Меню
Разработки
Разработки  /  Французский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по французскому языку 3 класс

Конспект урока по французскому языку 3 класс

Урок актуализации знаний и умений. Цель: обобщить и систематизировать знания по пройденным темам в этом учебном году: «Погода», «Овощи и ягоды», «Школьные принадлежности», глагол avoir.

01.11.2017

Содержимое разработки


Предмет: французский язык

Класс: 3 «А»

Тип урока: актуализации знаний и умений

Цели:

обобщить и систематизировать знания про пройденным темам в этом учебном году: «Погода», «Овощи и ягоды», «Школьные принадлежности», глагол avoir.

Задачи

Образовательные:

  • учить пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной задачи;

  • тренировать произносительные навыки.

Развивающие:

  • развивать творческие способности учащихся;

  • развивать языковую догадку.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к изучению французского языка.

УУД

Личностные

  • проявлять интерес к новому учебному материалу;

  • эмоциональное осознание себя и окружающего мира. Осознание себя членом общества.

Регулятивные

  • вносить коррективы по результатам деятельности;

  • оценивать свои достижения;

  • выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; составлять план и последовательность действий.

Коммуникативные

  • слушать собеседника и вести диалог;

  • признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

  • выражать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

  • с уважением воспринимать другую точку зрения;

  • слушать и понимать речь одноклассников;

  • формирование умения работать в парах и малых группах.

Познавательные

  • поиск и выделение необходимой информации; сбор, обработка и анализ информации;

  • извлекать нужную информацию из модели фраз изученного вида.



Планируемые результаты


Предметные

  • уметь воспроизводить наизусть детские французские песни, рифмовки, стихи;

  • уметь группировать слова по их тематической принадлежности;

  • уметь оперировать активной лексикой;

  • уметь заканчивать предложения, правильно выбирая слова;

  • уметь употреблять в речи глагол III группы avoir.

Личностные

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей;

  • овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи между объектом и процессом.


Формы урока:

  • групповая;

  • индивидуальная.



Ход урока


  1. Приветствие. Фонетическая зарядка (стих)

  2. Речевая зарядка.

    • Quelle saison de l’année est-ce?

    • Quel temps fait-il aujourd’hui ?

    • Dites-moi svp quels legumes et fruits aimez – vous ?

    • Aimez-vous votre école ?

  3. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности.

(На доске паровозик со странами) Regardez le tableau. Подумайте, что обозначает рисунок на доске?

Ученик: Мы отправимся в путешествие.

Учитель: Правильно. И страны у нас будут волшебные, с заданиями. Посмотрите, в какие страны поедем?

Ученик: читает названия.

Учитель: Вы разделились на команды. Давайте дадим им названия. Расшифруйте слова. (pinla- lapin; toncha – chaton; sonour – ourson).

4. Актуализация знаний. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Ну а мы поехали. И первая наша остановка Calendrier.

(На столе раздаточный материал, лист бумаги, клей – карандаш) Ваша задача – понять, какую погоду я описываю и приклеить те части, которые нужны. Читаю 2 раза.

Текст: Il fait beau. Il fait chaud. Il ne pleut pas. Le soleille brille. Le ciel est bleu. Les arbres sont jaunes et rouges.

Оценивание результата( 2 звезды – все правильно, 1 звезда – 1 ошибка, 0 звезд

Наша вторая остановка Au marché. (На столе листочки с заданием) В цепочке слов найти и обвести ягоды и овощи. Потом их выписать в таблицу.

Взаимопроверка – поменяться листочками, проверить и оценить работу соседней команды (красный смайл за работу без ошибок или 1 ошибкой, желтый – за 2 ошибки, зеленый – за

Третья остановка Gymnastique. Voila une boite magique. Elle nous propose de chanter notre chanson et bougez un peu. (Песня про капусту) Физминутка.

Четвертая остановка L’école. Regardez le tableau. C’est la poesie. Ecoutez – moi.

(Читаю я, потом вместе) А теперь задание – замените картинки словами.

Оценивание результата (2 звезды – все правильно, 1 звезда – 1 ошибка, 0 звезд

5. Контроль усвоения материала.

И последняя наша остановка – глагол avoir.

Il faut bien savoir

Le verbe avoir.

Ce petit verbe tres utile

Est un peu difficile.

Regardez le tableau. Нужно вставить формы глагола и у вас получится стихотворение. Prenez le papier et ecrivez le devoir.

Взаимопроверка – взаимообмен листочками, проверка.

Оценивание работы – 5 если все правильно, 4 если 6-7 ответов, 3 если 4-5 ответов). Считаем количество правильных работ в каждой команде и даем звезды (2 звезды – все правильные работы или 1 на 4, 1 звезда – работы на 4 преобладают, 0 звезд – есть работы на 3).

6. Подведение итогов. Домашнее задание.

Vous avez bien travaillé. Давайте вспомним, какие темы мы сегодня повторяли. (Отвечают). Запишите домашнее задание ( ).

7.Рефлексия

Давайте посмотрим, как вы оцените свою работу на уроке. Поднимите солнышко, если вы работали хорошо и без ошибок, облачко – если были небольшие ошибки и дождик – если много ошибок и вы недовольны своей работой на уроке. А мы посмотрим, какая погода у нас сегодня в классе.

Выставление оценок по командам.

Au revoir!

-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по французскому языку 3 класс (47.5 KB)
