Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока литературы на тему К.Симонов. "Майор привез мальчишку на лафете.." 5 класс

Конспект урока литературы на тему К.Симонов. "Майор привез мальчишку на лафете.." 5 класс

27.10.2020

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Колонтаевская средняя общеобразовательная школа» Льговского района Курской области

307740 Курская область

Льговский район

п. Колонтаевка

ул. Школьная, дом 1

т. +7(47140)9-54-22

e-mail: [email protected]



Областной конкурс профессионального мастерства

педагогов общеобразовательных организаций Курской области

«Мой лучший урок о Великой Отечественной войне»

Урок литературы в 5 классе

«Дети войны». К.М.Симонов «Майор привез мальчишку на лафете…»





Выполнила:

учитель русского языка и литературы

Курбатова Галина Николаевна



















2020 год

«Дети войны». К.М.Симонов. «Майор привез мальчишку на лафете…»

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цели урока:

  1. Познакомиться с биографией писателя; развивать навыки выразительного чтения и анализа стихотворения.

  2. Воспитание любви к своей стране, к ее историческим достопримечательностям.

Планируемые результаты:

Предметные: совершенствовать речь учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации.

Личностные УУД: определять свое отношение к прочитанному; развивать стремление к познанию, отталкиваясь ри непонятного в тексте высказывания, слова, детали текста, особенностей текста; овладевать языком искусства; развивать умение понимать произведение искусства.

Регулятивные УУД: ставить учебную цель при изучении нового материала; составлять план достижения учебной цели; действовать в соответствии с планом достижения учебной цели.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Межпредметные связи: история (Великая Отечественная война, жертвенность людей во время войны, жизнь народа во время войны); русский язык (диалог, спор, фразеологизмы, специальные слова, просторечия).

Оборудование: учебник, ч.2. с.160-162; фонохрестоматия; сборник дидактических материалов; фронтовые фотографии К.М.Симонова, фильм https://youtu.be/AF9wqHXH0Ts, ПК, проектор, карточки.

Используемые технологии: системно-деятельностный подход, информационно-коммуникационные технологии, групповые, личностно ориентированные, здоровьесберегающие технологии.

Методы и приемы: наглядный, словесный, метод проблемного диалога.

Формы организации на уроке: фронтальные, работа в парах, индивидуальные.



Ход урока

  1. Организация начала урока.

- Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок!

2. Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, что я держу в руках. Это удостоверение «Дети войны». Совсем недавно его получила моя мама – Ковалева Лидия Анатольевна. Она родилась в 1943 году. С 1 января 2020 года вступил в силу региональный закон «О детях войны» в Курской области». 11 июня его подписал Роман Старовойт, находясь в статусе врио губернатора. Статусом «дети войны» будут наделены граждане, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года включительно на территории СССР и постоянно проживающие в Курской области. В Курской области более 76000 детей войны. Сейчас дети войны уже стали пожилыми людьми. Их нужно уважать, ведь война отобрала у них детство. Их лучшие. Детские годы пришлись на времена горя и лишений.

- Есть ли в Вашей семье бабушки и дедушки, которые получили такое удостоверение?

(Ответы обучающихся).

3.Сообщение темы урока. Постановка учебных задач.

- Ребята, как Вы думаете, какова тема нашего урока? Кто может предположить?

- Я думаю, что «дети войны». (Ответ ученика).

-Я предполагаю, что «детство, опаленное войной». (Ответ ученика).

- И это верно. Посмотрите на портрет на доске. Кто это может быть?

- Это ветеран Великой Отечественной войны. (Ответ ученика).

- Совершенно верно, а еще это поэт и военный корреспондент Константин Симонов.

- Запишем тему нашего урока: «Дети войны». К.М.Симонов. «Майор привез мальчишку на лафете…».

4.Объяснение нового материала.

Давайте поближе познакомимся с биографией К.М.Симонова. (Рассказ учителя).

- Посмотрите на доску. Здесь портреты писателя.

Константин (Кирилл) Симонов родился 15 ноября 1915 года в Петрограде. Своего отца так и не увидел: тот погиб на фронте в Первую мировую войну. Мальчика воспитывал отчим, который преподавал тактику в военном училище, а потом стал командиром Красной Армии. Детство Константина прошло в военных городках и командирских общежитиях. Семья была не богата, поэтому мальчику пришлось после окончания семи классов пойти в фабрично-заводское училище и работать токарем по металлу сначала в Саратове, а потом в Москве, куда переехала его семья в 1931 году. Так он заработал рабочий стаж и продолжал работать еще два года после того, как поступил в литературный институт имени М.Горького.

В 1938 году К.Симонов закончил литературный институт. К этому времени он уже приготовил несколько больших произведений. В 1936 году были напечатаны его первые стихотворения.

Во время войны он работал военным корреспондентом. Как военный корреспондент побывал на всех фронтах. Прошел по землям Румынии. Болгарии, Югославии. Польши И Германии, был свидетелем последних боев за Берлин. Тема войны, жизни и смерти прочно вошли в творчество К.М.Симонова, умирая, К.Симонов попросил исполнить его последнюю волю: остаться с теми, кто погиб в первые дни войны. Прах Константина Михайловича по его просьбе развеяли над полем недалеко от Бобруйска.

Просмотр фильма.

Выразительное чтение стихотворения «Майор привез мальчишку на лафете…» (читает учитель).

Анализ произведения. Слово учителя.

В основе сюжета лежит история об эвакуированном из-под Брестской крепости мальчике, которого доставил в тыл отец. Неизвестно, был ли реальный прототип этого ребенка. Хотя это совершенно неважно, подобные истории случались каждый день на всем протяжении фронта. Мастерство Симонова позволяло ему изображать наиболее типичные ситуации, которые находили отклик в душе каждого солдата.

За обычной историей скрывается искалеченное детство миллионов советских детей. Брестская крепость первой подверглась нападению превосходящих сил фашистских войск. Ее героическая оборона продолжалась до 30 июня. Симонов не уточняет подробности эвакуации мальчика. Достаточно того, что первые десять дней войны обойдутся для него десятью годами «на том и этом свете». Ребенок потерял мать. Самая страшная картина стихотворения – «седой мальчишка» с «уснувшей игрушкой», привязанный для надежности к пушечному лафету.

Вторая часть стихотворения описывает чувства автора при виде этого мальчика. Он находится в рядах солдат, которые только отправляются на фронт и еще не знакомы со всеми ужасами войны. Зловещим прологом к будущим боям становится вид седого ребенка, машущего солдатам рукой. Это одновременно и приветствие и прощание. Лирический герой поражен увиденным. До этого он не представлял себе, до чего может довести ненависть и жестокость. С этого дня образ мальчика всегда стоит перед его глазами. Он не сможет успокоиться, пока не увидит освобожденным тот участок земли, где ребенок навсегда потерял свое детство. Автор отрекается от собственного дома, он считает, что не заслужит права на личные переживания, пока не вернет мальчику утраченное ощущение родного дома.

- Какое впечатление на вас произвело это произведение?

- Какой момент войны (наступление или отступление) описан в стихотворении?

- Откуда везли мальчика?

Запись в тетрадь.

Брест – крепость, которая первая приняла на себя удар фашистской армии.

Лафет – станок артиллерийского орудия.

Прослушивание стихотворения К.М.Симонова «Майор привез мальчишку на лафете…» в актерском исполнении.

- Скажите, ребята, удалось ли актеру передать трагизм стихотворения?

Беседа с обучающимися.

- Что означает выражение «седой мальчишка на лафете спал»?

- Почему мальчик стал «седым»?

- Сколько лет мальчику? Как вы понимаете фразу «За десять лет на том и этом свете // Ему зачтутся эти десять дней»?

- Как вы понимаете слова: «Ты говоришь, что есть еще другие, // Что я там был и мне пора домой…»

- Какими словами из стихотворения можно ответить на эту просьбу остаться дома?

- Что означают эти строки? Как следующее четверостишие раскрывает мысль автора?

- Почему автор пишет «твой мальчик спит за тридевять земель, в горах Урала»?

- прочитайте две последние строфы. Как вы их понимаете?

Физминутка.

Работа в парах.

- Ребята, давайте поработаем в парах. У вас на столе есть карточки с заданиями, приступаем к выполнению задания.

1 группа

2 группа

Кому возражает поэт в строфах 4-5 стихотворения?

Зачем в 4 строфе собеседником поэта становится женщина, которой он объясняет необходимость своего присутствия на войне?



Слово учителя.

- Ребята, в городе Санк-Петербург есть памятник «Дети войны». Монумент был торжественно открыт 6 мая 2013 года недалеко от Пискаревского кладбища, в сквере на пересечении проспекта Непоренных и Меншиковского проспекта. Автор скульптурной композиции – скульптор и архитектор Владимир Шплет. На двух кубических постаментах из серого гранита изображены пятеро детей разных возрасов, спешащих на улицу праздновать День Победы – малыши со старшей сестрой и двое ребят постраше в военной форме. На одном из постаментов высечены слова из стихотворения Юрия Воронова: «Нам в 43-м выдали медали, и только в 45-м паспорта». В основание монумента заложены две капсулы с обращением к будущим поколениям. Можно много говорить о детях войны, об их детстве, которого не было. Я хочу, чтобы люди всегда помнили об этом, и ни одному ребенку не пришлось бы больше пережить то, что пережили наши сверстники. Благодаря им мы дышим, играем, учимся – живем! Благодаря им над нами голубое и мирное небо! Ребята, не забывайте об этом!

Стихотворение Симонова К. – это монолог мужчины. Оно состоит из двух частей: описание увиденной при отступлении картины и обращение к любимой женщине. Стихотворение производит сильное эмоциональное впечатление. Именно такие проникновенные стихи нужны были русским людям в тяжелые месяцы отступлений: они зажигали сердца и звали на борьбу с врагом.

Рефлексия.

- Чем заинтересовало творчество К.М.Симонова?

- Достигли ли мы целей урока? Возьмите лист самооценки и поработайте в нем.

Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть, выполнив задание из раздела учебника «Учимся читать выразительно».

Приложение

Лист самооценки

Ф. И. _____________________

Моя успешность на уроке

Вид работы

Знак (! ? ᴖ)

1


2


3


4


5


6


Итоговый балл




  1. На уроке я работал активно/пассивно

  2. Своей работой я доволен/недоволен

  3. Урок для меня показался коротким/длинным

  4. За урок я не устал/устал

  5. Мое настроение стало лучше/стало хуже

  6. Материал урока мне был понятен/непонятен

Полезен/бесполезен

Интересен/неинтересен

  1. Домашнее задание легкое/трудное

Интересное/неинтересное

Полезное/бесполезное



Достигли ли мы цели?___________________________________________

Для чего нам нужен материал, изученный сегодня?





Карточки для работы в парах



1 группа


2 группа

Кому возражает поэт в строфах 4-5 стихотворения?

Зачем в 4 строфе собеседником поэта становится женщина, которой он объясняет необходимость своего присутствия на войне?









-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока литературы на тему К.Симонов. "Майор привез мальчишку на лафете.." 5 класс (26.26 KB)
