Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 29»
Конспект урока русского языка
в 6 классе
«Письмо как средство общения».
Составила: Макаренко Сабина Александровна,
учитель русского языка и литературы
Березники, 2019
Класс: 6
Тема: «Письмо как средство общения»
Образовательная область: русский язык
Этап обучения по данной теме: основной
Цель урока: создание условий для подготовки учащихся к написанию письма на заданную тему
Задачи:
Обучающие:
научить выделять и восстанавливать структуру письма;
научить составлять письмо.
Развивающие:
научить работать с приёмами «Синквейн», «Кластер»;
закрепить навык выделения обращений на письме;
формировать навыки индивидуальной, парной и групповой работы;
формировать коммуникативную и информационную компетенции учащихся.
Предметные:
раскрыть значение письма как средства общения людей;
познакомить учащихся с разными видами писем по цели общения;
ознакомить со структурой письма;
научить составлению письма.
Воспитательные:
воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его различным способам применения;
формирование бережного отношения к слову, культурному наследию человечества.
Тип урока:
комбинированный (открытие новых знаний и закрепление способов действий)
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
беседа;
работа в парах;
работа в группах;
фронтальный опрос;
практический;
исследовательский;
проблемное обучение.
Используемые технологии обучения (элементы):
ИКТ;
педагогика сотрудничества;
игровая технология;
проблемное обучение.
Используемые формы познавательной деятельности:
групповая;
парная;
индивидуальная.
Форма проведения урока: урок-исследование
Межпредметные связи: история
Формируемые универсальные учебные действия:
Оргмомент.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
1. Слушать и понимать ответы одноклассников;
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями;
3.Договариваться о правилах общения и поведения на уроке.
Мотивация с определением темы и целей урока.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
1. Слушать и понимать ответы одноклассников;
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями.
Регулятивные универсальные учебные действия:
1. Определять тему и цели урока;
2. Планировать свои действия в соответствии с поставленными целями
3. Постановка и решение проблемы.
Познавательные универсальные учебные действия:
1. Извлекать информацию;
2. Строить речевое высказывание в устной форме;
3. Делать выводы на основе анализа объектов;
4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.
Регулятивные универсальные учебные действия:
2. Планировать свои действия в соответствии с поставленными целями;
3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
1. Слушать и понимать ответы одноклассников;
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями;
3.Договариваться о правилах общения и поведения на уроке.
4. Открытие новых знаний
Познавательные универсальные учебные действия:
1. Извлекать информацию;
2. Делать выводы на основе анализа объектов;
3. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.
Регулятивные универсальные учебные действия:
1. Планировать свои действия в соответствии с поставленными целями;
2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
1. Слушать и понимать ответы одноклассников;
2. Строить устное речевое высказывание в соответствии с поставленными целями;
3.Договариваться о правилах общения и поведения на уроке.
Закрепление знаний, переход к практической части.
Познавательные универсальные учебные действия:
Систематизировать информацию
Коммуникативные универсальные учебные действия:
Строить письменное и устное речевое высказывание в соответствии с поставленными целями
Слушать и понимать ответы одноклассников
Регулятивные универсальные учебные действия:
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
Организационный момент
| -Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Сабина Александровна Макаренко, я учитель русского языка и литературы школы №29. Сегодня мы с вами на уроке русского языка будем заниматься творчеством. А творить мы будем, сотрудничая. Давайте вспомним правила совместной деятельности. Слайд 2 Оценивать результаты работы будем с помощью дерева успеха, шаблон которого перед вами. Слайд 3 | -Приветствие.
-Называют правила работы совместной деятельности. |
2 минуты |
Мотивация с определением темы и целей урока
| Чтобы определить тему нашей совместной деятельности, внимательно осмотритесь. Что необычного вы заметили? -Как думаете, что в них? -Всё верно. -А зачем пишутся письма? Какова их роль в нашей жизни? -Сформулируем тему нашего урока: «Письмо как средство общения». Слайд 4 Какие цели мы будем преследовать на уроке? Слайд 5 | Варианты ответов: -Перед нами конверты, письма.
-Письма. -Письма пишутся для общения, обмена информацией, эмоциями -Письма как способ общения.
Узнать, что такое письмо. Узнать, какие бывают письма. Научиться создавать письма. |
1 минута |
Постановка и решение проблемы
| -Что же значит слово письмо? Чтобы ответить на вопрос, для начала определим, где мы можем посмотреть значение слова? Слайд 6 -Поработаем с некоторыми из этих источников, выполняя первое задание: 1 и 2 группы, вам для работы предоставлены толковые словари разных авторов; 3 группа, найдите в интернете значение слова письмо. Для работы можете использовать авторитетный сайт – gramota.ru. На выполнение задания 1 минута. Помним о правилах работы в группе. -Озвучим результаты своей деятельности.
-Обобщим определения письма и создадим одно общее. Слайд 7 -Оценим свою работу. Каждый из вас должен прикрепить цветную фишку на дерево успеха в соответствии с её значением. Значения перед вами на доске. Слайд 8 Дерево успеха. Значения цветов: голубой — я справился; желтый — встретились трудности, но они преодолимы; красный — остались вопросы. -Скажите, о чём мы можем сказать в письме? -Ребята, как давно вы получали письмо? -В какой форме вы его получили? -А кто-нибудь из вас получал письмо в конверте? -Опишите, что вы чувствовали, получая такое письмо?
-Какие формы писем вы можете назвать ещё? -В чём преимущества рукописного и печатного письма?
-Систематизируем наши наблюдения с помощью кластера, который лежит на партах. Слайд 9 -Оценим результат своей деятельности. Слайд 10 | -Значение слова мы можем посмотреть в толковом словаре, справочнике, в интернете, энциклопедии, спросить у взрослых
Смотрят значения в словарях: 1) Толковый словарь русского языка под ред. С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой: Письмо. 1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-н. кому-н. Написать п. родным. Заказное п. 2. Система графических знаков для передачи, запечатления речи. 2) Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова: Письмо. 1. Бумага с написанным на ней текстом, посылаемая кому-н. для сообщения чего–н., уведомления о чем–н., для общения с кем–н. на расстоянии. 2. Самый этот текст. 3) толкования слова из интернета -Письмо – это средство общения в виде текста, посылаемое кому-либо на расстоянии.
-Самоанализ деятельности
-О событиях в жизни, впечатлениях…
-Вчера (недавно, давно) -В электронной (бумажной) -Да
-Радость, удивление, волнение…
-Нет -Формы писем: печатная, электронная, рукописная. -Электронное письмо доходит быстрее. -Бумажное письмо создаёт особую атмосферу, можно ощутить энергетику человека во время написания письма.
-Заполняют кластер.
-Самоанализ деятельности |
2 минуты
3 минуты |
Открытие новых знаний | -Современный человек действительно всё чаще пишет и получает электронные письма, но только подумайте, что переживали те, кто писал и читал письма рукописные?! Попробуем пережить эти эмоции. Нам пришли сегодня такие послания. Давайте их получим, поделимся своими впечатлениями, эмоциями. -А теперь раскроем конверты, прочтём письма. Слайд 11 -Как вы думаете, к каким векам они относятся? С каким историческим событием связано одно из них? -Как вы догадались?
-Подумайте, как называется каждое из писем, предложенных вам? -Молодцы, как вы это узнали?
-Заполним кластер. Слайд 12
-Молодцы! Теперь скажите, как называют людей, которые отправляют и получают письма? -Внимание на экран. Слайд 13 -Подумаем, какое слово в качестве синонима мы подберём к слову получатель, а какое к слову отправитель? Пока 1 и 2 группы думают и обсуждают, 3 группа, посмотрите значения слов адресаТ и адресаНТ в интернете. На работу полминуты. -Презентуем результат своей работы. 1 и 2 группы, поделитесь мнениями, какое слово в качестве синонима мы подберём к слову получатель, а какое к слову отправитель? -Давайте проверим, правы ли мы. 3 группа, зачитайте значения слов адресат и адресант. Слайд 14 -Зафиксируем это в нашей схеме. Слайд 15 Оценим свою деятельность на данном этапе. -Вернёмся к письмам, полученным в начале урока. Сравним их строение. Какие основные части письма мы выделим? Слайд 16 -Что мы выделим в начале писем? -Что идёт далее? -Как мы назовём эту часть? -Что следует за основной частью? -Всё верно. Заполним кластер. В структуру письма входят приветствие с обращением, основная часть, заключение. Давайте посмотрим, какой кластер у нас получился! Слайд 17 -Теперь, глядя на кластер, составьте по 2 предложения о письме. На подготовку 1 минута. -Озвучьте свои предложения. - Молодцы! У нас получился небольшой рассказ о письме. -Оценим совместную работу. Слайд 18 |
-Эмоции неожиданности, удивления, радости
-Открывают конверты, читают письма.
-Одно относится к 20 веку, оно связано с темой войны. Второе современное. -Стоят даты; по почерку (одно письмо написано от руки) -Личное, деловое -По содержанию. -Поздравительное. -Виды писем: личное, деловое. -Заполняют кластер.
-Отправитель, получатель
-Высказывают мнения
-Зачитывают значения слов, используя интернет. -Заполняют кластер. -Самоанализ деятельности
Анализируют и сравнивают структуру писем
-Приветствие, обращение -Рассказ о событиях -Основная -Заключение, прощание, дата.
-Составляют предложения о письме на основе кластера. -Озвучивают
-Самоанализ деятельности |
1 минута
2 минуты
0,5 минут
1 минута
1 минута
|
Закрепление знаний, переход к практической части
| -Мы сегодня многое узнали о письме, давайте всю эту информацию закрепим и обобщим. Используя кластер, составим синквейн, формулу которого вы видите на экране. Слайд 19 На обсуждения в группах даю 2 минуты. -Презентуем свои результаты. -А у меня получился такой синквейн. Внимание на экран. Слайд 20 -Оценим результат совместной деятельности. Слайд 21 -Письмо – это не просто жанр, это творчество, с помощью которого мы открываем свою душу перед читателем. Я предлагаю каждому из вас написать письмо. На слайде представлены темы. Слайд 22 Выберите одну из них и представьте себя художником слова. На творчество вам даётся 15 минут. -Поделитесь своим творчеством по желанию. |
-Составляют синквейн
-Зачитывают синквейны.
-Самоанализ деятельности.
Темы писем: «Письмо в 22 век»; «Письмо не вернувшемуся с войны солдату»; «Письмо А.С. Пушкину». -По желанию учащиеся делятся своими письмами. |
2 минуты 1 минута
15 минут
5 минут |
Итог. | - Ребята, обратимся к целям урока. Слайд 23 -Достигли мы поставленных целей? |
-Да |
|
Домашнее задание | Слайд 24 На выбор: Отредактировать письмо, заменив смайлы словами; Написать личное письмо учителю о впечатлениях об уроке; Написать деловое письмо. | Получают домашнее задание на распечатках | 1 минута |
Рефлексия | А теперь посмотрите на свои красивые ели. Нужно добавить последний штрих – звезду. Прикрепите её на верхушки своих деревьев в зависимости от того, фишек какого цвета у вас больше. Мы не в силах остановить время, вернуться назад, но есть несколько способов это сделать: обратиться к нашей памяти, к фотографиям и письмам, которые на бумаге. Помните об этом. | Самоанализ деятельности на уроке. | 2,5 минуты |