Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока обучения грамоте по теме: «Звук [ч`], буквы Ч, ч»

Конспект урока обучения грамоте по теме: «Звук [ч`], буквы Ч, ч»

Конспект
13.01.2022

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

ПО ТЕМЕ: «Звук [ч`], буквы Ч, ч»

Тип урока: открытие новых знаний

Педагогические цели урока: формирование умения выделять в словах звук [ч`], правильно произносить его; знакомство с буквой Чч, формирование умения читать слова с этой буквой; повышение самостоятельности учащихся в чтении.

Задачи: учить распознавать звук [ч`] и соответствующую букву, познакомить с особенностями данного звука, как всегда мягкого согласного звука, с правилом написания буквосочетаний ча-чу, упражнять в осознанном и выразительном чтении, развивать умение рассказывать о прочитанном, отвечать на вопросы учителя, совершенствовать технику чтения.

Формирование УУД:

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие, адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного, формирование необходимого уровня читательской компетентности; логические – совершенствование мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, построение рассуждений в форме простых суждений, установление причинно- следственных связей

Коммуникативные УУД: уметь координировать действия по выполнению задания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные УУД: высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника, формирование нравственных качеств личности.

ХОД УРОКА

I Организационный момент

Слышишь звонкий голосок?

                Нам пора начать урок!

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.



-Давайте настроимся на работу, улыбнёмся друг другу и нашим гостям. Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

II Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

1 Повторение изученного.

-Ребята , посмотрите на доску к нам на урок пришли гости , но мы не знаем кто это, что бы прочитать их имена, нужно повторить выученные буквы и их звуки.

Вопросы:

  • Что обозначают буквы? (Звуки)

  • Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)

  • Произнесите гласные звуки.

  • Произнесите согласные.

  • Чем гласные отличаются от согласных? (Можем тянуть, петь, язычок внизу)

  • Каким цветом обозначаются гласные звуки? (Красным). Согласные? (Синим и зеленым). Почему для обозначения согласных нужно 2 цвета? (Согласные бывают твердыми – синий цвет и мягкими - зеленый)



( Дети характеризуют выученные буквы) Е, Р, П, А, Б, К.

2.Ознакомление со звуком [ч`]

Отгадывание загадок («Доскажи словечко!»)



Идёт спокойно, не спеша –

Пусть видят все как хороша!

Удобна и прочна рубаха,

В которой ходит … (черепаха)



-Он из сказки к нам пришёл.
Здесь друзей себе нашёл.
Он забавная игрушка.
У него большие ушки. (Чебурашка).

-Эти зверята подготовили для нас задания.

3 Задание от черепахи (конверт)

-Черепаха хочет знать, сможете ли вы, ребята, составить звуковую схему.

Двое детей выходят к доске составляют звуко-буквенную схему слов

-С первым заданием справились.







4. Задание от Чебурашки.

Зелёный, чёрный и в пакетах,

Есть развесной, а есть в брикетах.

Давай, дружище, выручай:

"Что утром пьёшь с лимоном"?  (ЧАЙ).

- Ребята, наши гости хотят, что бы мы угостили их чаем.

-А что нам для этого нужно?

Электрический бываю,

А бываю я железный.

В любом виде, без сомнения,

Для людей всегда полезный.

Если нет меня на кухне,

Чай ты точно не попьешь.

Очень-очень я горячий!

Как меня ты назовешь?(чайник).



Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая ...(
чашка)



III Работа над новым материалом.

  1. Выделение звука [ч`].

- Ну вот мы готовы угостить наших друзей. Давайте ещё раз их назовем (ЧЕРПАХА, ЧЕБУРАШКА)

-Для того что бы их угостить нам нужен ЧАЙ, ЧАШКИ ,ЧАЙНИК.

. Найти в словах одинаковый звук ( буква ч) .

-Сегодня мы будем знакомится с буквой Ч и звуком [Ч’].

  1. Характеристика звука.

- Можем ли этот звук тянуть, петь? (Нет). Какой он? (Согласный)

Звук [`ч] необычный. Он всегда мягкий, не бывает твердым, строгим. Не умеет сердиться.

- Назовите слово со звуком [`ч] .

  1. Нахождение звука в словах стихотворения



-Послушайте стихотворение про наших друзей. Будьте внимательны. Найдите в нем слова со звуком [ч`].

Часто в гости к черепашке

Забегает Чебурашка

Как из чашек чай попьют,

Так частушки запоют.

Под черемухой в саду

Поиграют в чехарду.

Поиграют час – другой,

И глядишь, пора домой.

Дети называют слова с буквой ч.

-Ребята давайте выучим скороговорки.

Чебурашка черепашку
Попросил раскрасить чашку.

Черепашка не скучая час сидит за чашкой чая.



4. Ознакомление с буквами Ч, ч.

- Мы познакомились со звуком [ч`], выяснили, что он согласный, мягкий, нашли его в словах, сами вспомнили слова с этим звуком. Пора познакомиться с буквой. Звук [ч`] обозначается буквой Ч ч.

- На что похожа печатная буква Ч? ( на цифру «4»)

- Да, вы правильно решили, «Ч» похожа на «четыре»:

Только с цифрами, друзья, путать буквы нам нельзя.

- Зачем нужна заглавная буква? Привести примеры.

5.Упражнения в чтении. Чтение слогов и слов с буквой ч.



ча - чо – чу че-ча-чо

чу - че – чи чо- ча-че

чо - чу - ча чи - ча – че



час туча чудо

часы дача чудак

часик кричу чудеса



бычок сачок

бочок сучок

бачок волчок

брат браток

IV ФИЗМИНУТКА

V Работа по учебнику стр. 4-6

  1. Отгадайте загадку

Мы дни не спим ,

И ночи мы не спим.

Мы стучим, стучим, стучим .

(часы)

-Откройте книгу на стр. 4-5.

-Зачем нам нужны часы

Видео про часы.

2.Работа по картинке.

Вопросы:

-Что видим? (Часы)

-Какие часы бывают? (настенные, настольные, уличные, башенные)

-Что есть у часов? (стрелки, цифры, маятник, гири)

-Кого мы видим на картинке? (часовщика)

-Что он делает?

-Откройте книгу на стр. 6-7.

Чтение слов и коротких текстов.

VI Обобщение, подведение итогов.

  • С какой буквой мы познакомились? (используется плакат)

  • Какой звук обозначает?

  • Что в нем особенного?

















-75%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока обучения грамоте по теме: «Звук [ч`], буквы Ч, ч» (28.06 KB)
