МОУ «Школа № 94 г. Донецка»
Алгоритмизация и программирование. 8 класс.
Урок 28.
Практическая работа № 8:
«Реализация основных алгоритмических конструкций в среде Pascal ABC».
Цели урока:
Обучающие:
познакомить учащихся со средой программирования Pascal ABC, со структурой программы на языке Паскаль;
сформировать на практике представление об организации вывода данных в Pascal ABC;
повторить приёмы работы с текстовой информацией (набор с клавиатуры в разных языковых режимах и работа в двух окнах одновременно) и её редактированием.
Развивающие:
учить анализировать, мыслить логически;
учить умению давать полные, развёрнутые, аргументированные ответы;
развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные:
развивать информационную культуру учащихся, способность к самостоятельной творческой деятельности.
Тип урока: урок первичного практического закрепления новых знаний.
Технологии обучения: информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология, системно-деятельностное обучение, личностно-ориентированное обучение.
Оборудование: проектор, компьютеры со средой программирования Pascal ABC, локальная сеть, раздаточные карточки-задания для учащихся (приложение 1), бланки практической работы (приложение 2, выполнено в 2 вариантах, можно в файлах *.pdf или распечатанные на бумаге на каждый стол), презентация для проверки лото-разминки (приложение 3), для справившихся с домашним заданием есть файлы-«заготовки» к практической работе в их рабочих папках.
Ход урока
1. Организационный момент, приветствие, общий настрой (1 минута).
2. Мотивация (1 минута).
Речь учителя: «Ребята! Вы знаете, что знаменитый основатель фирмы Apple Стив Джобс (учащиеся находят его портреты в галерее кабинета «Информатика в лицах») не был программистом? Да-да, он просто был очень талантливым менеджером. Но при этом он всегда требовал от своих программистов перед презентацией нового компьютера фирмы Apple, чтобы на его экране большими буквами появлялось приветствие: «Hello!». По его мнению, это сразу же «располагало» зрителей к данной машине, повышало доверие и спрос на новую продукцию фирмы.
Программисты были в шоке, ведь порой они писали такую программу в самый последний момент перед выходом Стива Джобса на сцену...
Иногда вы говорите: «Мы же не программисты!». А поверите ли вы в то, что после сегодняшней практической работы вы сможете себя почувствовать настоящими профессиональными работниками фирмы Apple, способными, если дать вам чуть больше времени, справиться с задачей, поставленной Стивом Джобсом?».
3. Повторяем правила безопасной работы за ПК (3-4 минуты).
Используем лото-разминку для организации быстрого опроса по правилам техники безопасности при работе за ПК. Учащиеся получают бланки лото с 12 утверждениями и фишки зелёного и красного цветов. Ровно 1,5 минуты (время вставлено в презентации, приложение 3) они накрывают верные утверждения зелёными фишками, а неверные – красными. Затем по кругу переходят на новое место, указанное учителем (парты в кабинете стоят по центру, например, можно перейти по часовой стрелке через два посадочных места), проверяют ответы одноклассника с помощью слайда на экране и считают количество правильных ответов. Учащиеся сообщают учителю по очереди результат проверки (только фамилию проверяемого ими и баллы). Вся работа занимает обычно 3 минуты. После чего учащиеся возвращаются на свои места.
Пример лото-бланка:
Можно заходить в кабинет с учителем по звонку на урок | Можно сидеть за ПК согнув ноги под прямым углом и поставив их на пол | Можно допустить расстояние от глаз до экрана 10-20 см | Можно работать за ПК в сырой одежде | Нет
|
Да
| ||||
Лото 2 по ТБ «Согласен – не согласен» | ||||
Можно самому включить ПК без команды учителя
| Можно работать за ПК сухими руками | Можно положить портфель на компьютерный стол | Можно размахивать руками в кабинете информатики | |
Можно трогать руками заднюю панель системного блока | Можно самому устранять неполадки в работе ПК | Можно проветривать кабинет информатики на перемене | Можно допустить расстояние от глаз до экрана 50-70 см |
4. Повторение базовых знаний (7 минут).
На прошлом уроке мы с вами подробно познакомились с операторами ввода и вывода в среде программирования Pascal, а именно Write, Writeln, Read, Readln, а также закрепили эти знания с помощью он-лайн теста на образовательном сайте LearningApps.orgДавайте вспомним ещё раз, как именно работает операторы Write и Writeln.
На карточках (приложение 1) написан набор операторов. Пожалуйста, напишите в тетради, что при выполнении этого эпизода программы мы увидим на экране (одна клеточка – один символ)? (Для самопроверки правильности остальными учащимися - двое учащихся работают у доски на прикрываемых её частях на оценку). Как всегда, при выполнении самостоятельной работы на скорость, первые трое учащихся, правильно написавшие ответ, получают бонусные баллы. Время пошло!
5. Знакомство с программной средой Pascal ABC (3-4 минуты).
Мы познакомились с алфавитом и словарём языка программирования Паскаль, с которым будем работать в учебной системе Pascal ABC (автор – С. С. Михалкович). Данная система основана на языке Delphi Pascal и ориентирована на школьников и студентов младших курсов. (Запуск программы на компьютере учителя с проектированием на экран). Её загрузка осуществляется при запуске файла (ярлык есть на рабочих столах ваших ПК). Готовые файлы, которые вы сохраняете в свои рабочие папки, будут иметь расширение *.pas
После загрузки системы появляется окно:
В верхней части окна расположено главное меню. Есть две рабочие области: окно кодирования и окно вывода. Интерфейс программы дружествен и удобен. Программа открывается в окне, которое аналогично стандартным окнам ОС Windows и имеет те же управляющие элементы. Для запуска выполнения программы используем кнопку с зелёной стрелкой:
Чтобы видеть результат выполнения программы: меню Вид→Окно вывода (F5). Перед новым запуском окно можно очистить: меню Вид→Очистить вывод (Ctrl+Del). Для работы над кодом могут быть использованы все приёмы работы с текстом!
6. Вводное слово (1 минута).
Я помню, как вы удивлялись, когда в качестве домашнего задания я попросила вас прислать мне по почте документ с простеньким рисунком, сделанным из символов. Думаю, сегодня на практической работе вы поймёте, зачем это было нужно.
Все присланные вами файлы сейчас находятся в ваших рабочих папках, и во время практической я разрешаю тем, кто выполнил домашнюю работу, воспользоваться этим файлом по своему усмотрению. Те же, кто не выполнил домашнее задание, сегодня могут рассчитывать только на скорость работы с клавиатурой и собственное творчество .
7. Практическая часть работы (25 минут). Задание на бланках (приложение 2).
8. Рефлексия (1 минута).
С какими операторами мы сегодня работали? (Write, Writeln).
Интересно, как же программистам фирмы Apple удавалось вывести на монитор большими буквами приветствие: «Hello!»? (они писали его с помощью операторов вывода и набора символов).
А вы смогли бы сейчас справиться с подобной задачей? (ответ пишут в тетради: да или нет).
9. Домашнее задание (2 минуты).
А с какими операторами мы сегодня не работали? (Read, Readln).
Придумайте, пожалуйста, дома так называемый «диалог пользователя с компьютером», в котором компьютер «задаёт» пользователю вопросы, а пользователь «отвечает», пользуясь этими самыми операторами и строковыми переменными типа string.
Пример домашнего задания к этому уроку, выполненного выпускником МОУ «Школа № 94 г. Донецка» 2017 года Сафроновым Алексеем
Эпизод такой программы:
Использованные источники
Информатика: учебник для 8 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 160 с.: ил.
Картинки из символов для смс. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://kaliaka.ru/sms-prikoly/Kartinki-iz-simvolov-dlya-sms.php
Лукин С.Н. Турбо-Паскаль 7.0. Самоучитель для начинающих – 2-е изд., испр. и дополн. – М.: «Диалог-МИФИ», 2001. – 400 с.
Процедура Writeln в Pascal ABC. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://learningapps.org/2238604.
Пупышев В.В. 128 задач по началам программирования. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
Тарасов Д. А. Рассылка полезных материалов для учителя информатики. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://videouroki.net/look/subs/index.php?&subj_id=1
учитель информатики Макарова Н.Н.