Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект интегрированного урока по русскому и английскому языку "Английские заимствования в русской речи"

Конспект интегрированного урока по русскому и английскому языку "Английские заимствования в русской речи"

Урок сформирует у учеников умения находить заимствованные слова в предложениях.
28.10.2014

Описание разработки

Цели урока:

- введение нового материала на тему «Английские заимствования в русской речи»;

- формирование умения находить заимствованные слова в предложениях;

- развитие памяти, логического мышления, речи, мыслительных операций (анализа, подбор синонимов, обобщения, классификации, систематизации);

- воспитание интереса к предметам в ходе освоения лингвистической темы и размышления над содержанием дидактического материала на тему «Зимние олимпийские игры».

Ход урока.

I. Орг. момент – класс делим на две группы. Заранее подготавливаются парты и стулья для групповой работы. В классе стоит проектор.

Группы.

1. Алексеева Аэлита

Тимофеева Инга

Николаева Кэрэчээнэ

Павлов Антон

2. Андреева Вова

Петрова Айта

Варварикова Сайаана

Михайлов Руслан

II. Сообщение темы и целей.

Эвристическая беседа:

А вы знаете, какое спортивное событие сейчас идет по миру? (ответы детей)

Какие виды спорта вам нравятся из олимпиады? (ответы детей)

3. Знаете ли вы, что все эти названия видов спорта взяты в русский язык из других языков. Из какого языка они заимствованы? (ответы детей)

4. Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока?(ответы детей)

Тема сегодняшнего урока:

Сегодня мы узнаем, что это за слова «заимствования», из какого языка в основном они пришли в русский язык, как мы их используем на примере зимней олимпиады 2014 года, которая в данное время проходит в городе Сочи. Запишите тему: английские заимствования в русской речи. (слайд)

Цели...

III. Прохождение нового материала.

А. запись в опорных конспектах.

Заимствования - СЛОВА, ПРИШЕДШИЕ В ЯЗЫК ИЗ ДРУГИХ ЯЗЫКОВ. (запись в ОК). (слайд)

В основном в русский язык проникают слова из:

ФРАНЦУЗСКОГО: балет, партер, пейзаж,

ИТАЛЬЯНСКОГО: ария, серенада, баритон,

НЕМЕЦКОГО: лагерь, солдат, браунинг.

АНГЛИЙСКОГО: футбол, скейтборд, уик-энд.

Давайте сейчас узнаем заимствования русских слов в английском.

Примеры.

А как вы думаете, почему происходят заимствования? Давайте узнаем причины.

Основными причинами заимствований являются следующие:

- Исторические контакты народов.

- Необходимость названия новых предметов и явлений.

- Языковая мода.

- Когда слово-заимствование заменяет целый описательный оборот (мотель – вместо гостиница для автотуристов; фристайл – фигурное катание на лыжах и др. ).

- Когда необходимо детализировать понятие (для обозначения особого вида варенья – джем из английского языка).

- В языке закрепляются заимствованные слова, похожие по структуре.

Б. признаки заимствованных слов из английского.

- Почему происходит заимствования?

Мы попробуем ответить на этот вопрос после самостоятельной работы в группах.

- Перед вами бланки с заданием (у каждого ученика, нужно английские слова распределить по тематическим группам и написать обозначение этого понятия по-русски, не пользуясь словарем).

Если вся группа справилась с работой – поднимаем руки.

(Можно группе заполнять один бланк)

Mixer, printer, diving, broker, shaker, browser, bowling, image, security, toaster, scanner, biker, poster, provider, jumper, notebook, sprinter, hit, realtor, second-hand, Internet, match, jazz, producer.

- Проверим, один выступает от группы, читает слово и объясняет толкование, каждая группа – 1 тематическую группу слов (можно попробовать по-английски).

Оценивается работа всей группы.

Остальные дописывают, исправляют.

- Вызвал у вас трудности перевод и понимание данных слов? (нет, легко было догадаться о значении после произношения слова)

- В каких областях больше заимствований? Почему?

(Быт, компьютер, спорт, культура, профессии)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Интегрированный урок английского и русского языков.

Класс: 8 класс.

Тема: Английские заимствования в русской речи

Тип урока: изучение новой темы.

Оборудование: проектор, компьютер, словари, раздаточный материал.

Цели урока:

- введение нового материала на тему «Английские заимствования в русской речи»;

- формирование умения находить заимствованные слова в предложениях;

- развитие памяти, логического мышления, речи, мыслительных операций (анализа, подбор синонимов, обобщения, классификации, систематизации);

- воспитание интереса к предметам в ходе освоения лингвистической темы и размышления над содержанием дидактического материала на тему  «Зимние олимпийские игры».





Ход урока

I. Орг. Момент – класс делим на две группы. Заранее подготавливаются парты и стулья для групповой работы. В классе стоит проектор.

Группы

1. Алексеева Аэлита

Тимофеева Инга

Николаева Кэрэчээнэ

Павлов Антон

2. Андреева Вова

Петрова Айта

Варварикова Сайаана

Михайлов Руслан

II. Сообщение темы и целей

Эвристическая беседа:

        1. А вы знаете, какое спортивное событие сейчас идет по миру? (ответы детей)

        2. Какие виды спорта вам нравятся из олимпиады? (ответы детей)

3. Знаете ли вы, что все эти названия видов спорта взяты в русский язык из других языков. Из какого языка они заимствованы? (ответы детей)

4. Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока?(ответы детей)

Тема сегодняшнего урока:

Сегодня мы узнаем, что это за слова «заимствования», из какого языка в основном они пришли в русский язык, как мы их используем на примере зимней олимпиады 2014 года, которая в данное время проходит в городе Сочи. Запишите тему: английские заимствования в русской речи. (слайд)

Цели:


III. Прохождение нового материала.

А. запись в опорных конспектах.

Заимствования - СЛОВА, ПРИШЕДШИЕ В ЯЗЫК ИЗ ДРУГИХ ЯЗЫКОВ. (запись в ОК). (слайд)

В основном в русский язык проникают слова из:

ФРАНЦУЗСКОГО: балет, партер, пейзаж,

ИТАЛЬЯНСКОГО: ария, серенада, баритон,

НЕМЕЦКОГО: лагерь, солдат, браунинг.

АНГЛИЙСКОГО: футбол, скейтборд, уик-энд.

Давайте сейчас узнаем заимствования русских слов в английском.

Примеры.

А как вы думаете, почему происходят заимствования? Давайте узнаем причины.

Основными причинами заимствований являются следующие:

• Исторические контакты народов.

• Необходимость названия новых предметов и явлений.

• Языковая мода.

• Когда слово-заимствование заменяет целый описательный оборот (мотель – вместо гостиница для автотуристов; фристайл – фигурное катание на лыжах и др.).

• Когда необходимо детализировать понятие (для обозначения особого вида варенья – джем из английского языка).

• В языке закрепляются заимствованные слова, похожие по структуре.



Б. признаки заимствованных слов из английского.

–Почему происходит заимствования?

Мы попробуем ответить на этот вопрос после самостоятельной работы в группах.

– Перед вами бланки с заданием (у каждого ученика, нужно английские слова распределить по тематическим группам и написать обозначение этого понятия по-русски, не пользуясь словарем).

Если вся группа справилась с работой – поднимаем руки.

(Можно группе заполнять один бланк)

Mixer, printer ,diving , broker, shaker ,browser ,bowling, image, security, toaster, scanner, biker, poster, provider, jumper, notebook, sprinter, hit, realtor, second-hand , Internet, match, jazz ,producer.

- Проверим, один выступает от группы, читает слово и объясняет толкование, каждая группа – 1 тематическую группу слов (можно попробовать по-английски).

Оценивается работа всей группы.

Остальные дописывают, исправляют.

– Вызвал у вас трудности перевод и понимание данных слов? (нет, легко было догадаться о значении после произношения слова)

– В каких областях больше заимствований? Почему?

(Быт, компьютер, спорт, культура, профессии)



ЭТО ИНТЕРЕСНО!

1) Все слова, имеющие в своем составе букву ф, – заимствованные:

буфет, фейерверк, туфли

2) Все слова, начинающиеся на букву ю, – заимствованные:

юг (старослав.) – ужин (русск.)

3) Все существительные на -ия – заимствованные:

армия, ситуация

4) Почти все слова, начинающиеся на букву э, – заимствованные:

эпилог, эвкалипт, эскимо

5) Почти все слова, начинающиеся на букву а, – заимствованные:

агнец (старослав.) – ягненок (русск.)

6) Почти все слова, в корне которых есть удвоенные согласные, – заимствованные:

терраса, туннель, профессия, биссектриса

7) Многие существительные, в корне которых встречаются подряд две гласные буквы, – заимствованные:

поэт, маэстро, тротуар

8) Многие существительные, которые в соседних слогах имеют одинаковые гласные буквы: а, и, у, – заимствованные:

барабан, сарай, визит, лирика, сундук, кукуруза

9) Слова с неполногласными сочетаниями в корне: -ра-, -ла-, -ле-, -ре- – заимствованы из старославянского языка:

врата – ворота
платок – полотенце
млеко – молоко
брег – берег



IV. Закрепление

А. Работа в группах.

- дается задание в форме олимпийских колец, где в каждом круге есть задания на закрепление темы урока. Предложения на перевод с английского на русский и на выделение заимствованного слова; подбор синонимов на русском языке к заимствованным словам. (1, 2, 3, 4 кольца – с заданиями, 5 – с критериями оценок)

1. Pavel Bure is a playmaker sportsman in the Russian hockey team.

2. Snowboard – cross is one of my favourite kind of sports.

3. My sister likes Curling most of all.

4. Bobsleigh is one of the Winter Olympic kinds of sport.

5. time – out, break

6. false start, foul

7. referee, playmaker

8. finish, overtime

Б. проверка работ. Подсчитывание баллов и выставление оценок за урок.

V. подведение итогов урока

Какую тему мы сегодня изучили?

Почему иностранные слова проникают в другие языки?

Приведите примеры заимствований русских слов в английский язык и наоборот.

VI. Домашнее задание

На бланке с заданиями вы видите предложения, которые вам нужно отредактировать. Те английские слова, использование которых, по вашему мнению, неуместно, замените русскими синонимами.

  1. Работая на компьютере, я с подругой каждый вечер выхожу в Интернет.

  2. Мама получила замечательный презент (подарок) на день рождения!

  3. Мой брат любит слушать джаз. 

  4. После ланча я вышла на улицу.

  5. Мой бой-френд (друг) такой клевый (умный)!

  6. Маме подарили миксер.

  7. Раскованная походка и независимый взгляд – необходимое условие для тинейджера начала 21 века.

  8. В моей комнате много постеров (плакатов) с фотографиями суперстар (звезд кино, эстрады).

  9. На авторадио каждый вечер можно услышать хиты 90-х.

  10. Сегодня на экраны кинотеатров выходит один из блокбастеров года – фильм «Робокоп».



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект интегрированного урока по русскому и английскому языку "Английские заимствования в русской речи" (27.43 КB)
