КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: Математика
Тема урока: Задачи на движение
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: продолжать формировать умение решать задачи на движение.
Задачи урока:
Образовательные: решение задач на движение, повторение взаимосвязи понятий: скорость, расстояние и время.
Развивающие: развивать приемы логического мышления – анализ и синтез, сравнение, классификацию, обобщение, математическую речь;
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, ответственное отношение к результатам своего учебного труда.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: |
ПРЕДМЕТНЫЕ: умеют решать задачи на движение |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Регулятивные: определяют цели и задачи учебной деятельности, осуществляет контроль и коррекцию результатов самостоятельной работы. Познавательные: выполняют анализ и синтез, сравнение, классификацию, обобщение. Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формой речи. ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: проявляют учебно-познавательный интерес. Средства обучения: учебник, презентация, раздаточный материал. Литература: Математика М.И. Моро 4 кл, 2 часть (с. 8). |
ПК | ОК | ПО | У |
1.1;1.2;1.3;1.4;1.5;4.1;4.2 | 1,2,4,7 | 1,2,3,6,7 | 1-3,7-12,20-26 |
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Мотивация к учебной деятельности. | |
- Здравствуйте, дети. Садитесь. Сегодня я проведу у вас урок математики. - Скажите, как вы понимаете высказывание: Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества. - Математика лежит в основе всех наук, а человек, не знающий математики – необразованный человек. | Приветствуют учителя.
Размышляют, рассуждают, делают вывод. |
2. Актуализация знаний. | |
Устный счет 1. Скорость велосипедиста 16 км/ч. За какое время велосипедист проедет 48 км? 2. Ленивец за 3 с прошёл 60 см. С какой скоростью передвигался ленивец? - Посмотрите на доску. Как найти неизвестный множитель?
-Какие величины были использованы в заданиях? - Предположите тему урока? -Каковы цели нашего урока? - Предположите задачи урока.
|
- Он проедет за 3 часа.
- 3с/60см
- Скорость, время, расстояние.
Предполагают: Решение задач на движение Предполагают цель урока. Предполагают задачи: 1.Закрепить навык решения задач на движение. 2.Совершенствовать вычислительные навыки. |
3. Закрепление изученного материала | |
- Объясни, как можно найти:
- Откройте учебник на странице 8. - Составьте по таблице три задачи и реши их.
- Что нам известно? - Что нужно узнать? - Как узнаем? - Нарисуйте таблицу и запишите решение первой задачи.
- Что нам известно? - Что нужно узнать? - Как узнаем? - Запишите решение.
- Что нам известно? - Что нужно узнать? - Как узнаем? - Запишите решение.
- Для решения первой задачи выполним номер 29 на стр. 8.
- Что известно в задаче? - Что нужно найти в задаче?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? - Что сначала нужно найти? - Запишите решение.
- Что известно в задаче? - Что нужно найти в задаче? - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? - Запишите решение.
- Самостоятельно решите задачу под номером 3.
Оценивание работы обучающихся. ФИЗМИНУТКА 1.Повороты головы. 2.Руки на пояс. Повороты туловища в стороны. 3.Наклоны. 4.Приседания. |
-Для нахождения скорости надо расстояние разделить на время.
1) Автобус выехал из деревни в город со скоростью 60 км/ч и был в пути 2 ч. Какое расстояние между деревней и городом? - Нам известна скорость и время. - Нужно узнать расстояние. - Скорость умножить на время 2) Поезд шел со скоростью 60 км/ч и прошёл до следующей станции 120 км. Сколько времени шел поезд? - Нам известна скорость и расстояние. - Нужно узнать время. - Расстояние разделить на скорость. 3) Автомобиль проехал 120 км за 2 ч. С какой скоростью ехал автомобиль? - Нам известно расстояние и время. - Нужно найти скорость. - Расстояние разделить на время 1) За 1 ч (60 мин), двигаясь с одинаковый скоростью, машина проходит 60 км. Сколько километров она пройдет за 10 мин? - Нам известно время и расстояние. - Нужно найти сколько километров машина пройдет за 10 минут. - Нет - Скорость машины. 1) 60 : 60 = 1 (км/мин) − скорость машины - Скорость - За какое время поезд проедет 15 км и 60 км. - Да 1) 15 : 1 = 15 (мин) − будет идти поезд 15 км
|
4. Самостоятельная работа с самопроверкой. | |
Организует выполнение задания самостоятельно
Проверка по эталону | Проверяют, исправляют ошибки. |
5. Повторение изученного | |
- Прочитайте задачу под номером 31.
- Что известно в задаче? - Что нужно найти в задаче? - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? - Что сначала нужно узнать? - Запишите решение.
Решите номер 32 самостоятельно.
| Читают: Грузовая машина вышла из поселка в 7 ч и прибыла в город в 13 ч того же дня. За это время она прошла 240 км. С какой скоростью шла машина? - Нам известно расстояние. - С какой скоростью щла машина. - Нет - Время 1) 13 − 7 = 6 (ч) − прошла машина Расстояние от Москвы до Екатеринбурга по железной дороге 1667 км, от Екатеринбурга до Новосибирска 1524 км и от Москвы до Иркутска 5042 км. Чему равно расстояние от Новосибирска до Иркутска по железной дороге? 1) 1667 + 1524 = 3191 (км) − расстояние между Москвой и Новосибирском |
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | |
- Что мы повторили сегодня на уроке? - Какие задачи мы решили на уроке? - Наш урок подошел к концу, и я прошу вас продолжить предложения: 1) Я сегодня повторил… 2) У меня сегодня получилось/не получилось… 3) Я доволен/не доволен работой… - Домашнее задание: с.8 | Отвечают. Ребята высказывают свое мнение о прошедшем уроке. Записывают домашнее задание.
|