1. 05 февраля 2019 года
2. 3б класс
3. Изобразительное искусство
4. Боева Марина Валентиновна
5. Тема урока: Маска.
Цель: познакомить учащихся с назначением масок, их разнообразием.
Задача: создать театральную маску.
Планируемые результаты:
Личностные:
развивать художественный вкус и способности к эстетической оценке произведений;
формировать способность к художественному познанию мира;
формировать умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;
Метапредметные:
способствовать желанию общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;
формировать мотивацию и умение организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для ее реализации;
формировать способность оценивать результаты художественно-творческой деятельности.
Предметные:
познакомятся с масками разных народов, как способом перевоплощения;
развитие моторики и координации движений рук при работе с ручным инструментом (кистью, карандашом);
соблюдение трудовой и технологической дисциплины.
Организационная структура (сценарий) урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | Метапредметные результаты
|
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| I.Организация начала урока. 1.Приветствие (1 минута). 2.Организация рабочего места (2 минуты). | Учитель приветствует учеников.
Прозвенел звонок для нас, Вы вошли тихонько в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели. Спинки прямо. Вижу класс ваш хоть куда. Я урок начну тогда.
|
Ученики приветствуют учителя и гостей.
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку. |
Умение сконцентрироваться на работу. |
| II.Основная часть. 1.Сообщение темы, цели и задачи урока (2 минуты).
2. Актуализация знаний учащихся (4 минуты).
3.Объяснение нового материала (5 минут). |
- Посмотрите, что нового появилось в оформлении вашего кабинета? (В кабинете очень много масок.) - Предположите, какую тему будем изучать? ( Маска ) - Исходя из темы урока, давайте определим цель и задачу урока. (Цель: познакомить учащихся с назначением масок, их разнообразием. Задача: создать театральную маску).
- У вас на столах лежит разрезанное определение слова маска. Вы должны сложить и прочитать, что означает это слово. - Маски бывают трёх видов. У каждой группы описание одного вида масок. Прочитайте материал и расскажите классу, что вы узнали нового из прочитанного текста.
|
Самостоятельно формулируют тему, принимают и усваивают учебную задачу.
Активно слушают, выполняют.
Слушают, читают, анализируют.
|
Умение самостоятельно определять тему и круг задач. Слайд 1-3
Умение пользоваться полученной информацией. Слайд 4
Умение пользоваться полученной информацией и делать выводы. Слайд 5
|
| Наблюдение(2 минуты) | - Обсудите, где на доске вывешены маски вашего вида. Выйдите к доске и покажите. | Наблюдают, анализируют. | Умение наблюдать и делать выводы. |
| Физкультминутка (5 минут).
| Пантомима (показывают классу того животного, чью маску выбрали). | Выполняют задание.
|
|
| Первичное закрепление (2 минуты). | -Маску нельзя оставлять белой. Чтобы она не была скучной, ее надо раскрасить. (создают последовательность операций при выполнении творческой работы). | Слушают и закрепляют инструкцию учителя. | Умение следить и усваивать практические приёмы работы. Слайд 6 |
| Глубокое закрепление (2 минуты) | - Самое главное – маска должна показать характер вашего персонажа. Придумайте, какие детали или украшения вы добавите. | Подбирают детали по собственному замыслу и представлению.
| Умение выполнять работу по замыслу. |
| Выполнение упражнений индивидуально (5 минут). | - Чтобы работа получилась интересной, работайте с желанием и включайте свою фантазию, воображение.
| Самостоятельно выполняют задание. | Умение воспринимать задание, мобильно выполнять работу по плану. |
| Самостоятельная работа (5 минут). | - А теперь мы преобразимся в артистов. Все поучаствуем в спектакле , используя свои маски.
|
Самостоятельно выполняют задание. Знакомятся с элементами актёрского мастерства. | Сценическое взаимодействие. Слайд 7 |
| III.Организация окончания урока.
1.Обобщение и оценивание учащихся (3 минуты).
2.Итог урока. Рефлексия. (2 минуты). |
-Удалось ли вам передать характер задуманных персонажей в спектакле? - Помогли Вам в этом ваши маски?
Дети выбирают маску с настроением «веселая маска» -урок понравился, «грустная маска» - урок не понравился.
|
Оценивают свою работу.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Поведенческие умения корректно оценивать работы других учеников, умение анализировать результаты своего труда.
|

Конспект урока Маски (24.27 KB)

