Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока математики (5 класс)

Конспект урока математики (5 класс)

Урок математики. 5 класс.

Тема: Окружность и круг

Цель урока:

Получить теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах; развитие практических умений - пользоваться чертежными инструментами, построение окружности любого радиуса; повторить способ сравнения отрезков одинаковой и разной длины.

Задачи:

- образовательные:

получить теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах; развитие практических умений - пользоваться чертежными инструментами, построение окружности любого радиуса; повторить способ сравнения отрезков одинаковой и разной длины.

- развивающие:

развитие математической речи, наблюдательности, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда; работа над математической терминологией (путем распознания); развитие непроизвольной памяти (в учебной деятельности).

-воспитательные:

развитие познавательной активности учащихся, интереса к предмету, расширение кругозора, привитие умений совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда).

31.12.2018

Содержимое разработки

Урок математики. 5 класс.

Тема: Окружность и круг

Цель урока:

Получить теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах; развитие практических умений - пользоваться чертежными инструментами, построение окружности любого радиуса; повторить способ сравнения отрезков одинаковой и разной длины.

Задачи:

- образовательные:

получить теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах; развитие практических умений - пользоваться чертежными инструментами, построение окружности любого радиуса; повторить способ сравнения отрезков одинаковой и разной длины.

- развивающие:

развитие математической речи, наблюдательности, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда; работа над математической терминологией (путем распознания); развитие непроизвольной памяти (в учебной деятельности).

-воспитательные:

развитие познавательной активности учащихся, интереса к предмету, расширение кругозора, привитие умений совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда).

  1. Тип урока

урок получения новых знаний, умений и навыков.

  1. Формы работы учащихся

  • индивидуальная

  • фронтальная;

  • самостоятельная работа;

  • работа в группе;

  • тестовый контроль

Необходимое техническое оборудование

  • Проектор и экран

  • Компьютеры с цифровыми образовательными ресурсами

  1. Структура и ход урока

Таблица №1

Этапы урока

Название используемых ЭОР

(№ в табл.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


1

Организационный момент


Приветствует обучающихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места, записать дату и тему урока – «Окружность и круг».

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, записывают дату и тему урока.

1 мин.

2


Актуализация знаний

Постановка проблемы


Объявляет цели урока, постановка проблемы.


1 мин

3

«Открытие» детьми нового знания


Окружность, ее элементы и круг

№1

ЭОР знакомит с основными понятиями темы урока

Учитель контролирует процесс восприятия учениками материала

Ученики внимательно слушаю и смотрят на экран

2 мин

Новый материал. Часть 1

№2

Учитель проводит фронтальный опрос, используя на экране ЭОР:

Что такое окружность?

А центр окружности?

Что называют радиусом окружности?

Что такое хорда?

А диаметр?

Какая фигура называется кругом?

Ученики отвечают на вопросы учителя и записываю в тетрадь определение радиуса, хоры и диаметра.

5 мин

Новый материал. Часть 3 №3

Используя ЭОР учитель просит учеников назвать точки принадлежащие кругу.

Ученики отвечают на поставленный вопрос учителя

2 мин

Круг №4

Учитель знакомит учеников с техникой безопасности работы с циркулем и ножницами. Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Нельзя подносить иглой к лицу и нельзя передавать циркуль соседу “иглой вперед”. Ножницами также нужно пользоваться осторожно: к лицу не подносить, передавать соседу “тупым концом”, т. е. колечками.

Предлагает обучающимся потренироваться в построении окружностей, дуг и вырезании круга следуя инструкциям приведенным в ЭОР.

Ученики знакомятся с ТБ и следуя инструкции ЭОР выполняют построение окружности на листе и вырезании круга


3 мин


Дуга окружности

№5

Учитель знакомит учеников с понятием дуга и полуокружности для наглядного изображения, объясняемого понятия использует ЭОР

Ученики знакомятся с понятием дуга и полуокружности.

2 мин


Окружность круг, радиус, диаметр.

№6

Используя ЭОР учитель объясняет о соотношениях диаметра и радиуса ученикам

Ученики получают знаний соотношения между радиусом и диаметром окружности

Записываю формулы в тетрадь

3 мин

4

Физминутка


Просит учащимся встать и проследить глазами выполнить насколько упражнений для глаз

Выполняют требования учителя

1 мин

5

Первичное закрепление

Математический диктант. Окружность и круг

№7

Учитель проводит матем. диктант используя ЭОР

Ученики выполняю 3 задания в тетради, обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку.

7 мин

6

Самостоятельная работа за компьютерами с самопроверкой

Программа Математическое вышивание

№8

Учитель контролирует процесс выполнения тестов предлагаемых в разделе повторения ЭОР

Ученики отвечают на вопросы программы по теме окружность и круг. Компьютер проверяет правильность

7 мин

7

Итог занятия


Подводит итоги урока:

Повторяет изученные понятия и задает Д.З.Выучить определения п.22

№№877, 853, 854,Составьте загадку о круге и об окружности

Записывают домашнее задание в дневник.

1 мин

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Окружность, ее элементы и круг (N 131288)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a644-0dac-11dc-8314-0800200c9a66/index.htm

Новый материал. Часть 1 (N 115501)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/46821a0d-cfea-4b46-b252-f96feb6f9682/%5BM56_5-31%5D_%5BMP%2BMA_03-01%5D.swf

Новый материал. Часть 3 (N 115609)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b1b14170-946a-41c6-9b8d-1bdffb61219e/%5BM56_5-31%5D_%5BMP%2BMA_03-03%5D.swf

Круг (N 192164)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1dc69ad3-7d44-4e75-8440-6950f1dd98b2/%5BNS-MATH_2-63-116%5D_%5BMA_106%5D.swf

Дуга окружности

(N 134792)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e11f6c1a-cc4b-4441-b2bb-d3e349ca8ce5/view/

Окружность, круг, радиус, диаметр. (N 206707)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b697894a-961c-4636-9e7e-47a3373482d4/23_1_nm.ppt

Математический диктант. Окружность и круг (2 варианта) (N 206692)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/abd99689-5112-42c6-807b-aaafc3217777/23_3_md%282%29.ppt

Программа "Математическое вышивание" (N 170357)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/92b462c9-4c3a-4c7d-a2e8-089fbf3352de/Vishivanie.exe





-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики (5 класс) (2.08 MB)
