План-конспект урока
| Предмет: | математика |
| Класс: | 2 |
| Базовый учебник: | М. И. Моро, М. А. Бантова и др. «Математика. 2 класс». М.:Просвещение,2019. (Школа России) |
|
|
|
Тема. Десяток. Счет десятками до 100.
(1 четверть, 2 класс, Школа России)
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с правилами чтения и записи двузначных чисел, оканчивающихся нулём,; способствовать развитию умения решать задачи; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к изучению математики.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: учащиеся научатся читать и записывать двузначные числа, которые оканчиваются нулём, называть числа от 10 до 100 в прямом и обратном порядке, использовать для счёта в пределах 100 новую счётную единицу - десяток; использовать термин «круглые числа»; получат возможность научиться выполнять несложные устные вычисления в пределах ста.
Метапредметные:
познавательные – воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи, использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий;
коммуникативные – умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение;
регулятивные – прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; под руководством учителя определяют план выполнения заданий на уроках, соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Личностные: выражать положительное отношение к учебному процессу, проявлять внимание, желание узнать больше.
Место урока: урок №3 в теме «Числа от 1 до 100. Нумерация.» (1 четверть, 2 класс, Школа России)
Ход урока.
-
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
-
I. Каллиграфическая минутка.
Ручки в руки надо взять, Что за числа? Вы узнайте,
Будем числа мы писать. Поскорей их называйте.
- Какое число состоит из десяти единиц? (10)
- Запишите строчку: 10 10 10 10 10 10 10 10 10
- Что вы можете сказать об этом числе? (это число 10, или 1десяток, оно двузначное; состоит из десяти единиц; «соседи» 9 и 11; можно представить в виде суммы 1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5;)
-
Актуализация знаний.
-
Работа в парах:
1)Расположите данные числа в порядке увеличения:
https://uchi.ru/teachers/groups/6301198/subjects/1/course_programs/2/cards/13297
– Можно ли полученную запись назвать отрезком числовой прямой? (Нет.)
– Почему? (Потому что числа записаны не по порядку следования друг за другом.)
-
2) – Работа в парах. Прочитайте числа в прямом и обратном порядке.
2. Рассмотрите выражения, записанные на доске:
5 + 3 9 – 6 3 + 5 9 – 3
2 + 8 10 – 3 8 + 2 10 – 7
– Работа в группах. На какие две группы можно разделить данные выражения?
(Несколько вариантов ответа.)
а) суммы и разности:
5 + 3 9 – 6
2 + 8 10 – 3
3 + 5 9 – 3
8 + 2 10 – 7
б) выражения, связанные между собой:
5 + 3 2 + 8 9 – 3 10 – 7
3 + 5 8 + 2 9 – 6 10 – 3
- Оцените свою работу с помощью «Светофора»
(Дети показываю кружок: зелёный – справился самостоятельно, жёлтый – справился при помощи объяснения товарища, красный – остались вопросы)
3. Работа с задачами.
- Можно ли утверждать, что решение этих задач будет одинаковым?
1) Возле дома росло 8 яблонь, 3 вишни. Сколько фруктовых деревьев росло в саду?
2) Возле дома росло 8 яблонь, 3 вишни и 2 берёзы. Сколько фруктовых деревьев росло в саду?
- На какие вопросы вы сможете ответить, пользуясь условием второй задачи?
-
На сколько больше было яблонь, чем вишен?
-
На сколько меньше было берёз, чем яблонь?
-
Сколько всего деревьев росло возле дома?
-
Сколько ёлок росло возле дома?
-
Сообщение темы урока.
- Рассмотрите ряды чисел, записанные на доске:
а) 12, 10, 19, 12, 15.
б) 16, 14, 18, 30, 11.
- Назовите в каждом ряду лишнее число.
- Докажите.
- Чем похожи числа 10 и 30?
- Прочитайте тему урока. ( Запись на доске.)
- Определите тему урока, используя слова:
Мы познакомимся с…
Мы узнаем…
Мы вспомним..
Мы сможем поразмышлять…
Вывод. Сегодня мы научимся читать и записывать двузначные числа, которые оканчиваются нулём.
-
Изучение нового материала.
1. - Вы уже умеете читать и записывать числа от 1 до 20. Сегодня мы научимся читать и записывать двузначные числа, которые оканчиваются нулём.
1) – Вспомните, как называется это число (на карточке): 10. (Десять, или один десяток.)
- Когда мы используем это слово в жизни? (Десяток яиц, десяток пуговиц; «ни один десяток», «добрый десяток»)
- Отсчитайте 10 палочек и свяжите их в пучок.
На доске появляется запись: 1 десяток (1дес.) – десять: 10.
1дес. = 10
- Найдите число 10 на числовой прямой, подчеркните его.
2) - Отсчитайте ещё 10 палочек и свяжите их в другой пучок. Сколько сейчас десятков?
На доске появляется запись: 2 десяток (2дес.) – двадцать: 20.
2дес. = 20
Словарная работа: Название числа двадцать образовалось из двух слов «два» и «дцать».
Слово «дцать» означает «десять». Два десятка – двадцать.
Сначала называется количество десятков, а затем добавляется слово «дцать».
- Найдите число 20 на числовой прямой, подчеркните его.
3) - Отсчитайте ещё 10 палочек и свяжите их в другой пучок. Сколько сейчас десятков?
На доске появляется запись: 3 десяток (3дес.) –тридцать: 30.
3 дес. = 30
- Найдите число 30 на числовой прямой, подчеркните его.
(Далее проводится аналогичная работа до 100)
10 дес. – сто, или 1 сотня
10 дес. = 100
4) – Мы заметили, что названия всех вышеперечисленных чисел, кроме трёх из них (сорок, девяносто и сто) образуются одинаково. Сначала называется количество десятков, а затем добавляется слово «дцать». Названия чисел сорок, девяносто и сто нужно просто запомнить.
2. – А теперь вернёмся к числовой прямой.
1) - Давайте прочтём слева направо все подчёркнутые числа: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100.
- Запишите их.
- Как записаны числа? (В порядке возрастания.)
2) - Давайте прочтём эти числа в порядке убывания.
- Запишите их.
3. – Какие числа мы научились сегодня читать и записывать? (Двузначные числа, которые оканчиваются нулём.)
- Назовите их в порядке возрастания. (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100.)
- Числа, которые оканчиваются нулём в математике принято называть круглыми.
10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 – это круглые числа.
-
Первичное осмысление и закрепление.
2. Работа по учебнику. (с.6)
1)Задание 1(с.6) (По заданию учебника)
2) Задача 3(с.6)
- Прочитайте. Можно ли эту запись назвать задачей? (Нет, не хватает вопроса.)
- Сформулируйте вопрос.
- Что значит, у Васи было 3 десятка марок? Сколько это? (30)
3 дес. = 30
- Выполните схематичный рисунок к задаче и решите её.
Проверка. Один ученик выходит к доске. Выполняет рисунок и записывает решение.
- Оцените свою работу с помощью «Светофора»
-
Итоги урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Как записать числами 3дес., 8 дес., 10 дес.?
- Чтение каких двузначных круглых чисел надо запомнить?
-
Рефлексия.
- У вас на партах смайлики. Изобразите с помощью смайлика, какое у вас настроение.
-
Домашнее задание.
Выполнить задания от учителя на учи.ру
https://uchi.ru/teachers/groups/6301198/subjects/1/course_programs/2/cards/13301