Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по чтению "На горке" Н.Носов

Конспект урока по чтению "На горке" Н.Носов

содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения; способствовать формированию информационной культуры учащихся; создать условия для формирования выразительного чтения;
03.01.2022

Содержимое разработки

Тема: рассказ Н.Носова «На горке».

Задачи урока:

Образовательные:

  • содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения; способствовать формированию информационной культуры учащихся; создать условия для формирования выразительного чтения;

Развивающие:

  • формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения.

Воспитательные:

  • способствовать сплочению детского коллектива, осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки, ценности совместной деятельности.



Ход урока.

I. Организационный момент.

1.Эмоциональный настрой

- У нас урок чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»

- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь… Дети хором произносят текст:

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.


2. Речевая разминка

Упражнение «Глаз»

- Прочитайте слова очень быстро, как бы сфотографируйте их, и найдите лишнее слово.

  • гора

  • горка

  • горочка

  • пригорок

  • гористый

  • горчица

Какое слово лишнее? Как назвать одним словом остальные слова? От какого слова произошли? К этому слову мы вернёмся чуть позже.



II. Работа по теме.

Сегодня мы познакомимся с рассказом «На горке»

- Сейчас ребята вы прослушаете аудиозапись рассказа Н.Н. Носова. Задание, назвать жанр произведения.


Эмоционально-оценочная беседа

К какому жанру относится это произведение? Докажите.

(Это произведение – рассказ, потому что описаны реальные события.

Да, это рассказ. Говорится об одном событии, которое произошло за небольшой промежуток времени. Оно небольшое по объему. В нем мало героев.


– Прежде чем мы начнем читать рассказ вслух, давайте подготовимся к чтению трудных слов, которые встретятся в тексте.


Трудные слова читаем по слогам, а затем целыми словами:

СГРЕ-БА-ЛИ – СГРЕБАЛИ (Подберите синоним собирали) СВА-ЛИ-ВА-ЛИ – СВАЛИВАЛИ , ТРУ-ДЯТ-СЯ – ТРУДЯТСЯ ( противоположное слово ленятся)

ДВОР-НИЦ-КА-Я – ДВОРНИЦКАЯ

Фанерка - тонкий лист древесины

Четвереньки- поза, в которой человек стоит, одновременно опираясь на обе руки и ноги


Ш. Физминутка.                                                                                    

Выпал беленький снежок,                                                                      

Выходи гулять дружок.                                                                          

Снег, снег, белый снег                                                                            .  

Засыпает он нас всех.                                                                            

Мы на саночки садимся                                                                          

И под горку быстро мчимся.

IV. Работа с учебником                                                                          

Выразительное чтение отрывка рассказа учителем.           

Чтение учащимися.                                                                        

 Анализ произведения.                                                                                                                                                                                                                                   Проверим свою работу.

 Ребята построили во дворе снежную горку. Котька во время строительства горки сидел дома и смотрел, как другие трудятся. Когда ребята ушли, Котька быстро нацепил коньки и выскочил во двор. Но Котька не смог взобраться на горку. Горка была скользкой. Мальчик посыпал горку песком и взобрался. Ребята пожурили его и предложили исправить ошибку. Котька посыпал горку снегом и сделал ступеньки.


V.Домашнее задание.                  

Пересказ текста


 VI.Итог урока.

— Рассказ какого писателя мы сегодня читали? (Николая Носова)

— Как называется рассказ? (На горке)

— Кто был главным героем рассказа? (Котька)

— С какой целью автор написал этот рассказ? (Чтобы научить читателей трудолюбию, умению исправлять свои ошибки, быть настоящими товарищами, уважать чужой труд)

— Если человек сделал неправильно, надо признать свою ошибку и постараться исправиться.





-80%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по чтению "На горке" Н.Носов (16.86 KB)
