Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Уренская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Уренского муниципального района Нижегородской области
Конспект открытого урока по математике в 6 классе
Подготовила и провела:
Учитель: Смирнова В.П.
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Цели урока:1. Закрепить и систематизировать навыки сложения и вычитания десятичных дробей.
2. Корригирование аналитико-синтетическую деятельность и внимание учащихся на основе упражнений на соотнесение.
3. Формировать мотивацию к учению.
Тип урока: Урок закрепления.
Формы урока: Коллективная, индивидуальная.
Оборудование: 1. Карточки с лишними и перевернутыми словами.
2. Таблицы Шульте на 3 уровня (10 штук).
3. Карточки с правильными ответами.
4. Карточки с примерами на игру «Верно-неверно».
5. 2 карточки с правильными ответами.
6. Схема для гимнастики глаз.
7. 2 листа (1 – с рисунком лампочки, 2 – пустой).
8. Индивидуальные карточки с примерами на 3 уровня.
9. Карточки с ответами-буквами.
Этапы урока | Ход урока |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Задания по рядам. 1 ряд – «Найди лишнее слово».
2 ряд – «Перевернутые слова».
| Упражнения с опорой на несколько анализаторов. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Давайте, ребята, учиться считать, Десятичные дроби прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счета Не сдвинется с места любая работа. Сегодня мы с вами заканчиваем тему «Сложение и вычитание десятичных дробей», будем решать, считать, рассуждать и чуть-чуть отдыхать. | Зрительно-слуховое восприятие. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Руки скрещены, прижаты к груди, ноги вместе. Глазки закрыли, язычок – нёбу. Считаем до 20. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1 уровень
2уровень
3уровень
Ребята 1 уровня выписывают в тетрадь недостающие дроби – 1,1 1, 2 0,2 2,5 2, 4 Правильные ответы вывешиваются на доске учителем после проверки.
Математики Египта вместо обычных для нас значков + и – использовали знаки ┘└ «идущие ноги». Вы сейчас можете узнать, какое действие обозначает каждый из этих знаков. Среди равенств 2 неверных, остальные – верные. Ваша задача – решить пример и установить, какое равенство верное, а какое – нет. Если верно – хлопаем в ладоши. 0,1 └ 0,3 = 0,4 0,6 ┘0,1 = 0,5 0,8 ┘0,4 = 0,2 (Неверно – 0,4) 0,5 └ 0,2 = 0,7
3,7 ┘1,2 = 2,5 4,5 └ 2,1 = 6,6 6,7 ┘1,4 = 4,2 (Неверно – 5,3) 9,6 └ 0,4 = 10 На неверный ответ прикрепляется верный. | Упражнение на расширение поля обзора глаза при чтении, предполагающее счет и установление логических выводов.
Упражнение на развитие мышления. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| С. 169 № 858 у доски с объяснением. С. 169 № 859 у доски с объяснением.
| Развитие словесно-логического мышления. Проверка умения решения задач. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
минутка. | Пальчиковая гимнастика. «Я сильней наверняка» – молвит правая рука. «Почему же! Вот и нет!» −спорит левая в ответ. Дети сцепляют руки в «Замок» и тянут в разные стороны, меняя руки местами. Упражнения «Стульчик», «Ладонь-кулак», «Цепочка», «Замок». Гимнастика для глаз. Мир
Любовь Добро
Покой Вверх – вниз – вправо – влево
«Лампочка» Белый фон Рисунок лампочки на черном фоне
Смотрим не моргая на лампочку, переводим взгляд на белый лист. Что там увидели? Упражнение на движение. Выполним по 5 приседаний. | Упражнения для снятия усталости рук.
Упражнение для снятия усталости глаз.
Развитие интеллекта, активизация воображения, наблюдательности и сообразительности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| С. 170 № 860 решаем задачу с объяснением у доски. С. 170 № 862 (1 столбик) у доски с объяснением. | Проверка умения решения примеров, коррекция памяти, мышления. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ного. | 1 вариант 8,64 – 2,39 4,75 +3,57 14,39 +5,61 6,03 – 2,31 21,721 + 9,8
2 вариант 14,53 + 4,25 6,36 – 1, 24 10,92 + 7,07 20,29 + 4,01 21,728 – 11,514
3 вариант 2,5 + 1,3 4,84 – 1,62 7,01 + 0,05 3,9 – 1,3 | Коррекция памяти, мышления. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| А теперь расшифруйте, что у нас получилось. У М Н И Ц Ы 31,521 3,8 3,72 18,78 3,22 20 И 5,12
У М Н И К И ! 10,214 6,25 7,06 24,3 8,32 2,6 17,99 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| С. 170 № 862 (2 столбик). |
|
6