Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока "Периметр многоугольника" с приложениями

Конспект урока "Периметр многоугольника" с приложениями

Цель: познакомить учащихся с новым понятием «периметр многоугольника».

Задачи урока на формирование у учащихся УУД:

  • Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
  • Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
  • Познавательные: формировать умение находить периметр многоугольника.
  • Коммуникативные: умение работать в группах, в парах, слушать собеседника и вести диалог.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы урока: объяснительный, иллюстративный, проблемный.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран; учебник «Математика. 2 класс», раздаточный материал для учащихся.

14.05.2017

Содержимое разработки

Приложение № 2.


КАРТОЧКА

для самостоятельной работы


II вариант


Найти сумму длин всех сторон (периметр) каждой геометрической фигуры.















































Оценка:






Содержимое разработки

Приложение № 1.


КАРТОЧКА

для самостоятельной работы


I вариант


Найти сумму длин всех сторон (периметр) каждой геометрической фигуры.















































Оценка:










Содержимое разработки

Урок математики во 2 классе.

Тема: Периметр многоугольника.

Цель: познакомить учащихся с новым понятием «периметр многоугольника».

Задачи урока на формирование у учащихся УУД:

  • Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

  • Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

  • Познавательные: формировать умение находить периметр многоугольника.

  • Коммуникативные: умение работать в группах, в парах, слушать собеседника и вести диалог.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы урока: объяснительный, иллюстративный, проблемный.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран; учебник «Математика. 2 класс», раздаточный материал для учащихся.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Слайд № 1

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

  1. Устный счет

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Сегодня новые задания будем выполнять.

Кто хочет получить оценку «5»?

Тогда устный счет пора начинать.

«Собери поезд»

Даны вагончики с примерами, нужно поставить их в определенном порядке. А в каком? Кто догадался?

12-6 63-60 3+9

60+3 6+7 13-5

17+3 8+9 20+40

- Молодцы! На этом поезде мы отправляемся с вами за новыми знаниями!

Но, чтобы отправиться в путь, нам нужны ум, смекалка, быстрота и, конечно же, ВНИМАНИЕ!

  • Приготовьте карандаши и листочки, будем писать арифметический диктант.

Слайд № 2

  • График не должен прерываться, начало следующего ответа - конец предыдущего. Если вы не знаете, что ответить, то про­пускаете 2 клетки и работаете дальше.

  1. Разность чисел 11 и 9 равна 2.

  2. Сумма чисел 9 и 8 равна 17.

  3. Если 10 увеличить на 7, получим 17.

  4. Если 16 уменьшить на 6, получим 9.

  5. 8 меньше 13 на 6.

  6. 15 больше 6 на 9.

  7. В 1 метре 100 см.

  8. В 1 метре 100 дм.

  9. 1 см больше 1 мм на 9 мм.

  10. В 1 часе 50 минут.

Слайд № 3

Ответ:



Взаимопроверка и оценивание работ.

  1. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

Слайд № 4

- Как называются эти фигуры?

3)

- Какая фигура лишняя? Почему?

- Чем похожи оставшиеся фигуры?

- Чем они отличаются?

- Как найти длину ломаной линии? (проговаривают правило хором).

- Вашим пропуском на сегодняшний урок был билетик в виде фигуры. Возьмите билетики в руки, поднимите, посмотрите друг на друга. Что это за фигуры, и каким общим словом можно назвать эти фигуры? (треугольники, четырехугольники и пятиугольники - многоугольники). Слово «многоугольники» - на доску.

Слайд № 5

- А сейчас решите задачку. Часто такой путь проделываете вы - ученики, мы – учителя:

Выйдя утром из дома, мы спешим в школу, а после занятий, перед тем, как идти домой, мы заходим в магазин за продуктами.

- На что похож наш путь? (на треугольник или замкнутую ломаную линию, многоугольник).

Слайд № 6

Известно, что путь от дома до школы 15 м, а от школы до магазина 20 м, от магазина до дома -10 м. Как представить длину пройденного пути, если человек побывал везде? (отрезком)

- Как найти длину пути? (сложить длины отрезков). Как по-другому назвать получившееся выражение? (сумма)

А сумму чего мы находили? (сумму длин сторон треугольника).

IV. Этап усвоения новых знаний.

- Значит, что мы находили, решая задачу про длину пути? (сумму длин сторон многоугольника).

- Но прежде чем мы определим тему урока, выполним задание в парах.

Слайд № 7

И узнаем, как же называется сочетание слов «сумма длин сторон» одним словом!

-За работу!

-Какое слово получилось? (проверка). Слово «периметр» - на доску

- Кто может назвать тему нашего урока? (Периметр многоугольника).

- А где еще можно найти информацию по теме урока? (в учебнике)

-Откройте учебник на стр.42. Прочитайте правило. Совпадает оно с вашим выводом? Значит, вы - молодцы!

Слайд № 8

Ребята! В Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово «периметр» (на доску вывешивается табличка со словами «пире» и «метрос»).



«Пире» – означает «ходить».

«Метрос» – измерять, т.е. измерять ходьбой.

- А какие задачи мы поставим перед собой? (ответы детей)

V. Этап первичного закрепления знаний.

Работа в группах. С.42 № 1.

Слайд № 9

Проверка задания.

Слайд № 10

VI. Физкультминутка.

Потрудились - отдохнём,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот,

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбку подарили!

VII. Этап первичной проверки понимания изученного.

- С каким новым понятием вы познакомились?

- Что такое периметр?

- Какую задачу вы поставили перед собой?

Самостоятельная работа по вариантам. 5 мин.

Слайд № 11

Учащиеся по вариантам получают карточки и используя линейку и циркуль измеряют стороны фигур, вычисляют и записывают суммы длин сторон каждой фигуры (Приложения №1, №2).

Слайд № 12

По окончании работы проводится взаимопроверка с оцениванием.


VIII. Этап расширения и углубления знаний.

- Ребята, я предлагаю вам, используя новые знания, выполнить задание на компьютере. (электр. прилож-е к учебнику «Математика» 2 кл. Моро).

IX. Этап рефлексии.

- С каким новым понятием вы познакомились?

- Что такое периметр?

- Кто научился находить периметр многоугольника? А кто испытывал трудности?

Что особенно понравилось на уроке?

X. Этап информации о домашнем задании.

Домашнее задание: У.№ 2, 6 с. 42-43,
Т.№36,37 (с.40).













-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Периметр многоугольника" с приложениями (66.89 KB)
