Тема: Реки. (6 класс)
Цель: - сформировать представление о реке, ее частях, частях речной системы и долины;
-научить измерять длину реки по географической карте, характеризовать реку по плану;
- определять левые и правые берега, левые и правые притоки.
- способствовать формированию умений работать с картами атласа, сравнивать, анализировать и делать выводы;
Основные термины и понятия: река; русло; исток; устье; речная система; водосборный бассейн; водораздел.
Оборудование: дем.таблица: «Речная долина», физическая карта, карточки с терминами: «исток, устье, главная река, приток I, приток II, речная система, речная долина, пойма, русло», обучающие диски, макет «Речная долина».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный блиц опрос (работа с классом, слабым ученикам карточки с вопросами). 5 минут.
1). Какую тему изучили на прошлом уроке? (Подземные воды)
2). Что такое « подземные воды»? ( воды находящиеся в земной коре)
3). Что такое « водоносный слой»? (слои земной коры, которые содержат воду)
4). Почему говорят, что родник «бьет»? (давление пластов)
5). Почему уровень воды в колодцах в летний период меняется? (дожди- основное питание для подземных вод).
III. Новая тема:
1). Отгадайте тему сегодняшнего урока:
А) Не конь, а бежит, Б) Между гор, между дол В) Течет, течет – не вытечет,
Не лес, а шумит Бежит белый конь. Бежит, бежит – не выбежит.
Правильно! «Река»!
2). Задачи урока:
«Знать»: ( понятия) – река, речная система, речная долина, пойма, русло, исток, устье, приток.
«Уметь»: измерять длину реки по карте, отмечать реки на контурной карте, дать характеристику реке по плану.
3). Дайте определение понятию «река»*.
«Река» - это поток воды, текущий выработанным им углублении, называемый «руслом».
Сравните с тем, что написано в учебнике.
4). Части реки. Работа с рисунком (на доске один ученик, остальные в тетрадях).
Пользуясь материалом учебника, подписать части реки, определение к понятиям:
-исток* (начало реки)
-устье* (место впадения)
-левый приток* (реки, впадающие с правого или левого берега реки)

-правый приток*

- главное русло* (углубление по которому течет река)

Рисунок на доске:
озеро



горы







ключ
болото
море
Вопросы к рисунку:
Сколько притоков? (три)
Чем отличаются друг от друга? (левый, правый)
Как определить, какой правый, какой левый?
Что объединяет притоки, берущие начало в горах и с родника? (они оба левые)
Как же их различать, если оба левые?
Один из них I порядка, другой – II. Который – какой? (тот, который впадает первым – I порядка, вторым – II и т.д.)
Как выяснить, какая река основная, а какая – приток? (по длине, ширине, объему воды)
Это и есть речная система* – главная река со всеми своими притоками.
5) Работа с картой: (атлас- карта России, или карта в параграфе - учебник)
Найдите реку Лену
Опишите речную систему по плану:
главная река (Лена)
исток (Байкальский хребет)
устье (море Лаптевых, или Северный Ледовитый океан)
левый приток (Вилюй)
правый приток (Алдан).
6) Географическая задача: - научиться определять длину рек.
Как можно измерить длину извилистой, кривой реки? (при помощи нитки и масштаба)
7) А теперь немножко отдохнем:
смешные вопросы:
Название, какой реки у вас во рту? ( Десна)
Какая река З.Сибири носит название посуды? (Таз)
Я – сибирская река,
Широка и глубока.
Букву «е» на «у» смени-
Стану спутником земли. (Лена – Луна)
Физкультминутка: «А-а-а в Африке реки вот такой ширины,
А-а-а в Африке реки вот такой глубины.
А-а-а в Африке горы вот такой вышины,
(руки в стороны, присели, встали руки вверх)
8)Работа с рисунком и макетом «Речная долина»:
Задание: прослушайте сообщение о речной долине, я буду читать определение , а вы должны узнать о какой части речной долины идет речь, найти ее по рисунку и подписать (один ученик работает у доски, магнитиком прикрепляет в нужные места карточки с названием частей речной долины).
Самая низкая часть реки, занятая водным потоком - (русло)*
Нижняя часть речной долины, регулярно заливаемая в половодье – (пойма)*
Остатки старого днища реки – (терраса)*
Относительно узкое, вытянутое в длину, извилистое углубление, образованное работой стекающей по руслу воды – (речная долина)*
ВЫВОД: Речная долина имеет русло, пойму, террасу.
Взаимопроверка по рисунку.
9.Самастоятельная работа: (работа с учебником).
Задания:
1.Пользуясь текстом учебника, изучить, что такое:
речной бассейн*
водораздел *
2. Срисовать рисунок и провести границу бассейна реки (сплошной линией);
3. Провести границу водораздела (пунктирной линией).
10.Работа в группах:
Задания:
Почему в реках вода все время течет, течет, а не иссекает?
Откуда же поступает вода в реки зимой, если она покрыта льдом?
Вода, которая постоянно подпитывает реку и не дает ей высохнуть, называется – питанием рек*
3.Выяснить типы питания рек: (5 минут на сам работу)
1 группа –Амазонка (дождевое, ледниковое)
2 группа – Волга (смешенное)
3 группа – Колыма (подземное, снеговое)
4 группа – Сырдарья (подземное, ледниковое)
5 группа – Обь (снеговое)
6 группа – Енисей (смешенное)
4.Устный ответ групп и взаимопроверка.
IV. Домашнее задание:
1)параграф 30;
2) в контурной карте отметить крупные реки России.
V. Рефлексия:
Что вы сегодня узнали?
Чему научились?
Какие вопросы не успели рассмотреть?
На что нужно обратить внимание, при повторении дома?
VI. Подсчет баллов и выставление оценок.