Конспект урока
Класс 10
Предмет – Русский язык
Раздел - Морфология
Тема «Польза и вред мобильного телефона» / Морфологический разбор глагола/
SMART цель: повторить и обобщить знания по теме «Глагол», уметь определять морфологические признаки глагола, создавать высказывание на основе информационного текста, личных впечатлений и наблюдений; совершенствовать навыки правильного употребления глаголов в речи; осознать значимость мобильного телефона в жизни человека.
Ожидаемый результат: знают о глаголе как самостоятельной части речи, определяют признаки глагола; выполняют морфологический разбор; на основе информационного текста высказывают собственные мысли, аргументируют их, демонстрируют знания по пройденной теме; в совместной групповой работе оценивают значение мобильного телефона в жизни человека.
| № | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы |
| 1. | Организационный момент Цель: создание коллаборативной среды /3 мин./ | 1.Приветствует учащихся. Создает ситуацию успеха на уроке: разминка «Критерии успешности урока»: - Что мы будем сегодня делать на уроке?», 2. Организация групп по пазлам. - Вы разделились на 2 группы. Группа, у которой получился при соединении пазлов, первый в истории мобильный телефон и 2 группа – телефон нового поколения. Сегодня на уроке мы поговорим о пользе и вреде мобильных телефонов. | 1.Образуя круг, приветствуют друг друга, называя свое имя и глагол на первую букву своего имени: - Дарина – дарить радость - Арсен – анализировать информацию - Арай – аргументировать ответы и т.д. 2.В атмосфере позитивного настроения делятся на 2 группы, собирая пазлы /на рисунках: первый телефон и современный телефон нового поколения/,определяют лексическую тему урока. | https: //youtu. Be /nSw4oEpaVPs ИАД Карточки - пазлы |
| 2. | Актуализация знаний Цель: определение темы и критериев успешности урока
/3мин./ | 1.Повторение пройденной темы: - Отгадайте пропущенное слово в этом высказывании: «… является основой языка. Найти верный … для фразы – это значит дать движение фразе. А.Н. Толстой 2.Стратегия «Рассказ по кругу» - Что вы знаете о глаголе? | 1.Отвечают на вопрос /глагол/ и называют тему урока. 2.Садятся в круг с учителем и составляют рассказ, по кругу называя всё, что знают о глаголе: - Глагол обозначает действие предметов. - Отвечает на вопросы ... - Имеет совершенный и несовершенный вид и т.д. Оценивание «Аплодисменты» | Презентация РР |
| 3. | Реализация знаний Цель: повторить и обобщить знания по теме «Глагол», уметь определять морфологические признаки глагола, создавать высказывание на основе информационного текста, личных впечатлений и наблюдений; совершенствовать навыки правильного употребления глаголов в речи. /35 мин./ | 1.Создание постера «Польза и вред мобильного телефона» .
2.Демонстрация презентации на ИАД /польза и вред мобильных телефонов по мнению ученых/ 3.Найти в тексте /на слайдах/ глаголы и выполнить морфологический разбор. 4.Веселая разминка 5.Просмотр видеоролика «Мобильный телефон: мой друг или враг?» /уровневые задания/ | 1. Составляют постеры: 1 группа – польза мобильного телефона, 2 группа – вред мобильного телефона Защищают работы, демонстрируют знания, аргументируют ответы,оценивают работу групп, называя успешные моменты при составлении постера и те, что нужно улучшить. Оценивание «Сэндвич» /накладывают стикеры друг на друга / 2. Смотрят на экран и дедают выводы по просмотренной информации. 3. Каждый индивидуально находит глаголы /сохранить, копировать, удалить, создать и т.д./ и по алгоритму выполняет морфологический разбор. Оценивание по дискрипторам. 4.Выполняют движения под музыку. 5.Внимательно смотрят фильм и выполняют задания: уровень А- составляют ИНСЕРТ таблицу, уровень В – переводят глаголы с казахского языка на русский, называя морфологические признаки, уровень С - заполняют кластер «Глагол» | 1.Флипчарты, маркеры, стикеры для оценивания
2.http: //volna.org/pedagogika…
3.Рабочие тетради, ИАД 4.nttps: //eoutu.be/pfxokcEd_ o8 5.http: //gwe.by/med/024.html |
| 4. | Рефлексия Цель: подведение итогов урока, выражение отношения к уроку.
/4 мин./ | 1.Стратегия «Убедительный аргумент» 2.Домашнее задание: А уровень-написать эссе «Мой телефон: друг или враг?», В уровень - сделать презентацию «Глагол», С уровень – нарисовать рисунки по теме урока. 3.Оценивание учащихся. 4.Заключительное слово учителя. | 1.Оценивают урок в совместной работе: - Думаю, что ... - Необходимо помнить, что ... - Несмотря на то, что ... - Следовательно ... - Я прихожу к заключению ... /1 группа оценивает по лексической теме, 2 группа - по грамматической теме/ | Карточки |
1


Конспект урока "Морфологический разбор глагола" (45.98 KB)

