Тема урока: Правописание слов с безударной гласной в корне.
Цель урока: изучить два способа проверки безударной гласной в корне слова.
Задачи:
Повторить и обобщить правописание слов с безударной гласной в корне слова;
Учить распознавать на слух безударные гласные.
Ход урока:
Орг. Момент и актуализация знаний строится на основе стиха-мотивации по русскому языку.
Постановка проблемы. Формулировка цели урока:
Крош ел мороженное и запачкал свой тетрадный лист. Посмотрите, что у него получилось. Как нам восстановить его работу?
Вставьте, пожалуйста, буквы.
На доске слова: Гл…зок, оз…ро, пов…р, зв…зда, кор..б, погл…дел, сп…шат.
Посмотрите, ученики другого класса записали эти слова так. Сравните со своими записями. Они похожи? (нет)
В каких словах получилось несовпадение?
Почему так вышло? (не слышим четко звук)
Давайте поставим ударение во всех этих словах. Ударные ли получились гласные?
Разберите слова по составу.
В какой части слова находятся безударные гласные буквы? (в корне)
Скажите, пожалуйста, какое правило не знали ребята, которые писали слова? (как писать слова с безударными гласными в корне слова)
Как будет звучать тема урока?
Что должны узнать? Чему научиться?
Открытие детьми нового знания.
Какое будет ваше предположение, как узнать, как правильно записать данные слова?
А что значит проверочное слово?
Где проверим свое предположение? (в учебнике на стр. …) Чтение правила.
Как правильно записать данные слова?
Сколько способов проверки безударной гласной в корне слова имеется? (два способа).
Зачитайте первый способ. (изменить форму слова так, чтобы безударная гласная стала ударной)
Зачитайте второй способ (подобрать однокоренное слово так, чтобы безударная гласная стала ударной)
Чему будем учиться на уроке? (будем учиться применять данные два способа для проверки безударной гласной в корне).
Чтобы нам правильно научиться писать слова с этой орфограммой, давайте составим для себя план действия.
(Совместно с учениками составляем План написания слов с безударным гласным в корне
Произнесём или прочитаем слово.
Поставим в слове ударение.
Подчеркнём безударную гласную.
Выделим корень.
Подберём проверочное слово.
Запишем слово правильно.)
Можем мы теперь приступить к реализации нашего плана?
Первичное закрепление.
Упр. …
Какое задание необходимо сделать?
Фронтальная работа. Кто попробует объяснить написание выделенных букв по составленному плану? С использованием одного из способов проверки орфограммы.
Физминутка
Объяснять написание выделенных букв не очень сложно. Правда?
Попробуем усложнить задачу? Сложностей не боитесь?
Упр. 195. Поработайте в паре, опираясь на план, запишите верно слова с безударным гласным в корне, записывая в скобках проверочное слово, как в образце.
Проверим. Поднимите руки, у кого получилось выполнить задание без ошибок?
У кого возникли трудности? Как с ними справиться?
В каких словах вы подбирали однокоренные слова для проверки безударной гласной в корне слова?
В каких словах изменяли форму, для правильного написания слов упражнения?
Применение полученных знаний в новой итуации.
У Кроша тоже есть друг. Кто это? (ёжик)
Однажды Крош, собираясь на пляж, написал ему письмо……
На пляже его встретила Нюша и спрашивает: Мячик будет? Крош ответил: Да будет мяч, Ёжик его принесет.
Как вы думаете, ёжик принесет мяч? Почему так случилось?
Можем ли мы столкнуться с такой же трудностью?
Упр. 196. Запишем словосочетания.
Рефлексия:
Какая была тема урока?
Какую ставили цель?
Где могут встретиться нам слова с безударным гласным в корне слова? (в диктанте, в сочинении)
Нарисуйте, пожалуйста, шкалу – прямую в 5 см. Оцените себя, если у вас все получилось сделать без ошибки, нарисуйте флажок на вершине.
Если возникали трудности, но вы с ними справились, но еще остаются вопросы – флажок посредине.
Если вы не знаете, как правильно записать слово с безударной гласной в корне слова нарисуйте флажок внизу.