Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока литературы в 8 классе по поэме М.Ю. Лермонтова "Мцыри". "Зачем человек живет на земле?"

Конспект урока литературы в 8 классе по поэме М.Ю. Лермонтова "Мцыри". "Зачем человек живет на земле?"

Цель: проанализировать сюжет поэмы, охарактеризовать образ Мцыри и попытаться ответить на вопрос: зачем человек живёт на земле (по мнению поэта и главного героя).
16.11.2019

Содержимое разработки


Конспект урока литературы
в 8 класс
по поэме М.Ю. Лермонтова "Мцыри". "Зачем человек живет на земле?"

Оборудование:

солнце и лучи для составления опорного конспекта на доске и маленькое солнце с лучами для каждого ученика;

  • Цель: проанализировать сюжет поэмы, охарактеризовать образ Мцыри и попытаться ответить на вопрос: зачем человек живёт на земле (по мнению поэта и главного героя).

Цели: образовательная - провести идейно-тематический анализ лирического произведения, проанализировать поэму Лермонтова, показать художественные открытия поэта.

развивающая – создать условия для самостоятельной творческой деятельности учащихся, способствовать формированию аналитического мышления и интеллектуальных навыков сравнения, обобщения, структурирования, готовить учащихся к исследовательской деятельности,

воспитательная - прививать любовь к поэзии как к особому виду искусства, учить понимать авторскую позицию, философские идеи, формировать интерес к филологическому анализу как особому виду творческой деятельности, учить чувствовать, не быть эмоционально глухими.

Структура урока -

  • Организационный момент

  • Актуализация

  • Изучение нового материала и закрепление ( параллельно)

  • Итог урока

  • Рефлексия

  • Домашнее задание.

2. Место урока в теме.

Это итоговый урок по поэме «Мцыри».

3..Тип урока –обобщение материала.

  1. УМЕНИЯ И НАВЫКИ –

ОУН – анализ, синтез, обобщение, сравнение, определение понятий, описание.

Специальные - умение работать с художественным текстом, воспринимать его в единстве содержания и формы

8. Форма организации познавательной деятельности

а) фронтальная

б) групповая и индивидуальная работа

  1. Методы обучения – приемы исследовательского.

  2. Конечный результат

Учащиеся получают представление о свободе и ее необходимости, об отсутствии ее, подавляющей, убивающей личность морально и физически,осознают глубину содержания произведения, видят изящество формы, оценивают словесное мастерство поэта и тщательную отделку, весомость слова.

На доске:

Жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живёшь. Василий Ключевский, русский историк XIX–XX века.

Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Жан Лабрюйер, французский писатель XVII века.



ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.



Здравствуйте, ребята!

А ты? Скажи: 
Какой ты след оставишь?

След, чтобы вытерли паркет? 
Или незримый, прочный след 

В чужой душе на много лет?

Как вы думаете, о чем это стихотворение?

Ребята, сядьте, если вы хотя бы раз задумывались над вопросом: зачем я живу на земле, в чем смысл жизни? Спасибо. Значит, остались стоять те, для кого этот вопрос обязательно возникнет в будущем, потому что на протяжении многих столетий он волнует человечество. Садитесь, спасибо.

2. Целеполагание.

Задача нашего урока – попытаться ответить на этот непростой вопрос. Поможет нам в этом поэма Лермонтова “Мцыри”, а точнее, сюжет, образ и душа главного героя.

Вы знаете, наверное, что в этом году наша страна отмечала 200 - летний юбилей известного русского поэта М.Ю. Лермонтова, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, и не менее талантливого художника. Знаете ли вы, что за свою недолгую жизнь Лермонтов написал 10 картин маслом, 56 акварельных, более 300 карандашных зарисовок. вместе с Лермонтовым?

Давайте мы совершим экскурсию в мир виртуальности, посмотрим буктрейлер «Мцыри».

Что значит слово «мцыри»?

Где происходит действие? (На Кавказе, в монастыре).

Что делает монах? Он пишет летописи.

- Мне бы хотелось, чтобы один из вас сыграл сегодня роль монаха, который будет вести летопись урока и в конце урока зачитает нам. Кого вы предлагаете?

У каждого из нас есть душа, и у каждого она говорит своим голосом. А чем говорит душа Мцыри? Поможет нам найти ответ разрезанное высказывание, которое вы сейчас соберете. (Что такое свобода знают лишь те, кто готов умереть за нее). Ответ: свободолюбивым характером.

Как в литературе называется такой герой? (романтический).

К какому лит. направлению можно его отнести? Романтизм.

3. Эпиграфами к уроку я взяла 2 высказывания. Как вы думаете, какой из них точнее передаёт стремления и переживания главного героя? Почему?

Жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живёшь. Василий Ключевский, русский историк XIX–XX века.

Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Жан Лабрюйер, французский писатель XVII века.

4. Символом нашего урока я выбрала солнце, потому что солнце – символ жизни.

- Чего не хватает нашему символу? В течение урока мы дорисуем солнцу лучи, которые и будут содержать ваши ответы на главный вопрос.

Вместо тетрадей сегодня у вас будут буклеты, которые есть у каждого на столах.

- А теперь обратимся к сюжету поэмы.


Восстановите сюжет:

  1. Русский генерал привёз пленного ребёнка.

  2. Жизнь мальчика в монастыре.

  3. Бегство из монастыря.

  4. Три дня полных жизни.

  5. Возвращение в монастырь

  6. Исповедь героя.

  7. Смерть героя.

Задания по группам.

В ходе урока мы будем заполнять фишбоун.

1 группа: Детство. 

Как Мцыри попал в монастырь?

Сколько ему было лет?

Какие черты характера присущи ему в детстве?

“Мцыри в детстве” “Мцыри в монастыре” “Мцыри на свободе”

(пуглив, дик, могучий дух, одинок, горд, сила воли,).


2 группа: Монастырь.

Сколько лет Мцыри прожил в монастыре?

Каким он стал в монастыре?

Почему он задыхался в стенах монастыря?

Подведем итог двух этапов его жизни.

Какую роль сыграли монахи в жизни Мцыри?
Монастырское воспитание не коснулось Мцыри. Сколько он ни жил с монахами, в его сознании живёт память о земле предков.

Главная часть поэмы – это спор, в котором принимает участие, в основном, только Мцыри. Здесь показано столкновение противоречивых взглядов на жизнь (кластер).


Столкновение мировоззрений

с одной стороны

с другой стороны

Смирение
Пассивность
Боязнь потрясений и бурь
Отказ от земных радостей
Жалкое упование на рай небесный

Жажда бури, тревог, битвы, борьбы
Тяга к свободе, к сильным и вольным людям
Глубоко поэтическое восприятие природы и красоты
Стремление к радостям и страданиям земной жизни, протест против церковного и всякого иного рабства


Вывод. Столкновение мировоззрений привело к тому, что добро, сделанное монахами,обернулось для Мццыри злом.


В основе произведения лежит противопоставление: рожденный среди вольного народа,

Мцыри обречен на жизнь в монастыре, стены которого ассоциируются со стенами тюрьмы.

Посмотрите на иллюстрации известных художников к поэме? Они все в темных, мрачных тонах. Почему?

3 группа: На воле.

Сколько дней Мцыри провел на воле?

Почему описанию жизни Мцыри в монастыре поэт посвящает 2 главы, а исповеди героя и описанию жизни на воле – 24?

Что становится центром повествования в поэме?

Но сначала проведем релаксацию.

В начале урока мы говорили о романтизме. Этот стиль встречается не только в литературе, но и в других видах искусства.

Я предлагаю послушать музыку этого стиля и расслабиться. Закройте глаза и представьте себе, что вы сейчас в лесу летним утром. Вокруг тишина и спокойствие. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и  спокойно, вам тепло и уютно. Понравилось?


А теперь вернемся к уроку.

Значит, центр повествования – это “три блаженных дня”, в них всё счастье, весь смысл, вся трагедия жизни героя. Следовательно, в них мы и будем искать ответ на наш главный вопрос.

Но сначала ответим на вопрос: что заставило Мцыри покинуть монастырь?

1 строфа: Я мало жил, и жил в плену//
Таких две жизни за одну,
Но только, полную тревог
Я променял бы, если б смог (вывод)

4 строфа: Хотя б на миг когда-нибудь
Мою пылающую грудь
Прижать с тоской к груди другой,
Хоть незнакомой, но родной (вывод)

8 строфа: Давным-давно задумал я
Взглянуть на дальние поля,
Узнать, прекрасна ли земля… (вывод)

Так почему главный герой не ощущал себя счастливым? Каждая группа клеит лучи.

(Лучи – жизнь, полная тревог, родина, дом, родные, свобода).

- Что из перечисленного нами Мцыри приобрёл за эти 3 блаженных дня, а чего ему найти так и не удалось?

- Прочитайте описание природы в 6 главе и найдите изобразительные средства, с помощью которых создан образ природы:

...Я видел пышные поля,

 Холмы, покрытые венцом

 Дерев, разросшихся кругом,

 Шумящих свежею толпой,

 Как братья в пляске круговой.


 Я видел груды темных скал,

 Когда поток их разделял…

Я видел горные хребты,

 Причудливые, как мечты,

 Когда в час утренней зари

 Курилися, как алтари…


Их выси в небе голубом,

И облачко за облачком,

Покинув тайный свой ночлег,

К востоку направляло бег -

Как будто белый караван

Залетных птиц из дальних стран!

-Значит, каких ощущений был лишён Мцыри в монастыре? (Луч – красота)

- Мы говорили сегодня, что одной из причин побега Мцыри стало желание прожить жизнь, полную тревог. Удалось ли юноше реализовать своё желание?

Что является кульминацией поэмы?

Зачем Мцыри вступает в борьбу с барсом?

Как он ведёт себя во время боя? Видео.

Какие чувства испытывает юноша в схватке со зверем? (Напряжение сил, упоение открытой и честной борьбой, полное слияние с природой, радость и торжество победы.) Поэт любуется отвагой, решимостью и мужеством Мцыри.
В этом бою показано подлинное человеческое общество, то есть Лермонтов моделирует то общество, какое должно быть. Только в таком обществе мужеству должно противостоять мужество. Открытый бой, где нет коварства, хитрости, обмана, именно такой мыслилась жизнь Лермонтову.

- Зачем ещё человек живёт на земле? (Луч – борьба).

- Как вы думаете, какого лучика не хватает нашему солнцу?

О каком событии в жизни главного героя мы не упомянули?

(Встреча с грузинкой, глава 13).

Может, кто-нибудь расскажет отрывок?

Держа кувшин над головой,

Грузинка узкою тропой

Сходила к берегу. Порой

Она скользила меж камней,

Смеясь неловкости своей.

И беден был ее наряд;

И шла она легко, назад

Изгибы длинные чадры

Откинув. Летние жары

Покрыли тенью золотой

Лицо и грудь ее; и зной

Дышал от уст ее и щек.

И мрак очей был так глубок,

Так полон тайнами любви,

Что думы пылкие мои

Смутились…

-В его душе идёт борьба чувств. Как бы ни был притягателен зов счастья и покоя, Мцыри отвергает личное ради достижения своей цели.( Луч-Любовь)

- Итак, нашёл ли Мцыри ответ на вопрос: зачем человек живёт на земле? Что значит для него жить? (Находиться в постоянном поиске, тревоге, бороться, побеждать, любить, видеть своих родных, иметь дом, узнавать себя).

Как вы думаете, возвращение в монастырь – это случайность или обречённость для Мцыри?

Природа подарила Мцыри мир подлинной жизни, но не открыла ему своих дверей. И послушнику не удалось уйти далеко от «сумрачных стен».
Мцыри дано было пережить несколько мгновений подлинной жизни. Эти три дня перечеркнули жизнь в монастыре. Жизнь на свободе – это пример героического поведения, жажды иной жизни, несовместимой с прошлым. Это поэма не только о Мцыри, но и о самом Лермонтове, потому что их судьбы очень похожи. Если Мцыри было тяжело в монастыре, то Лермонтову – в светском обществе…
Когда Мцыри задал вопрос:

… прекрасна ли земля.
… для воли иль тюрьмы
На этот свет родимся мы?

Лермонтов отвечал: да, земля прекрасна, человек рождается для воли, но трагедия в том, что он принужден жить в неволе. И поэт прославлял борьбу, подвиг, мятеж, силу характера и непримиримость. Своим героизмом, неудержимым стремлением к цели, беспокойством, жаждой борьбы, яркостью чувств Мцыри близок Лермонтову.

Итог: 

Чем заканчивается поэма?

Мцыри умирает непокорённым. Смерть – протест против жизни в неволе. А что явилось причиной всех бед Мцыри? Причина - война, источник всех бед люд. Ее затевают правители, а погибают и страдают миллионы ни в чем не повинных людей. К сожалению, и мы с вами знаем не понаслышке: война в Украине, да и у нас в Дагестане неспокойно.

Почему поэма имеет открытый финал?

Но Лермонтов не завершает поэму сценой физической смерти героя, и в этом его величие. Мцыри для нас живой. И , может быть, есть иной выход? Ведь все зависит от нас. Притча.

Чему учит эта притча? В подтверждение своим словам я расскажу о жизни известных людей, которые смогли преодолеть переломные моменты в жизни, и не только остались жить, но и творить.( Поэт Э. Асадов, композитор Бетховен, Ник Вуйчич...)

Рефлексия.

А) Цифровой диктант

Согласны ли вы, что:

1. Местом действия поэмы выбран Кавказ.

Да – 1
Нет -0

2. Считаете ли вы, что жизнь Мцыри « без этих трех блаженных дней была б печальней и мрачней бессильной старости …»

Да –0
Нет – 1

3.Кульминацией поэмы является встреча с грузинской девушкой.
Да – 1
Нет – 0

– Какая цифра у вас получилась? (100) Значит, тему урока вы сегодня усвоили на 100 %.

Б) Упражнение “Незаконченные предложения”.

Этот урок был для меня полезен тем, что…

Больше всего мне понравилось задание…

Я узнала новое, что…

Домашнее задание: Проблема смысла жизни, затронутая Лермонтовым, актуальна и в наше время, потому что меняются времена, но не люди. Я оставляю несколько лучиков неподписанным. Я бы хотела услышать, в чем смысл жизни для вас? Дома напишите эссе, посвящённое этому, на ваш взгляд, недостающему звену в поисках смысла человеческой жизни. Назовите его.

Ключевым словом нашего урока стало слово жизнь.

Давайте составим синквейн с данным словом.

Жизнь.

Активная, бурная.

Воспитывает, развивает, учит.

Дает возможность реализовать себя.

Свобода.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока литературы в 8 классе по поэме М.Ю. Лермонтова "Мцыри". "Зачем человек живет на земле?" (39.06 KB)
