Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по физике

Конспект урока по физике

Технология деятельностного обучения.

На своих уроках физики я осуществляю системно-деятельностный подход посредством:

  • вовлечения учащихся в игровую, оценочно-дискуссионную, исследовательскую и рефлексивную деятельность;
  • моделирования и анализа жизненных ситуаций на уроках;
  • использования активных методик.

Положительную мотивацию к деятельности на уроке создаю за счёт:

  • позитивного эмоционального фона;
  • вовлечение учащихся в постановку целей урока через организацию методической цепочки: удивление-интерес-мотив-цель-собственная учебная задача;
  • актуализации опорных знаний;
  • постановки проблемы;
  • создания на уроке “точки удивления”;
  • искусственного создания затруднений, которые хочется преодолеть.

Тема: Решение задач на расчет количества теплоты.

Тип урока: урок практического применения знаний и умений.

Вид урока: урок решения задач разного типа (качественных, графических, экспериментальных, расчетных).

Методы обучения: наглядный, исследовательский, практический.

Формы организации работы на уроке: фронтальная форма познавательной деятельности учащихся, индивидуальная работа.

Эпиграф:

“Три пути ведут к знанию:

  • путь размышления – это путь самый благородный,
  • путь подражания – это путь самый легкий,
  • и путь опыта – это путь самый верный”.

Конфуций

В ходе урока учащиеся воспользуются тремя путями, которые ведут к знанию, по мнению философа. Но какой путь для него самый приемлемый, каждый для себя определит сам.

Цели:

  • обобщить и систематизировать знания по теме «Тепловые явления» - учить учащихся грамотно излагать свои мысли, добиваться обобщенности, системности, действенности знаний через учебную деятельность.
  • формировать у учащихся приемы применения знаний в новых условиях, усиливать прикладную направленность знаний.
  • воспитывать чувство ответственности, воспитывать культуру умственного труда.
03.12.2017

Содержимое разработки

Учитель: Романова В.Б

Физика, 8 класс, Урок №20

Технология деятельностного обучения.

На своих уроках физики я осуществляю системно-деятельностный подход посредством:

  • вовлечения учащихся в игровую, оценочно-дискуссионную, исследовательскую и рефлексивную деятельность;

  • моделирования и анализа жизненных ситуаций на уроках;

  • использования активных методик.

Положительную мотивацию к деятельности на уроке создаю за счёт:

  • позитивного эмоционального фона;

  • вовлечение учащихся в постановку целей урока через организацию методической цепочки: удивление-интерес-мотив-цель-собственная учебная задача;

  • актуализации опорных знаний;

  • постановки проблемы;

  • создания на уроке “точки удивления”;

  • искусственного создания затруднений, которые хочется преодолеть.

Тема: Решение задач на расчет количества теплоты.

Тип урока: урок практического применения знаний и умений.

Вид урока: урок решения задач разного типа (качественных, графических, экспериментальных, расчетных).

Методы обучения: наглядный, исследовательский, практический.

Формы организации работы на уроке: фронтальная форма познавательной деятельности учащихся, индивидуальная работа.

Эпиграф:

“Три пути ведут к знанию:

  • путь размышления – это путь самый благородный,

  • путь подражания – это путь самый легкий,

  • и путь опыта – это путь самый верный”.

Конфуций

В ходе урока учащиеся воспользуются тремя путями, которые ведут к знанию, по мнению философа. Но какой путь для него самый приемлемый, каждый для себя определит сам.

Цели:

  • обобщить и систематизировать знания по теме «Тепловые явления» - учить учащихся грамотно излагать свои мысли, добиваться обобщенности, системности, действенности знаний через учебную деятельность.

  • формировать у учащихся приемы применения знаний в новых условиях, усиливать прикладную направленность знаний.

  • воспитывать чувство ответственности, воспитывать культуру умственного труда.


Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Мотивация учебной деятельности учащихся

-Ребята, скажите, какой раздел физики мы изучали на прошлых уроках? 

Мы с вами заканчиваем тему «Тепловые явления» и сегодня нам необходимо вспомнить основные моменты данной темы.

-А начну я наш урок с притчи.

Притча.

Эта история произошла давным–давно. В древнем городе жил добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал между сомкнутыми ладонями и подумал: «Спрошу–ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит, а если скажет, что живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт». Так завистник и сделал. Поймал бабочку, посадил между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка живая или мертвая»? Мудрец ответил: «Всё в твоих руках!»

-Как часто, ребята, нам кажется, что ничего не понимаю, ничего не знаю, ничего не решу!

-Но я хочу повторить слова мудреца «Все в твоих руках!». С этими словами мы и приступим к сегодняшнему уроку.


3.Актуализация знаний.

Фронтальные качественные задачи.

1.Выберите лишнее в каждом списке. Объясните (устно) свой выбор.

1. Метр 3. летит мяч

Грамм плывет корабль

Термометр нагревается утюг

Градус падают капли дождя


2. Градус 4. тает снег

Мензурка горят дрова

Термометр летит птица

Динамометр нагревается плита



  • Расскажите, что вы знаете о температуре. Определите цену деления термометра, который лежит перед вами. Какую температуру он показывает?

  • Почему на севере для измерения  низких температур используется не ртутный термометр, а спиртовой

  • Почему лёд не сразу начинает таять, если его внести с мороза в натопленную комнату?

  • Можно ли в алюминиевой посуде расплавить цинк. Чтобы ответить на этот вопрос, какой параметр мы должны знать?

  • Будет ли плавится свинец, если его бросить в расплавленное олово?


  1. Решение задач

Графические задачи


Динамическая пауза

- Показать модели твердого, жидкого и газообразного тел.

молекулы твердого тела (ребята сидят за партами и качаются в разные стороны).

– жидкое тело (ребята столпились в беспорядке у двери).

– молекулы газа (разошлись по классу в разные стороны).

- изобразить поведение молекул во время плавления твердого тела и поведение молекул во время отвердевания жидкости.


  1. Постройте график изменения температуры тела со временем по следующим данным: кусок льда , взятого при температуре – 250С, поместили в банку и стали нагревать на газовой горелке. Через 15 мин. лед расплавился, образовавшаяся вода в течении 30 мин. нагрелась до кипения и кипела в течении 10 минут.

  2. Построите график зависимости температуры от времени, описывающий такие тепловые процессы: горячее тело, нагретое до 1000С, за 30 мин охладилось до 200С и пришло в тепловое равновесие с воздухом в комнате.


Экспериментальная задача.

Практическая работа из серии «Изучаю себя»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ТЕПЛОТЫ, ОТДАВАЕМОГО ОРГАНИЗМОМ ЧЕЛОВЕКА В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

Приборы и оборудование: термометр, напольные весы

Измерив термометром температуру окружающего воздуха и весами – массу своего тела, можно определить количество теплоты, которое отдает ваше тело в окружающее пространство.

-Как находится количество теплоты, полученное телом при нагревании или отданное при охлаждении?

- Q = c m (tтела– t), где c – удельная теплоемкость воды; t – температура воздуха;

t тела- температура вашего тела.

ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ(предлагается классом)

-Что нужно знать, чтобы рассчитать количество теплоты, отдаваемое вашим организмом в окружающую среду.?

Найти массу m собственного тела, используя напольные весы.

Измерить t - температуру воздуха и t тела - температуру вашего тела

??? Удельную теплоемкость человека (так как он состоит на 80% из воды) можно приблизительно считать равной 0,8с = 0,8 ∙ 4200 Дж\кг∙ оС





Решение задач по алгоритму.

Алгоритм решения задач на тепловые расчеты

1. Внимательно прочитайте условие задачи, запишите его с помощью общепринятых буквенных обозначений; все величины выразить в системе «СИ».

2. Выясните: а) между какими телами происходит теплообмен; б) какие тела в процессе теплообмена охлаждаются, а какие нагреваются; в) какие процессы, описанные в условии задачи, происходят с выделением, а какие – с поглощением энергии.

3. Изобразите графически процессы, описанные в задачи.

4. Запишите уравнение для подсчета отданного и полученного количества теплоты.

5. Произведите вычисления и оцените достоверность полученного результата.








Итог урока

Рефлексия

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ученика 8 класса _____________________________________________


№ п/п

Наименование

Знаю

Понимаю

Применяю

Умею

Испытываю трудности

Не понимаю

1.

Теоретический материал по плавлению и кристаллизации







2.

Основные формулы







3.

Задачи на расчет количества теплоты







4.

Работа с графиками








Домашнее задание.




-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по физике (3.31 MB)
