Конспект урока по географии
Тема: «Родник»
(Урок 6 класс)
Разработал: учитель Клюева Ю.В.
2017.
Цели:
- сформировать представление о роднике, его образовании и пользе;
- коррекция произвольной, зрительной памяти, моторики, зрительных и слуховых анализаторов;
- воспитание бережного отношения к природе, водным ресурсам.
Тип урока: комбинированный.
Средства обучения: рабочая тетрадь (с. 60-62), схема образования родника (с. 57 уч. и настенная), игрушка лягушка, карточки со словами, карточки с геометрическими фигурами, карточки со знаками препинания, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока.
Орг. момент.
II. Проверка знаний и умений.
- Ребят, сегодня к нам в гости кое-кто пришёл. Но он стесняется выходить, боится, что вы его не узнаете. Поэтому, я задам вам загадку, а вы попробуете отгадать, кто же наш гость.
Слайд №1
Кто по мшистой,
Мокрой тропке,
Словно мячик,
Скачет ловко.
( Лягушка.)
Слайд №2
- Молодцы, а может кто-нибудь из вас знает загадки про лягушку.
П. О.: Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку ту
И комар, и мушка.
Не зверь, не птица,
Всего боится.
Половит мух –
И в речку плюх!
Правильно, ребята, познакомьтесь, (учитель достаёт лягушонка) - это лягушонок Кваки. Он пришёл к нам за помощью. Он недавно поселился на болоте и мало что о нём знает. Давайте мы с вами расскажем Кваки всё, что знаем про болото.
- Где чаще всего образуется болота? (Учитель даёт в руки отвечающему ребёнку лягушку, а когда ученик заканчивает ответ – забирает и передаёт следующему отвечающему ребёнку и т. д.)
- Как образуются болота?
- Почему опасно ходить и ездить через болота?
- Для чего осушают болота?
- Как осушают болота?
- Молодцы, ребята, вы много нового рассказали Кваки про болото, но теперь ему пора домой и лягушонок прощается с вами.
III. Изучение нового материала.
Коррекционное упражнение с карточками на которых изображены геометрические фигуры. На доске нарисованы геометрические фигуры, а в них написаны буквы: квадрат – «Р», круг – «О», ромб – «Д», овал – «Н», треугольник – «И», прямоугольник – «К». Учитель даёт возможность детям посмотреть на них минуту и закрывает. Дети должны вспомнить порядок фигур и буквы в них.
- Ребята, у вас на столе лежат листочки с фигурами, впишите в них соответствующие буквы и узнайте тему нашего сегодняшнего урока.
Какое слово у вас получилось?
П.О: Родник.
Слайд №3
- Правильно, тема нашего урока – «Родник». (Учитель пишет тему на доске.)
- Какое значение имеет вода для растений, животных, людей?
П. О.: Без воды все животные, растения и люди умрут. Вода нужна людям для приготовления пищи, для того, чтобы мыться, стирать бельё и т. д.
- Правильно. А кто пил воду из родника? Какая она?
П. О.: Она прозрачная, холодная, вкусная.
Слайд №4
- Правильно. Весной растаял снег, а летом прошёл сильный дождь. Потекли ручьи по дворам и улицам, по дорогам, в поле, в лесу. Ручьи стекали в реки, дождевая вода частью испарилась, частью впиталась в землю (в почву). Здесь, в почве, воду всасывают корни растений. Но большая её часть просачивается через почву, через слой песка и доходит до слоя глины или каменных пород.
- Вы знаете, что глина и твёрдые каменистые породы водоупорные.
- Что значит водоупорные породы?
П. О.: Водоупорные породы – это породы, которые не пропускают воду.
- Правильно, водоупорные породы не пропускают воду. Поэтому вода скапливается над этими слоями и начинает медленно стекать в ту сторону, куда породы наклонены. Вода под землёй (подземная вода) течёт до тех пор, пока не дойдёт до выхода этих слоёв на поверхность. А слои земли выходят на поверхность чаще всего в овраге или на обрывистом берегу реки.
Холодная, чистая вода выходит из земли на поверхность. Она вырывает для себя углубление. Это родник, источник, ключ. Вода из родника даёт начало ручью. Ручей прокладывает себе русло (углубление в земле). Он весело журчит по камням или среди травы, в овраге или ложбине.
Чтобы определить, куда течёт ручей, надо бросить в воду щепочку. Она поплывёт по течению ручья.
Слайд №5
Физическая минутка Хомка»
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Шейку моет, щёчки трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка сильным хочет стать.
На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
ходьба на месте
Говорят: "Такого свиста, мы не слышали пока"
плечи поднять
IV. Закрепление пройденного материала.
Слайд № 6
- Откройте свои рабочие тетради на стр. 60. Наша тема «Родник». Запишите дату. А теперь посмотрите на доску. На ней прикреплены таблички со словами: родник, болото, источник, озеро, ключ. Найдите среди них слова, обозначающие одно и тоже природное явление.
- Какие слова лишние? (Озеро и болото.)
-Что они обозначают? (Это водоёмы.)
-А теперь посмотрим на задание №1 в тетрадях.
№1. Допиши определение родника.
Родник (источник, ключ) – это место, где холодная и чистая вода выходит на поверхность.
- Правильно, записываем ответ (диктует).
Слайд № 7
- Переходим к заданию №2.
№2. Подчеркни, какой слой является водоупорным: почва, песок, глина.
-Какой слой является водоупорным?
П.О.: глина.
Слайд №8
- Подчёркиваем.
Слайд № 4
- Расскажите, с помощью схемы образования родника как он образуется.
П.О.: Растаял снег или прошёл дождь, и большая её часть воды просочилась через почву, через слой песка и дошла до слоя глины или каменных пород. Они водоупорные и вода скапливается над этими слоями и начинает медленно стекать в ту сторону, куда породы наклонены. Вода под землёй (подземная вода) течёт до тех пор, пока не дойдёт до выхода этих слоёв на поверхность. Холодная, чистая вода выходит из земли на поверхность. Она вырывает для себя углубление. Это родник. Он вырывает себе русло и даёт начало ручью.
- Обратимся к заданию №3.
№3. Раскрась рисунок «Схема строения родника». (Выполнение.)
- Подумайте, почему в роднике вода чистая и холодная?
П.О.: Вода в роднике чистая потому, что вода, проходя через водопроницаемые слои фильтруется. А холодная она потому, что её не греет солнце.
- Правильно. Выполняем задание №6.
№6. Допиши предложение. Вода в роднике чистая и холодная, потому что она проходит через почву и песок и не согревается солнцем.
Слайд № 9
- Следующее задание №8. Отгадай загадку.
Каким ключом нельзя открыть дверь? Тем, который бьёт из под земли.
- Ребята, кто-нибудь знает загадки про родник?
П.О.: Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог,
Нас он летом в самый зной
Ледяной поит водой.
Там, где корни вьются
На лесной тропе,
Маленькое блюдце
Спрятано в траве.
Каждый, кто проходит,
Подойдёт, напьётся
И опять в дорогу
Силы наберётся.
-Молодцы. И последняя запись, которую мы сделаем – это вывод.
С чем мы сегодня познакомились?
П. О.: С родником.
-Когда он образуется?
П. О.: Когда чистая и холодная вода выходит на поверхность.
- Правильно. Записываем в тетрадях итог урока: когда чистая и холодная вода выходит из земли на поверхность на поверхность образуется родник.
Слайд №10
- Ребята, у вас на столах лежат карточки с знаками препинания. (Показ.) Если вы всё поняли о чём говорилось на уроке – поднимите карточку с «!», если вы что-то не поняли – с «?», если вообще ничего не поняли – С «…».
Оценить ответы детей.
V. Д/З.: Выполнить упражнение №4 в тетрадях.