие явления наблюдаются на реках Обь и Лена.
На реках встречаются и паводки.
Паводок- кратковременное увеличение уровня воды в реке, вызванное обильными дождями или снеготаянием.
Паводок может наблюдаться зимой, при резком потеплении, приводящий к быстрому поднятию уровня воды в реке, подтаплению берегов и прибрежных участков. Но чаще всего такие явления наблюдаются осенью, когда выпадают обильные дожди.
В летнее время, в жаркие дни при высокой температурой, вода из реки активно испаряется, в этот период наблюдается- межень.
Межень- это самый низкий уровень воды в реке.
Какой вывод можно сделать?
На питание и режим рек влияет климат.
Подумай, а от чего может зависеть течение и направление реки?
Течение и направление реки зависит от поверхности той местности, по которой она протекают, т.е. от рельефа.
(Слайд 23 )
По характеру рельефа, реки бывают равнинные и горные.
Чем равнинная река отличается от горной?
Равнинные реки – спокойные, длинные, извилистые, имеют широкое русло.
К равнинным рекам относятся: Дон, Волга, Ока, Енисей, Амазонка, Сена.
Горные реки – бурные, короткие, имеют узкое русло, неудобны для судоходства.
К горным рекам относятся: Колорадо, Терек, Меконг.
Задание для закрепления (ленинг аппс «Горные и равниные реки»).
Иногда в русле реки чередуются вертикально рсположенные легкорстворимые и труднорастворимые горные породы, первые легко вымываются, уступая место твердым породам, выходы которых можно увидеть на поверхности воды. Их называют порогами.
(Слайд 24)
Пороги – выходы твердых пород в русле реки. ( находит определение в опорном листе).
Реки с порогами встречаются очень красивыми и живописными, преодолевая их, река пенится и бурлит, тем самым препятствуя судоходству судоходству. В мире таких мест достаточно много, одно из самых живописных находится в России, в Республике Карелия на реке Шуя.
При горизонтальном залегании твердых и мягких пород в русле река размывает мягкие породы, в результате чего образуется ступень из оставшейся твердой породы. Если ступень высокая, река с сокрушительной силой низвергается вниз виде водопада.
(Слайд 25)
Водопад – это крутой уступ, с которого вода реки падает вниз.
Чаще водопады встречаются в горных районах или на границе гористой и равнинной местности.
Самый высокий водопад на Земле – Анхель, который находится в Южной Америке. Он назван по имени летчика Анхеля, который открыл его в 1935 г. с самолета. Поток воды с шумом падает с высоты 1054 м на дно глубокого ущелья. Самый мощный водопад Ниагарский, расположенный в Северной Америке. Наибольшая высота водопада – 51 м., ширина 1200 м. Расположен водопад на реке Ниагара, соединяющей озёра Эри и Онтарио в Северной Америке.
Какой вывод мы можем сделать? Рельеф влияет на направление, течение и формирование порогов и водопадов на реках.
Реки играют очень важную роль в природе и жизни человека. Человек издревле селился вблизи рек и активно использовал ее ресурсы. На сегодняшний день реки Земли находятся под пристальным вниманием ученых и экологов, так как многие из них загрязнены и используются не совсем по назначению. 14 марта, в десятках стран мира отмечается Международный день рек, как всемирный протест против построек плотин на реках. Надеюсь и мы с тобой будет чтить эту важную дату, будем ценить и бережно относится к рекам.
4. Закрепление.
Подводя итоги урока, предлагаю последнее задание. Кроссворд по теме.
5. Итоги урока. Рефлексия.
Пришло время подводить итоги урока. Итак, вспомни, какую цель мы ставили в начале нашего урока? (отвечает).
(Слайд 26)
Ответь на несколько вопросов:
1) На уроке я узнал...
2) На уроке я научился...
3) Во время урока мне было легко...
4) Во время урока мне было сложно...
5) На следующем уроке я бы хотел узнать...
6. Оценка работы ученика. Лестница успеха.
(Слайд 27)
Представь, что эта лестница успеха сейчас перед тобой. Выбери пожалуйста ту ступеньку, на которой ты сейчас себя видишь.
Выставление итоговой оценки за урок.
(Слайд 28) 7. Домашнее задание.
Подготовить доклад о роли и значении рек в природе и жизни человека.
Иван! Спасибо за активное сотрудничество на уроке!
Всего доброго, до свидания!