Методическая разработка урока по математике в 5 классе по теме «Проценты»
Скварник Ирина Владимировна,
учитель математики и информатики
МОУ «Онуфриевская СОШ»
Истринского муниципального района
Аннотация (методическое обоснование темы)
Четвертый урок из пяти по данной теме. Урок используется для отработки практических умений и навыков решения задач на проценты. Форма урока: урок-практикум.
Вопросы, раскрываемые в разработке: повышение интереса к предмету через решение практико-значимых задач, применение игровых технологий.
Разработка может применена для любых УМК.
Методические рекомендации учителю для проведения урока
Для проведения урока необходимы:
Карточки для самостоятельной работы, карточки для работы в группах, эталоны, лист достижений.
Технические средства:
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
План урока:
Тема урока: «Проценты».
Тип урока: Урок общеметодологической направленности (урок построения системы знаний).
Цели урока:
Образовательная: формирование способностей учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов по теме «Проценты».
Деятельностная: выявление теоретических основ построения содержательно-методологических линий по теме «Проценты».
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД):
развивать умения анализировать условие задачи и относить ее к тому или иному типу; тренировать способность к использованию алгоритмов решения задач на проценты; формировать способность к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности.
Развивающие (формирование регулятивных УУД):
способствовать развитию творческой активности учащихся, развитие самостоятельности, потребности к самообразованию, к активной творческой деятельности; развитие речи, мышления, сообразительности, интереса к математике.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): :
воспитывать познавательный интерес, умение слушать и вступать в диалог, объективно оценивать труд своих товарищей, чувство взаимопомощи, требовательное отношение к себе и своей работе.
Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты;
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения;
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Образовательные подходы: системно-деятельностный подход.
Образовательные технологии: технология диалога, технология развивающего обучения, игровая технология, здоровьесберегающая технология.
Формы учебной деятельности учащихся: индивидуально-групповая.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная.
Технологическая карта урока
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный этап
| Здравствуйте, ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да.) Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу! Проверим готовность к уроку.
| Приветствуют учителя, проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей. Включаются в деловой ритм урока. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
| 1. «Разминка». Отвечаем на вопросы: 1) Что называют процентом? 2) Как обозначают процент? 3) Как выразить число в процентах? 4) Как выразить проценты десятичной дробью?
2. «Математический футбол». Найти соответствие количества процентов и дробей
Вспомним!
3. Выполнение учащимися самостоятельной работы «Немного истории» Решив верно тест, вы узнаете, кто ввел понятие процента. Найди число, если 5% его равно 480. 96 – р; 9,6 – а; 9600 – с; 960 – о; 2. Найди 20% от 300. 60 – т; 6 – у; 10 – е; 0,6 – о; 3. Вырази 46% в виде десятичной дроби. 4,6 – р; 460 – п; 0,46 – е; 46 – н; 4. Представь 1,7% в виде десятичной дроби. 0,017 – в; 17 – б; 0,17 – ц; 1,7 – ш; 5. Вырази в процентах число 0,04. 40% – у; 0,4% – т; 400% – м; 4% – и. 6. Найди число, если 110% его равно 440. 4 – к; 40 – а; 0,4 – п; 400 – н; Сообщения учеников о Симоне Стевине – голландском математике (1548 - 1620), из истории процентов. | Самопроверка. 1) Процент – это сотая часть от числа. 2) %. 3) Чтобы выразить число в процентах, нужно это число умножить на 100 и поставить знак %. 4)Чтобы выразить проценты в виде десятичной дроби, нужно число процентов разделить на 100. За каждый правильный ответ 1 балл, и в таблицу вписываем свой балл.
Самопроверка.
За каждый правильный ответ 1 балл, и в таблицу вписываем свой балл. Фронтальная работа.
Индивидуальная работа учащихся. Самопроверка, самооценка. Стевин. За каждый правильный ответ 1 балл, и в таблицу вписываем свой балл. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Какие задачи мы решали? Как вы думаете какова тема нашего урока? А что мы вспоминаем, говоря слово «процент»? Нужно ли изучать данную тему? Почему? Какое практическое применение? Какие цели вы перед собой поставите на сегодняшний урок? В современных условиях рыночных отношений мы правильно должны уметь обращаться с деньгами, выбирать сберегательные банки, где нам будут предоставлять вклады по более высоким процентным ставкам. В повседневной жизни встречается очень много задач на нахождение процентного отношения чисел, и не только денежных. Полученные знания на уроках математики вам помогут в дальнейшем при решении задач по химии, физике. При сдаче ГИА, ЕГЭ обязательно предлагают текстовые задачи на проценты. Поэтому, наша цель, научиться решать их уже сейчас, и в дальнейшем уметь применять полученные знания. На уроке мы систематизируем знания по теме «Проценты», будем решать задачи, которые часто встречаются в повседневной жизни. | Различные задачи на проценты. Решение задач на проценты. Дети называют ассоциативный ряд: процент, сто, дроби, деление, умножение, процент вклада в банке, жирность молока, процентные ставки, статистические данные и т.п. Учащиеся высказывают о практическом применении процентов, исходя из собственного опыта, предлагают цели урока. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Первичное закрепление: в знакомой ситуации (типовые задания); в измененной ситуации (конструктивные задания) | Работа в группах 1.Планшет стоит 10000 рублей. Сколько будет стоить планшет со скидкой 15%? (1 балл) 2.В 1 кг творога содержится 250 г жира. Найдите процентное содержание жира в твороге? (1 балл) 3.В классе 9 мальчиков, что составляет 30% всех учащихся класса. Сколько всего учащихся в классе. (1 балл) 4. Автосалон приобрел машину за 450 000 руб., а продал за 585 000 руб. Сколько процентов составила торговая наценка? (2 балла) 5.Цена на стиральные машины в мае упала на 15% и составила 6630 руб., а в сентябре увеличилась на 20%. Сколько стоили стиральные машины до понижения цены и сколько они стали стоить в сентябре? (2 балла) У кого все правильно? У кого есть ошибки? На какой алгоритм ошибки? В чем причина? Заполните таблицу результатов.
| Учащиеся выполняют решение предложенных задач в группах, далее один представитель группы выдвигает свою гипотезу и представляет классу, проходит общее обсуждение и делается вывод. По окончании работы над каждой задачей, заполняют таблицу результатов. Задача 1.
10000 ∙ 0,15=1500 (руб.)- скидка
Ответ: стоимость планшета со скидкой 8500 рублей. Задача 2.
Ответ: процентное содержание жира в твороге 25%. Задача 3.
Ответ: в классе 30 учащихся. Задача 4. 1) 585000 – 450000=135000 (руб.) – торговая наценка 2) 135000 : 450000 ∙ 100=30(%) Ответ: торговая наценка составила 30%. Задача 5. 1) 100 -15=85(%) - стоимость в мае 85%=0,85 2) 6630:0,85=7800 (руб.) - стоила стиральная машина первоначально 3)100+20=120(%)-стоимость в сентябре 120%=1,2 3) 6630 ∙ 1,2 = 7956 (руб.) - стоимость стиральная машины в сентябре Ответ: 7800 рублей первоначально стоила стиральная машина, стала стоить в сентябре 7956 рублей. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.1.Физкульт-минутка
| Раз - подняться, потянуться Два - нагнуться, разогнуться Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка На четыре - руки шире. Пять руками помахать. Шесть - на место тихо сесть. | Учащиеся меняют вид деятельности, выполняют физические упражнения согласно предложенным действиям | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
| Задача 5. (групповая работа) Сначала цена товара понизилась на 12%, а потом его новая цена повысилась на 12%. Стал товар дешевле или дороже его первоначальной цены? (3 балла) Учитель оказывает консультативную помощь учащимся, работающим в группах. Оценивание работ учащихся по группам. | Защита представителя групп своих решений. Решение: Пусть х руб.- первоначальная цена товара 1) 100 -12 = 88(%) - стоимость после понижения 88%=0,88 2) 0,88х руб.– цена после понижения 3) 0,88х руб. - 100%. 100 +12=112(%) - стоимость после повышения 112% = 1,12 4) 1,12 ∙ 0,88х=0,9856х руб. – цена после повышения. 5) 0,9856х руб. – это 98,56% от х рублей. Ответ: товар стал стоить дешевле первоначальной цены.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Информация о домашнем задании
| Подготовить творческую работу по одной из предложенных тем:
Обратите внимание на то, чтобы ваши работы были интересны по содержанию, содержали верную математическую информацию по теме, были красиво оформлены. | Учащиеся записывают задания на дом, слушают комментарии учителя. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7.Рефлексия | Подумайте о своей работе на уроке и оцените её. Вам помогут листы достижений, лежащие на партах. | Ребята оценивают свою работу на уроках, делают выводы, достигли ли они своих целей на уроке, высказываются о трудностях, возникших в ходе решения задач, о важности и необходимости умения решать задач на проценты. Посчитаем баллы и сдаем лист достижений по теме проценты. • 23-26 балла - оценка «5» • 18-22 балла - оценка «4» • 13-17 баллов - оценка «3» Менее 13 баллов – Вам надо еще потренироваться… |
Лист достижений | ||||||
Ф.И. Класс |
| |||||
«Разминка» (4 балла) | «Математический футбол» (6 баллов) | Тест «Немного истории» (6 баллов) | Самостоятельная работа в группах (7 Баллов) | Дополнителная задача (3 балла) | Итог | |
|
|
|
|
|
| |
| Оценка |