Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока математики 4 класса по теме: "Сложение и вычитание"

Конспект урока математики 4 класса по теме: "Сложение и вычитание"

Данный конспект поможет начинающим учителям провести урок математики в 4 классе без лишних усилий и затрат. Запланированный урок содержит дидактический материал, благодаря которому ученикам было интересно работать. В конспекте расписаны деятельность учителя и учеников. Также можно найти планируемые результаты и форму организации.
24.12.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Шарикова Валентина Михайловна.

2. Класс: 4 А Дата: 15.11.2019 г. Предмет: математика.

3. Тема: «Сложение и вычитание».

4. Цель: формирование умений у обучающихся выполнять действия сложения и вычитания с многозначными числами.

5. Задачи:

- образовательные: учить выполнять действия сложения и вычитания многозначных чисел, применять свойства сложения и вычитания при решении примеров;

- развивающие: развивать память, мышление, воображение у обучающихся;

- воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе и в паре.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): умение выполнять вычислительные действия с многозначными числами, применять свойства сложения и вычитания при решении примеров и задач;

- метапредметные:

* познавательные (П): находить пути выхода из проблемной ситуации, совершенствовать умение обучающихся выполнять действия с многозначными числами;

* регулятивные (Р): контролировать свою последовательность, определять последовательность действий;

* коммуникативные (К): формировать умения точно отвечать на поставленный вопрос, доказывать свою точку зрения;

- личностные (Л): развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения примеров и задач.

7. Средства обучения: учебник «Математика» 4 класс1 часть Моро, Бантова, презентация, раздаточный материал (для парной работы), светофоры для рефлексии.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валентина Михайловна. Сегодня урок математики проведу у вас я.

-Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

-Запишите сегодняшнее число и классную работу.

Приветствуют.







Записывают.

Ф


Актуализация знаний.

-Для того, чтобы нам ничего не упустить, составим план наших действий.

План:

  1. Повторение изученного материала.

  2. Определение темы и цели урока.

  3. Изучение новых знаний.

  4. Выполнение заданий.

  5. Подведение итогов.

-Какой пункт плана выполним сейчас?

-Посмотрите на слайд. Что вы видите?

1) 345+182=527

2) 783-451=332

3) 307 803-1 003=306 800

-Как вы думаете, что нужно с ними сделать?

-Поднимите руки те, кто может решить эти примеры (выбираю 3-х человек).

-3 человека решают примеры на доске, остальные в тетради (дети испытывают затруднения в последнем примере).

-Ребята, проверим первый пример.

-Проверяем второй пример.

-Кто решил третий пример?

(если решили, то объясняют как они это сделали, если-нет, то переходим к следующему этапу урока через данную проблемную ситуацию).

-А вы решали примеры с такими числами на прошлых уроках математики?

-Тогда какая тема будет этого урока? (составляют тему урока из слов, представленных на слайде).

-Какую цель урока мы поставим?

-Какой пункт плана мы выполнили?

Составляют план урока (на доске).








-Повторение изученного материала.

-Примеры.




-Нужно их решить.

Поднимают.


Решают.



Проверяют.


Поднимают руки.





-Нет.


-Сложение и вычитание многозначных чисел.


Называют цель урока.

-Определение темы и цели урока.

Ф









Ф












Ф


Р








К

П















Л



К





Открытие новых знаний.

-Откройте учебник на 60 странице.

-Прочитайте правила в рамочке.


-Что нужно использовать для облегчения вычисления?

-Где их можно найти?

-Откройте 104 страницу.

-Найдите таблицу со свойствами сложения.



-Назовите первое свойство сложения.


-Чем можно заменять два соседних слагаемых?

-Откройте 60 страницу.

-Как выполняется письменное сложение и вычитание многозначных чисел?

-Посмотрите на примеры ниже. Объясните как выполнено сложение в первом примере.

-Объясните вычитание многозначных чисел.

Открывают.

Читают.






-Свойства сложения.


-В учебнике на странице 104.


Находят.












-От перестановки слагаемых сумма не изменяется.

-Их суммой.


Открывают.







-Так же, как сложение и вычитание трёхзначных чисел.

Объясняют.



Ф


























Ф


Пр






















К











К

Применение знаний.

-Какой пункт плана мы с вами выполнили?

-К какому перейдём?

-Найдите задание 261.

-Что нужно сделать?

-Найдите задание 262.

-Что нужно сделать в этом задании?

-Запишите первый пример в тетрадь (один работает у доски).

-Запишите третий пример в рабочую тетрадь (ученик работает у доски).

-Остальные два примера выполните самостоятельно.

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте решение столбиком примера и проверку этого выражения.

-Чему вы учились, выполняя это задание?


-Найдите задание 263.

-На какой вопрос нужно найти ответ?

-Что известно в задаче?

-Какими действиями можно найти ответ на вопрос?

-Запишите действия в тетрадь и решите задачу.



-Какой ответ у вас получился?

-Чему вы учились, выполняя это задание?


-Найдите задание 266.

-Что нужно сделать в этом задании?

-Устно решаем и отвечаем.

(1000; 999; 9 999; 10 000; 49 999; 79 999).

-Найдите задание 264.

-На какой вопрос нужно найти ответ?

-Что известно?

-Какими действиями найдём ответ?

-Решите задачу самостоятельно.

-Какой ответ получился у вас?


-Найдите карточки на ваших столах. Решите примеры в паре, записав решение в столбик.

1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=

-Проверьте свои ответы с ответами на слайде.


-Встаньте те пары, кто решил правильно все два примера.

-Молодцы, ребята!

-Встаньте те, кто решил правильно только один пример.

-Ребята, вам нужно ещё хорошенько поработать.

-Изучение новых знаний.

-Выполнение заданий.

Находят.

-Нужно объяснить, что означают записи в рамках на полях.










Находят.

-Нужно вычислить, записать решение столбиком, проверить сложение вычитанием, а вычитание сложением.


Решают.


Записывают.


Выполняют самостоятельно.

Обмениваются тетрадями.

Проверяют.


-Мы учились выполнять сложение и вычитание многозначных чисел.

Находят.

-Сколько всего человек?

Отвечают.



-Умножением и сложением.


  1. 18*3=54 человек было в 18 семьях.

  2. 16*4=64 человек было в 16 семьях.

  3. 54+64=118 человек было всего на соревнованиях.

-118 человек.

Отвечают.



Нужно устно решить примеры.



Решают.



-Сколько всего книг в библиотеке?

Отвечают.


  1. 327-246=81 книг осталось.

  2. 81+327=408 книг было всего.


Решают.

Зачитывают.



Решают.

1) 33 211.

2) 11 115.


Проверяют.

Встают.





Ф















Ф








И







Ф





Ф










Ф












П







К



Пр
















Пр








К







Пр





К




Пр




К










Пр

Подведение итогов. Рефлексия.

-Какой пункт плана остался у нас?

-Чем мы занимались на нашем уроке?

-Какие свойства сложения мы повторили на уроке?

-Какие действия вы выполняли при решении примеров и задач?

-Какие задания вам больше всего понравились?

Рефлексия «Светофор»

-Если вы запомнили информацию нашего урока и решили, что она полезна вам, то покажите зеленый кружок. Если информация вам была частично полезна (не вся), то поднимите желтый кружок. Если информация вам была не полезна, то поднимите красный кружок.


-Спасибо вам за урок! До свидания!

Отвечают.





Поднимают светофорчики.

Ф

К

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1, 2

Студент демонстрирует следующие проективные умения:


2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

0, 1, 2

3) структурировать урок;

0, 1, 2

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

0, 1, 2

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию).

0, 1, 2

Итог: максимально 10 баллов.



Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________
















1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=


1) 32 000+1211=

2) 24 856-13741=



Повторение изученного материала

Определение темы и цели урока

Выполнение заданий

Подведение итогов

Изучение новых знаний


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики 4 класса по теме: "Сложение и вычитание" (1.15 MB)
