Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1
имени П.М. Стратийчука с. Курсавка
Андроповского района Ставропольского края
Конспект
урока
по биологии
для учащихся 5 класса
Тема урока: « Грибы ».
Учитель: Ларина Ольга Николаевна
2017года
Тип урока: комплексное применение знаний с использованием ИКТ.
Цели урока:
Обучающий аспект:
формирование представлений о грибах как представителях отдельного царства живой природы, обладающих признаками и растений, и животных
Развивающий аспект:
выделение существенных особенностей представителей царства Грибы.
Воспитывающий аспект:
вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать бережное отношение к оптическим приборам и оборудованию, аккуратность.
Технологии:
элементы технологии проблемного диалога, ИКТ.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой(текст в схему и пр.).
Коммуникативные УУД: продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Регулятивные УУД: продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные: Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку;
видеофрагменты «Царство грибы», «Что общего у грибов с растениями и животными», «Строение грибов», «Питание Грибов», «Съедобные и ядовитые грибы», интерактивная игра «Собери грибы в лукошко»
Ход урока.
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Радуюсь утру, радуюсь дню
Здравствуйте дети – я вам говорю.
С доброго слова начнём мы урок
К знаниям новым всегда будь готов!
Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Открываем тетради и записываем сегодняшнюю дату.
Актуализация знаний:
На прошлом уроке мы знакомились с представителями царства Бактерий. Проведем письменный опрос. Приложение 1. (тест), Приложение 2 (ключ)
Взаимопроверка и выставление баллов за задание. Обсуждение результатов.
Мотивация
Игра – загадка.
Сначала я задам вопрос,
А ты затем над ним всерьез
Подумай и одно из двух
"Да" или "Нет" – ответь нам вслух.
Коль ты находчив, то сполна
Поможет рифма, но она
Настолько хитрая у нас,
Что может с толку сбить подчас.
Терять не стоит время нам –
Играй и все увидишь сам.
– Скажи, приветствуя рассвет, поет ли сом усатый? (Нет.)
– А рассекая гладь пруда, умеют плавать гуси? (Да.)
– А если солнцем снег согрет, он станет льдом холодным? (Да.)
– А крокодил собрать букет из белых лилий может? (Нет.)
– Верблюд способен – дай ответ – идти 3 дня без пищи? (Да.)
– Скажи мне, злые холода для обезьян опасны? (Да.)
– В конце спросить пришла пора: тебе понравилась игра?
Молодцы ребята! Я вижу вы многое знаете о жизни животных.
Мы продолжаем путешествовать по царствам природы. Сегодня мы познакомимся с не менее интересными, древними и очень распространенными организмами.
Отгадайте загадку.
Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы?
Догадались, какие организмы мы будем изучать на уроке? (Грибы).
Записываем тему урока в тетрадь.
А что вы знаете о грибах?
По цепочке дети делятся своими знаниями.
Как вы считаете, ваши знания полные? А хотелось бы вам узнать о грибах больше? Что именно?
(Составляем задачи урока по наводящим вопросам педагога).
Записываем на доске.
Строение грибов.
Питание грибов.
Как размножаются грибы?
Какие грибы съедобные, а какие ядовитые?
Вот на эти вопросы мы с вами и постараемся найти ответы на сегодняшнем уроке.
Изучение нового материала. Грибы известны людям очень давно, их употребляли в пищу еще в глубокой древности. На Руси грибы собирали не только крестьяне, их подавали и на царский стол. По своему химическому составу грибы близки к овощам и продуктам животного происхождения. Есть в грибах витамины, микроэлементы. Белков в сушеных грибах в два раза больше, чем в говядине и в три раза больше, чем в рыбе. Видеофрагмент «Царство Грибы»
А кто скажет, грибы — это растения или животные? Выслушиваем предположения учащихся.
Давайте выделим признаки грибов и определим, к какому царству они принадлежат.
Работа в группах. Одна подгруппа выделяет признаки растений, вторая - животных. Каждая группа определяет выступающего. Видеофрагмент «Что общего у грибов с растениями и животными?». Записываем в тетрадь признаки и делаем вывод, что грибы не принадлежат ни к царству растений, ни животных. (остановить растения же готовят сами органические вещества)
Признаки грибов (Заготовка на доске)
как растения
имеют прочные клеточные стенки
постоянно растут верхушечной частью
неподвижны
как животные
не имеют хлорофилла
являются гетеротрофами, так как, поэтому питаются готовыми органическими веществами.
в клеточных стенках содержится хитин, как у животных, углеводы запасаются в виде гликогена. Они способны образовывать мочевину
А есть ли признаки, свойственные только грибам? (после изучения строения гриба)
свои особенности
тело состоит из мицелия (грибницы, образованной нитями -гифами)
Вывод: ГРИБЫ – это клеточные ядерные организмы, сочетающие в себе признаки растений и животных, основу которых составляет мицелий.
(продолжение видефрагмента)
Грибы занимают особое положение в системе органического мира и объединяются в отдельное царство.
Наука о грибах называется микология (от греческого микес – «гриб», логос – «учение»).
Видеофрагмент «Строение грибов»,
«Питание грибов», «Размножение грибов»
Французский ученый ботаник Вайян, выступая в 1918 году в Париже перед многочисленной аудиторией, охарактеризовал грибы, как дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию природы. Он заявил, что грибы созданы дьяволом только для того, чтобы смущать и приводить в отчаянье самых талантливых ботаников. «Ведьмины круги»
Физкультминутка «ЗА ГРИБАМИ»
В лес пойдем мы за грибами, (ходьба на месте)
Соберем с тобой их сами.
Раз - грибок, два – грибок, (приседание)
Вот уж целый кузовок! (хлопки в ладоши)
Дождь закапал ой-ой-ой! (одна ладошка вытянута вперед, пальцы другой ее касаются)
Побежим скорей домой! (бег на месте)
Необходимо четко знать какие грибы съедобные, а какие ядовитые.
Съедобные и ядовитые грибы. Видеофрагменты.
Интерактивная игра «Соберем грибы в лукошко»
А какие еще правила надо знать при сборе грибов? Давайте попробуем сформулировать основные правила сбора грибов.( работа с учебником с.65-66)
Правило 1. Нельзя сбивать незнакомые и несъедобные грибы – ими лечатся животные.
Правило 2. Нельзя собирать грибы вдоль дорог, они накапливают вредные вещества.
Правило 3. Незнакомый гриб лучше не брать!
Правило 4. Нельзя срезать очень большие и старые грибы, они содержат в себе много вредных веществ, ими можно отравиться.
«Собери грибы в лукошко» интерактивная игра.
Закрепление. Тесты на экране
Рефлексия учебной деятельности. Мы много узнали и научились на уроке, как вы считаете, решили ли мы поставленные задачи? Рассуждения учащихся и вывод.
«Лесенка успеха»
– нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены – у меня ничего не получилось; средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны – у меня были проблемы; верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх – мне всё удалось.
Примите исходное положение.
1.Сегодня на уроке я узнал (а) новое (что)__________
2.Сегодня на уроке я научился (лась) (чему)_________
3. Мне было бы интересно еще узнать_______________
4. Урок дал мне для жизни _______________________
Молодцы! Я очень рада, что нам удалось это сделать.
Домашнее задание: параграф 12.
Творческое задание: оформить книжку-малышку с загадками о грибах.
Приложение 1
Тестовая работа по теме «Бактерии»
Вариант 1
Выберите один правильный ответ.
Одноклеточные организмы объединены в царство:
грибов 3) растений
бактерий 4) животных
Оформленное ядро отсутствует в клетке:
грибов 3) бактерий
растений 4) животных
Жгутик бактерий представляет собой органоид для:
передвижения
запасания белка
размножения
перенесения неблагоприятных условий
Споры бактерий служат для:
питания 3) размножения
дыхания 4) перенесения неблагоприятных условий
Верны ли следующие утверждения?
А. Самородная сера и природный газ образовались в результате деятельности бактерий.
Б. Болезнетворные бактерии поражают только тело человека и не встречаются в организме растений и животных.
1) верно только А 3) верны оба суждения
2) верно только Б 4) неверны оба суждения
Заполните таблицу, используя слова и предложения из словарика.
Строение бактериальной клетки
Словарик: А. Служит для передвижения. Б. Защищает содержимое клетки.
В. Содержит наследственную информацию.
Бактерии.
Вариант 2.
Выберите один правильный ответ.
Самые древние обитатели нашей планеты – это:
грибы 3) бактерии
растения 4) животные
Наследственный материал клетки расположен непосредственно в цитоплазме у:
грибов 3) бактерий
растений 4) животных
Бактериальную клетку от окружающей среды отделяет:
цитоплазма 3) ядерная оболочка
жгутик 4) наружная мембрана
Бактериальные клетки размножаются:
спорами 3) участками цитоплазмы
жгутиками 4) делением клетки
Верны ли следующие утверждения?
А. Бактериальные клетки могут иметь различную форму.
Б. Кефир получают, используя бактерии брожения.
1) верно только А 3) верны оба суждения
2) верно только Б 4) неверны оба суждения
Заполните таблицу, используя слова и предложения из словарика.
Аспектный анализ урока биологии в 5 классе по теме « Грибы».
Цель анализа: показать значимость формирование представлений о грибах как представителях отдельного царства живой природы, обладающих признаками и растений, и животных на всех этапах урока.
Ф.И.О. учителя: Ларина Ольга Николаевна
Класс: 5 а.
Тип урока: комплексное применение знаний с применением ИКТ
Цели урока:
формирование представлений о грибах как представителях отдельного царства живой природы, обладающих признаками и растений, и животных
Развивающий аспект:
выделение существенных особенностей представителей царства Грибы.
Воспитывающий аспект:
вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать бережное отношение к оптическим приборам и оборудованию, аккуратность.
Технологии:
элементы технологии проблемного диалога, ИКТ.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой(текст в схему и пр.).
Коммуникативные УУД: продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Регулятивные УУД: продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные: Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
Урок дан в соответствии с тематическим планированием и предполагает привлечение иллюстративного материала в виде презентации по теме «Грибы». Использование компьютерной презентации оправдано. Роль компьютера на уроке:
значительно повышает эффективность образовательного процесса.
помогает ученикам анализировать, делать выводы, увеличивает процесс наглядности.
учителю компьютер подсказчик, позволяющий четко реализовать замысел преподносимого материала, повышает уровень усвоения материала учащимися.
1.Уровень развития и сформированности учебных умений и навыков учащихся позволяет провести урок в режиме самостоятельного добывания знаний, используя групповую работу, а от учителя требуется создать условия для осуществления этого процесса.
2.Проверка знаний, проведенная в форме индивидуального тестирования и последующей взаимопроверкой обеспечивает осмысление учебного материала, выявление уровня знаний конкретных учащихся. Ребята отвечают на поставленные вопросы , продолжают формировать умение анализировать, систематизировать знания.
3.Мотивация учебной деятельности проведена в игровой форме с использованием загадки о грибах, отгадав загадку учащиеся сформулировали тему урока. Совместно с учителем была определена цель урока.
4.Моделируя активную работу учащихся на уроке, в начале объяснения нового материала, был поставлен проблемный вопрос «Почему грибы выделили в отдельное царство?», который позволил учащимся строить предположения и формулировать свои ответы, активно участвовать в учебном процессе. На протяжении урока учащиеся работают в маршрутных листах.
5.Изучение нового материала началось со вступительного слова учителя. В дальнейшем ребята работают в группах по заданиям, которые были выданы учителем.
6.Работа учащихся в группах с учебником позволяет самостоятельно знакомиться с новым материалом, работая с текстом, анализировать его, выделять главное в содержании, устанавливать причинно-следственные связи. В процессе изучения нового материала учащиеся узнают, общие сведения о грибах, многообразии грибов (шляпочные грибы, плесневые, паразиты), питании и размножении грибов, получают сведения о съедобных и ядовитых грибах, о значении грибов в природе и жизни человека. Самостоятельно, на основе своего жизненного опыта и ранее полученных знаний, формулируют правила сбора грибов.
7.После выполнения работы по группам, каждая группа представляет отчёт о своей работе перед классом, т.к. работая в группах ребята изучают только часть темы. Таким образом, на уроке учащиеся изучают полностью весь материал, обучая друг друга.
8.На этапе закрепления материала учащиеся заполняют в таблице сведения о признаках, характерных для грибов, выполняют тестовое задание и оценивают себя сами по шаблону, совместно с учителем беседуют по вопросам темы, формулируют выводы.
На этапе рефлексии обучающиеся дополняют предложения:
1.Сегодня на уроке я узнал (а) новое (что)__________
2.Сегодня на уроке я научился (лась) (чему)_________
3. Мне было бы интересно еще узнать_______________
4. Урок дал мне для жизни _______________________
Использование элементов технологии «развития критического мышления», интерактивных методов и приемов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъективный опыт школьников, создание атмосферы заинтересованности у каждого школьника, стимулирование учеников к высказыванию, диалогу, дискуссии, самовыражению