Урок "Окружающий мир" в 3 "в" классе по теме " Пернатые изобретатели". Учитель: Зубарева З.И.
Цель урока: Знакомство с особенностями строения и образом жизни птиц и их приспособлением к полёту.
Задачи: - обучающие: Познакомить учащихся с новой группой животных – птицами; выявить особенности строения, позволяющие этим животным освоить воздушную стихию.
-развивающие: Учить детей сравнивать новый вид животного с изученным раннее, находить черты сходства и различия, делать предположения и доказывать его; учить пользоваться дополнительной литературой, научным текстом,.
-воспитательные: Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.
Форма урока: урок-исследование.
Планируемые результаты:
Предметные: знают особенности строения птиц;
умеют приводить примеры птиц, перечислять основные особенности класса птиц.
Метапредметные (критерии сформированности, оценки компонентов универсальных учебных действий- УУД):
Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения её результата;
анализировать собственную работу, вносить изменения в процесс деятельности с учетом возникших трудностей.
Познавательные: общеучебные - извлекать необходимую информацию из рисунков, фотографий, жизненного опыта; логические- осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить собственную.
Личностные: расширять познавательные интересы; проявлять ответственное и прилежное отношение к самостоятельной деятельности; приобретают опыт простого наблюдения с целью его применения при оперативных действиях
Оборудование: иллюстрации птиц, набор перьев (для каждого ученика на парту), задание для каждой группы, модели самолетов из бумаги и картона, проектор, экран, компьютер.
| Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
| I.Релаксация. Настрой на урок.
| - Здравствуйте, очень приятно сегодня видеть всех на нашем уроке. (Звучат голоса птиц на фоне картинки леса.(Слайд 1) -Что вы слышите? Что вы чувствуете, когда слышите пение птиц? -Хотелось бы вам летать, как птицы, расправив крылья, высоко в небе?(Слайд 2) - О каком сказочном герое, который хотел летать, вы вспомнили? Сбылась ли его мечта? - Кто из вас летал на самолёте? Какие ощущения? |
Слушают, как поют птицы.
Голоса птиц.
Отвечают: Мечта Водяного из сказки "Летучий корабль" Да.
Ответы детей. |
|
| II. Постановка проблемы и актуализация знаний. | -А может ли летать человек? -Не может, но ему очень хочется, поэтому он изобрел летательные аппараты?(Слайд 3,4,5) -А что значит изобретать? Можете ли вы объяснить слово «изобретать»?(Слайд 6) -Кого можно назвать изобретателем?
-У кого человек позаимствовал идею полета? -А можно ли птиц назвать изобретателями? -Как вы думаете, какова тема нашего урока? -Тема урока «Пернатые изобретатели». (Слайд 7) -А как вы понимаете слово «пернатые»? От какого слова оно произошло? -А для чего птицам перья? Значит, птицы - это ...
| -Да, во сне, на парашюте, на самолете.(Нет) -Чтобы летать. -Придумывать что- то новое. -Человек, который что- то придумал.
-У птиц. -Да. -Об изобретениях птиц.
-Живые существа, животные, покрытые перьями. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Выявлять сущность, особенности объектов. 3. На основе анализа объектов делать выводы.
|
| III. Поиск решения проблемы.
IV. Итог урока. Задание на дом.
V. Рефлексия. | -Человек, изобретая летательные аппараты, много наблюдал, исследовал жизнь птиц. И сегодня я вам предлагаю вам провести небольшое исследование. -Давайте понаблюдаем за полетом двух самолетиков( из бумаги и из картона) -Как вы думаете, какой самолет полетит дальше? -Проверим ваши предположения. (запускаю самолетики) -В связи с этим, что мы можем сказать о птице? Сегодня у нас будет урок – исследование, то вы тоже будете исследователями. Каким должен быть исследователь? - Кто будет объектом нашего исследования? Объект исследования- птицы Что будем выяснять в ходе исследования? - Это предмет нашего исследования. - Что помогает птицам так свободно летать в воздухе? (Записываю на доске). В науке это называют гипотеза.(На доску карточку гипотеза) - Что будет следующим шагом в исследовании? (проверка гипотезы) на доску карточку Работа в парах. - Как будем проверять ваши гипотезы? (почитать в учебнике, рассмотреть картинки и т.д.) - То есть будем искать информацию, которая поможет нам ответить на главный вопрос. 1. Сбор информации - Все готовы? На партах лежат задания. На каждой парте конверт с перьями разных видов. 1. Прочитать текст на с.104, рассмотреть иллюстрации, перья птицы и составить текст
2. Прочитайте текст на с.104 (внизу), рассмотрите перья и иллюстрации и выполните задание.
3. Прочитать текст на с.105 (вверху), рассмотреть иллюстрации, перья птицы и составить текст
4. Прочитать текст на с.105 (с середины), рассмотреть иллюстрации, перья птицы и составить ответ.
Самостоятельная исследовательская работа. Обмен информацией. Формулирование общих выводов. ( Слайды показываются) Учитель дополняет ответы учащихся. Физминутка. (видео «Релакс») Я прошу вас встать, расправить свои руки как крылья птиц. Поднимемся в воздух. Взмахнем крыльями. Но вдруг пошел дождик. Птицы прячутся от дождя. (руки опустить) Сели за парты. -Человек может спрятаться, а птица находит себе укрытие. Если мы забыли зонт дома, то наша одежда намокнет. А что будет если птица не смогла укрыться от дождя? -Давайте проверим это и проведем эксперимент. -Возьмем перо и опустим в воду. -Что происходит? Отряхиваем воду. Какое оно? Вы видите, что перо не намокло. -Кто-нибудь знает, почему перо не намокает? -У птиц существует копчиковая железа, находящаяся на конце хвоста. Птицы смазывают свои перья жиром из этой железы. Она помогает перьям не намокнуть. Стих. "Покормите птиц зимой". Слайд. -Мир птиц так многообразен, птицы отличаются размерами, окраской перьев. Каждый вид прекрасно приспособился к своей среде обитания. Их жизнь полна тайн и чудес. Сегодня на уроке мы узнали малую часть их тайн. Я предлагаю вам продолжить изучение жизни птиц. Найдите интересную информацию о жизни птиц и на следующем уроке поделитесь с одноклассниками. – Какие приспособления птиц использует человек в своем хозяйстве?
– Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? Что нового узнали? – Кто доволен сегодня своей работой? А сейчас посмотрим на красивый полёт птиц. Видео "Полёт птиц" (1 мин.) |
Гипотезы учащихся.
-Бумажный улетел дальше.
-Тело птицы должно быть легким.
Гипотезы учащихся. Птицы.
Почему птицы летают?
Крылья.
2. Провели исследование и узнали следующее: Тело птицы _____________, _____________, скелет ___________________, вместо зубов - ______________. Мышцы развиты ____________, а главное изобретение - это ____. 2. Мы узнали, что опахало пера состоит из ___________________________. От бородок отходят __________, бородочки имеют крючочки. Перья _________, __________, _________ и тёплые. 3. Перо состоит из __________, оно постепенно _____________, поэтому птицы ____________: старые перья ______________, а там вырастают ____________. Крылья - это _______________. 4. Для полёта нужна _________, поэтому птицы _____________. Птицы - ________ животные. Температура тела - _________. Зимой им помогает _________.
.
| Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,выражать свои эмоции. 2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. ТОУУ
|
Литература:
Учебник для 3 класса А.А. Вахрушев «Обитатели Земли» часть 2.
А.А. Вахрушев Методические рекомендации к учебнику «Обитатели Земли» 3 класс
Энциклопедия « Кирилла и Мефодия» (электронная версия) 2006г.
Детская энциклопедия о животных (электронная версия) 2007г.
Энциклопедия. Спутник любознательных Что такое? Кто такой? Под ред. Л. П. Печко, В. И. Рубина, в 2-х томах. Изд. «Просвещение», М. 1968

Конспект урока "Пернатые изобретатели" (31.14 KB)

