Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока: "Меры времени. Год. Високосный год"

Конспект урока: "Меры времени. Год. Високосный год"

Цель урока: расширить представление о времени, единицах его измерения; познакомить с новой единицей времени – високосный год, учить умению определять время в повседневной жизни.
18.02.2023

Содержимое разработки

ОГБОУ «Костинская школа-интернат»









Урок математики по теме:

«Меры времени. Год. Високосный год».

5 класс











Учитель математики: Шавыкина Е.Н.

Первая квалификационная категория











2023год.



Тема урока: Меры времени. Год. Високосный год.

Цель урока: расширить представление о времени, единицах его измерения; познакомить с новой единицей времени – високосный год, учить умению определять время в повседневной жизни.

Задачи:

  1. Систематизировать знания о единицах измерения времени, представление о високосном годе, формировать умение пользоваться таблицей соотношения мер времени;

  2. Развивать логическое мышление, математическую речь, расширять кругозор.

  3. Воспитывать умение беречь, ценить время; самоконтроль, умение объективно оценивать свою деятельность, умение работать в коллективе.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод урока: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. огранизаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы / Авторы: Г.К. Капустина, М.Н. Перова., тетради, карточки, тесты, презентация, иллюстрации времен года, соотношения мер времени.


Структура урока:

1.Организационный момент

2.Актуализация опорных знаний

3.Изучение нового материала

4.Закрепление материала

5.Итог урока

6.Рефлексия


Ход урока

1.Оргмомент (проверка готовности к уроку)


Здравствуйте, ребята. Вижу, что вы готовы к уроку. Садитесь.


Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это математика!

Ребята давайте прочитаем пословицы:

Делу время, а потехе час.

Часом опоздал, годом не вернёшь.

Упустишь минуту — потеряешь час.

Век живи – век учись.

Ребята, о чем говорится в этих пословицах? Конечно, о времени. А кто, мне скажет, как вы понимаете пословицу:

Деньги пропали — еще наживешь; время пропало — его не вернешь.

Да, деньги всегда можно заработать, а потерянное время – никогда не вернуть. Его надо беречь и не тратить даром. Давайте и мы не будем терять время и приступим к уроку.


(Определение темы и целей урока)

– Какое сегодня число?

– Какой идет месяц?

- Какой по счету февраль месяц?

- Какой месяц был до февраля?

- Какой месяц после февраля?

- Какой по счету март месяц?

– Какой день недели?

– Какой день недели был вчера?

– Какой день недели будет завтра?

- Какой по счету сейчас урок?

– Сколько минут длится урок?

- В котором часу начинаются уроки в нашей школе?

- О чем мои вопросы? ( О времени)


Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать? Ребята высказывают свои версии и с помощью учителя, формулируют тему урока «Меры времени. Год. Високосный год» (запись в тетрадь).


Цель нашего урока: расширить представление о времени, единицах его измерения; познакомить с новой единицей времени – високосный год, учить умению определять время в повседневной жизни.


2.Актуализация знаний учащихся (проверка знаний, полученных ранее, проверка сформированности представлений о времени)


- Возьмите конверт, в нем лежат карточки:

-Выберите карточки, на которых написаны меры времени.

– Расположите их в порядке возрастания. (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век.)

-Проверяем.

- Сколько сек. в 1 мин.?

- Сколько минут в 1 часе?

- Сколько дней в неделе?

-Сколько часов в сутках?

- Запишем в тетрадях

1мин = 60с,

1ч = 60мин,

1 нед. = 7 дней,

1 сут. = 24 ч

- А вам говорит что-нибудь - выражение 7суток?

-Что это за мера времени? (неделя)

- Назовите дни недели по порядку.

- Какой сегодня день недели?


3.Изучение нового материала

-А какая еще единица измерения времени складывается из суток? (месяц)

- Назовите по порядку месяцы года.

- Какой сейчас идёт месяц?

- А по счёту?

- С какого месяца начинается год?

- Каким месяцем заканчивается год?

- Какие зимние месяцы вы знаете?

- Какие весенние месяцы вы знаете?

- Какие летние месяцы вы знаете?

- Какие осенние месяцы вы знаете?

- Ребята, в какой сказке злая мачеха отправила падчерицу зимой за подснежниками? (12 месяцев)

- Кто еще не знает этой сказки – возьмите книгу в библиотеке и прочитайте обязательно, или можно посмотреть мультфильм.

- А на каком уроке вы изучаете времена года? (природоведение)

- Ребята, как вы думаете, какую единицу измерения времени образуют 12 месяцев?

- Сколько месяцев в году?

- Запишем в тетрадях: 1год=12мес.


Игра:

- Ой, у меня все месяцы перепутались, расставьте их по порядку. (Учащиеся выходят к доске по цепочке.)

-Каждый месяц имеет своё определённое количество дней.

- Обычно в месяце 30 или 31 день.

- Правда есть исключение.

- Что это за месяц? (февраль)

- Верно, это февраль. В нём 28 дней, а один раз в четыре года 29 дней.

-Он наступает через три года на четвёртый. И называется високосный.

Это был 2020год – високосный.

- Посчитайте, какой следующий год будет високосным? (2024 год)

Пальчиковая гимнастика.

- Количество дней в месяце всегда можно определить по кулачкам.

Косточка - длинный месяц, впадина между косточками – короткий.

-Определим по кулакам, в каком месяце сколько дней.

- Давайте заодно разомнем руки и пальцы, опустите руки вниз, расслабьтесь всем телом, посидите так 1 минутку, отдохните. (под музыку)

- Итак, ребята, мы определили, что в 1 мес.= 30, 31 день.

Запишем в тетрадях.

1 мес.=30,31 день (сут.).

- Ребята, а кто знает, сколько дней в 1году?

- Если год високосный, то в нем 366 дней.

– Запишите в тетрадях.

1год=365, 366 дней (сут.)

- Ребята, год-это промежуток времени, за который земля делает 1 полный оборот вокруг солнца, т.е. за 365 суток.

- А если быть точнее, то за 365 сут.5 ч. 48 мин.46с. (слайд)

- Ребята, послушайте внимательно загадку и определите, что еще помогает нам ориентироваться во времени?


Под Новый год пришел он в дом

Таким нарядным толстячком,

Но с каждым днем терял он вес

И, наконец, совсем исчез.

- Календарь – это неотъемлемая часть повседневной жизни. Это перечень дней года, разбитый на недели и месяцы.

- Календарь удобен, чтобы вести счет времени – годам, месяцам, неделям, дням. По календарю видно, что в году 12 месяцев, как называется каждый месяц, какой месяц за каким идет, сколько в каждом месяце дней, недель. Новый год всегда начинается с 1 января.

4.Закрепление изученного материала

-Ребята, ну а чтобы закрепить свои знания, я предлагаю вам выполнить следующее задание.

Сравнить меры времени. Поставь знаки , = .

5 с … 5 мин 7 мин … 40 с

1 ч … 100 мин 48 ч … 2 сут

1 сут … 24 ч 45 мин … 1 ч


Индивидуально будет работать Артем.

Закрасить зеленым цветом меры времени.

Работа с учебником с. 137 № 564 (записать, сколько дней в каждом месяце)


I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

31


28

31

30

31

30

31

31

30

31

30

31

А теперь ребята, сосчитаем, сколько дней в каждом сезоне.

1ряд – считает сколько дней в зимних месяцах,

2 – в весенних и т.д.


Январь - 31д Март – 31д Июнь – 30д Сентябрь – 30д

Февраль – 28 (29) Апрель – 30д Июль – 31д Октябрь – 31д

Декабрь – 31д Май – 31д Август – 31д Ноябрь – 30д

_____________ ____________ ___________ _____________

90д + 92д + 92д + 91д


Ответы записываем на доске. А теперь сосчитайте сколько дней в году. Делаем вывод.

В году 365дней


5.Итог урока

- Подведем итог урока.

- Закончите фразы: (слайд)

В году …….. месяцев

В году ………зимних месяца

В году ……….весенних месяца

В году……….летних месяца

В году……….осенних месяца

В месяце …….недели

В неделе ……..дней

Самый короткий месяц в году……

- А теперь ответьте на вопрос, «Сможем ли мы прожить, не умея определять время?» (Нет конечно. Нужно уметь определять время и беречь свое время.)


Домашнее задание.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание (на экране)

Стр. 137 – выучить правило.

№ 563.


6.Рефлексия.

Ребята, скажите, сегодняшний урок был для вас интересным? С какими мерами мы сегодня работали? Что нового узнали? Пригодятся ли в дальнейшей жизни вам знания, которые вы сегодня получили? Все ли вам было понятно? В заключении хочу пожелать вам всегда быть такими активными и беречь свое время. Уходя ребята крепят на доску смайлики.

У меня отличное настроение

У меня хорошее настроение

Мне грустно




Используемая литература:

1.Перова М.Н Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

Приложение 1


№ п/п

Вопрос

Ответ

1

1 век =


100 лет

10 лет

1000лет

2

1 год =


10 мес

12 мес

11 мес

3

1 неделя =


7 дней

5 дней

18 дней

4

Первый месяц года


Август

Январь

Сентябрь

5

Девятый месяц года


Июнь

Октябрь

Сентябрь

6

В високосном году


365 дней

356 дней

366 дней

7

После осени наступает


Зима

Весна

Лето

8

Зимние месяцы

Ноябрь

Декабрь

Январь

Январь

Февраль

Март

Декабрь

Январь

Февраль

9

За месяцем март наступит

Май

Апрель

Февраль

10

1 сутки


12 часов

24 часа

20 часов

11

Шестой месяц года


Сентябрь

Июнь

Июль



















-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока: "Меры времени. Год. Високосный год" (35.94 KB)
