Конспект урока «Мир оперы».
Тема: Мир оперы Предмет: музыка Преподаватель: Дурахов А.Г.
Время: 45 мин. Класс: 5 «Б».
Тип урока: урок-практикум. Форма урока: урок-спектакль.
Методическая цель: демонстрация активизации творческой деятельности воспитанников в процессе выполнения заданий для самостоятельной работы.
Цель: создать ситуацию для осознания своеобразия такого феномена, как синтез искусств (с помощью знакомства с оперным театром).
Задачи урока:
когнитивные: определить своеобразие оперного театра и его месте в мировой музыкальной культуре;
операциональные: продолжить формирование такого универсального учебного действия, как действие смыслообразования (понимания связи между содержанием учебной деятельности, её мотивом и результатом) и способности к этической и эстетической ориентации;
аксиологические: организовать оценивание продукта интеллектуально-культурной деятельности для формирования эстетического вкуса и критического отношения к произведению искусства.
Результат освоения урока:
- личностные - сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих проектов, решения различных музыкально-творческих задач, а также совершенствование художественного вкуса;
- метапредметные – использование разных источников информации; стремление к самостоятельному общению с искусством и художественному самообразованию;
- предметные - умение находить взаимодействия между художественными образами музыки и других видов искусств.
Методическое обеспечение урока и средства обучения: аудио- и видеоматериалы, презентация в программе Power Point, раздаточный материал, декорации.
Методы: методы развития творческих способностей и личных качеств воспитанников (создание креативного поля), метод эмоционального стимулирования (использование игровых форм организации учебной деятельности).
Ведущая технология: проблемное обучение
Отдельные элементы используемых технологий: информационно-коммуникационных технологий, здоровьесбережения, использования в обучении игровых методов.
Ход урока:
Этапы | Элементы | Содержание деятельности преподавателя и кадет | Формируемые компетенции и УУД |
Организацион-ный
|
| Организация начала занятия. Подготовка воспитанников к работе на занятии. | Планирование учеб-ного сотрудничества с преподавателем и сверстниками. |
Этап мотивации
| Проблемного обучения | П.: Урок сегодня необычный - нет парт. Какой деятельностью можно заниматься на уроках музыки?? К.: Говорить о музыке, композиторах, слушать, исполнять. Композитор создает форму, а исполнитель вдувает свою жизнь и эмоцию. | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
Актуализация знаний | Проблемного обучения. | П.: На прошлом уроке мы изучали с Вами оперу. Какие понятия вы знаете, связанные с оперой? | Познавательные: структурирование знаний, умение кадет действовать в соответствии с полученным заданием. |
Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности воспитанников. | Проблемного обучения, ИКТ | П.: В Ставрополе оперного театра нет! Чтобы прочувствовать этот мир оперы, нужно в нем поучаствовать. Попробуем тогда создать настоящий оперный театр! Как это сделать? К.: Знания, информация. П.: Как воплотить в жизнь того, чего ты никогда не делал? К.: Фантазия и эмоциональное сопереживание. П.: Нашу работу назовем спектаклем. Распределим роли! | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества преподавателя и воспитанников, постановка вопросов.
|
Физминутка | Здоровье-сбережения | Упражнение для глаз на развитие внимания | Личностные: понимание важности сохранения здоровья |
Практическая часть. Этап | Проблемного обучения, ИКТ | В начале оперы прозвучат четыре отрывка из известных оперных номеров с участием именитых оперных певцов. В антракте Вы услышите комментарии от критика и поклонника оперы. | Социальные, общекультурные и ценностно-смысловые компетенции. Познавательные: стимулирование занимательным содержанием. Коммуникативная компетенция. Умение работать в группе и с другими группами для решения творческой задачи, выражать свои мысли, инициативное сотрудничество |
Ценностно-смысловой анализ, подведение итогов урока.
| Критического мышления | П.: Как вы думаете, зачем мы сегодня репетировали и выступали? К.: Окунуться в мир оперы. П.: Какие герои нам встретились? К.: Критик, поклонник, дирижер, знатоки оперы – итальянцы, оркестранты, хор и оперные певцы. П.: Мне кажется, у нас получилось воссоздать настоящий оперный театр. | Коммуникативные: умение точно и грамотно выстраивать устную речь; смыслообразование; Ценностно-смысловые компетенции |