М униципальное казённое общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа п. Попов Порог
Конспект урока
по физической культуре
в 3 классе
«Олимпийские игры
в стране Физкультурии»
П редмет:
Физическая культура.
Раздел:
Подвижные игры.
Тема урока:
Олимпийские игры в стране Физкультурии.
Цель деятельности учителя:
- развитие интереса детей к физической культуре и здоровому образу жизни на основе Олимпийских игр;
- содействие всестороннему развитию личности;
- формирование у обучающихся знаний об истории и значении Олимпийских игр.
Тип урока:
Урок открытия новых знаний, с образовательно-познавательной направленностью.
Форма организации:
Урок-игра с применением групповой формы работы.
Планируемые образовательные результаты
Личностные:
- воспитывать ценностное отношение к ЗОЖ, трудолюбие, волевые качества.
- формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, уметь не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, (нравственно-эстетическая ориентация, личностные УУД).
- развивать способность к самооценке на основе критерия успешности.
Метапредметные:
- формировать умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативные УУД).
- формировать умение контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивные УУД).
- взаимодействовать с окружающими людьми в процессе совместного выполнения упражнения.
Предметные:
- познакомить обучающихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями;
- пробудить в детях желание заниматься физической культурой и спортом;
- разучить игры и эстафеты, направленные на развитие физических качеств;
- привить ребятам навыки самостоятельных занятий, взаимопомощи, коллективизма и самодисциплины.
Методы и формы обучения
Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, словесный, практический.
Формы: групповая, фронтальная.
Оборудование и инвентарь:
1. Символика олимпийских игр;
2. Спортивный инвентарь (макет факела, обручи, мячи, поворотные стойки, кегли, лабиринты, гимнастические скамейки, скакалки);
3. Медали.
Место проведения:
Спортивный зал.
Ход урока
Под звуки спортивного марша дети заходят в спортивный зал и строятся в шеренгу.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на своем уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!
Я хотела бы, чтобы после нашего урока, вы стали ещё сильнее, ещё выше, ещё
быстрее. Мы с вами отправляемся в удивительную страну Физкультурию.
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт - помощник,
Спорт – здоровье,
Спорт – игра,
Физкульт – УРА!
Посмотрите, пожалуйста, что у меня в руках (флаг России и флаг Олимпиады). Что это такое, кто мне скажет? (дети отвечают).
Какая тема нашего занятия сегодня? Уже была небольшая подсказка….
- Тема нашего урока Олимпийские игры. Правильно.
Все ли хорошо знают что такое олимпийские игры?
В какой стране впервые зародились Олимпийские игры? Как вы думаете, зачем нужна Олимпиада? А когда и где состоится ближайшая Олимпиада? (ответы детей).
Ребята, а вам хотелось бы поучаствовать в Олимпийских играх? Тогда сегодня мы с вами проведем Олимпиаду в стране Физкультурии и прямо сейчас туда отправимся. А дорогой в эту страну будет традиционная разминка (проводится разминка).
- Вот мы и очутились в волшебной стране. Команды спортсменов готовы?
Первые соревнования проводились в беге. Бег – основа многих видов спорта. Занятия бегом дают уверенность в себе, воспитывают выносливость и силу воли.
Древние греки утверждали:
«Хочешь быть сильным – бегай,
Хочешь быть красивым – бегай,
Хочешь быть умным – бегай».
Раз в четыре года в городе Олимпии вспыхивает огонь, который лучшие спортсмены мира несут в столицу очередной Олимпиады. Этот факел – один из символов таких игр.
Эстафета «Зажги огонь»
Учащиеся передают друг другу макет факела, пробегая дистанцию до поворотной стойки и обратно.
После проведения этого и каждой последующей эстафеты команда победителей кричит «ура!».
Учитель еще раз обращает внимание детей на Олимпийский флаг.
- Олимпийский флаг – белое полотнище с эмблемой, представляющей собой, пять переплетенных колец разных цветов. Люди всей земли знают, что пять колец являются символом праздника и дружбы. Они говорят о честной борьбе и призывают спортсменов сражаться друг с другом только на стадионах и никогда не встречаться на тропах войны.
Учитель приносит сетку с мячами.
- А теперь давайте вспомним, какие существуют спортивные игры с мячами.
Достает баскетбольный мяч. Дети отвечают, что это за мяч и для какой игры он предназначен.
Эстафета «Баскетбол»
Ведение мяча по дистанции, обводя кегли.
Достает волейбольный мяч.
Эстафета «Волейбол»
Капитан команды встает лицом к своей команде на расстоянии 3-4 метров и бросает мяч первому игроку, тот ловит и передает обратно, а сам убегает в конец колонны. И так каждый последующий игрок.
Эстафета «Футбол»
Игрок одной команды встает на ворота, а задача команды противника по очереди пробивать штрафные голы. Затем они меняются, и на ворота встает представитель другой команды, а голы пробивает вторая команда. В итоге засчитывается количество забитых в ворота мячей.
Эстафета « Большой теннис»
Задача участников большой теннисной ракеткой обводить мяч вокруг кеглей по полу.
- Итак, сегодня мы с вами встретились с разными мячами, но на самом деле их гораздо больше. И все они живут в удивительной стране Физкультурии.
- Ребята, а кто знает девиз Олимпийских спортсменов? (быстрее, выше, сильнее).
Эстафета «Полоса препятствий»
Команды по очереди преодолевают полосу препятствий: гимнастическая скамейка, лабиринты, скакалки, канат.
-Молодцы, а теперь нам пора покинуть эту волшебную страну и отправляться домой (под спокойную музыку дети обходят по кругу и строятся в одну шеренгу).
- Вот и завершилось наше увлекательное путешествие в страну Физкультурию. Сегодня вы пополнили свой багаж знаниями об Олимпиаде, приняли участие в разнообразных спортивных конкурсах. Очень важно, ребята, чтобы вы с раннего детства и до глубокой старости занимались физкультурой, укрепляли свое здоровье. Успехов вам.
(Подведение итогов. Награждение медалями.)
(Звучит спортивный марш. Учащиеся выходят из зала).
4