Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока литературного чтения во 2 классе " А.Гайдар "Совесть"

Конспект урока литературного чтения во 2 классе " А.Гайдар "Совесть"

Задачи: Образовательные: помочь учащимся осознать чувство совести, как одно из морально-этических ценностей в обществе, учить соотносить понятия «стыд» и «совесть»; Развивающие: содействовать формированию умений определять состояние персонажа, рассказывать о его действиях, выражать к ним свое отношение Воспитательные: на примере произведения воспитывать положительные качества личности: совесть, дружелюбие, отзывчивость
31.05.2020

Содержимое разработки

Урок литературного чтения А.П.Гайдар "Совесть"

Задачи: Образовательные: помочь учащимся осознать чувство совести, как одно из морально-этических ценностей в обществе, учить соотносить понятия «стыд» и «совесть»;

Развивающие: содействовать формированию умений определять состояние персонажа, рассказывать о его действиях, выражать к ним свое отношение

Воспитательные: на примере произведения воспитывать положительные качества  личности: совесть, дружелюбие, отзывчивость

Тема: Аркадий Петрович Гайдар « Совесть».
( урок обучения чтению нового текста) Слайд 1
Цели: Обучающая 
  - продолжить формирование и совершенствование навыков беглого, выразительного и осознанного

чтения; умение отвечать на вопросы по прочитанному, умение работать с текстом;
  - обучать умению поиска информации в компьютере;
  Развивающая
- обогатить словарный запас учащихся, расширить кругозор,
  повысить интерес к чтению;
- развивать мыслительную деятельность, память, воображение,
  культуру речи, умение правильно оценивать свои поступки и поступки товарищей;
Воспитательная
- продолжать воспитывать доброту, уважение к окружающим;

 формирование гражданской ответственности и правового самосознания.

Оборудование: презентация

Ход урока:
I. Организационный момент 
 Слайд 2
  Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели
На меня все посмотрели.

- Сегодня на уроке литературного чтения мы с вами познакомимся с творчеством очень известного

писателя Аркадия Петровича Гайдара.
На уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Готовясь к этому

уроку, я много информации взяла из интернета, так как в нашем учебнике, кроме текста больше

ничего нет по нашей теме. А что такое интернет? (Это мировая компьютерная сеть, где можно найти

всю интересующую вас информацию). Весь найденный материал я собрала в папку, с которой вы

будете работать на протяжении всего урока.

II. Рефлексивно-мотивационный момент.
- А для начала давайте прочитаем слова, которые записаны у меня на доске. Слайд 3

СПАСИБО ПОЖАЛУЙСТА ДО СВИДАНИЯ ЗДРАВСТВУЙТЕ ИЗВИНИТЕ
- Что это за слова? (вежливые, волшебные)
- Для чего они нужны? (чтобы быть воспитанным, культурным, добрым)
- Как надо произносить волшебные слова? (тихим голосом, глядя прямо в глаза)
- Как можно назвать людей, которые в своей речи употребляют волшебные слова? (воспитанные)

III. Постановка учебной задачи.
  а) - Сейчас я прочитаю вам сказку Г. Юдина «Свинья в гостях».
А вы подумайте, можно ли назвать главного героя этой сказки воспитанным? 
Слайд 4
Свинья в гостях.
Однажды пригласила собака свою соседку свинью на обед. Накрыла в саду стол, красивую скатерть

постелила, салфетки разложила, соль в солонке, сирень в стакане и даже свечи в подсвечниках.
 Еды всякой приготовила: тут и сыр, и свекла в сахаре, и смородина в стакане, сок сливовый,

а себе – сосисок нажарила с салом.
 Пришла свинья, даже «здравствуйте» не сказала, влезла в сапогах на стол, все сожрала, ничего

собаке не оставила, даже свечку солью посолила и съела ее вместе с сиренью.
 Потом улеглась на скатерть и говорит:
- Скучно у тебя, собака! Ты бы стихи почитала или сказку какую-нибудь…
- Совести у тебя нет, - рассердилась собака. – Свинья, ты и есть свинья! Сейчас же убирайся отсюда!
И с тех пор собака на свинью сердита.  

б ) Анализ прочитанного по вопросам.
- Итак, каким героем оказалась свинья? Можно ли ее назвать воспитанной?

(Не культурная, не воспитанная).
- Почему? Докажите. (Не умеет вести себя в гостях).
- Скажите, что она сделала не так? ( Не поздоровалась, села на стол, все съела, вела себя безобразно).
- Что ей на это сказала собака? ( Совести у тебя нет.)
- А что такое совесть?(???)
- Вижу вам трудно ответить на этот вопрос.
Что такое совесть? - Это и есть главный вопрос нашего урока. Слайд 5
- Какого человека считают бессовестным?
- А совестливым?
Физминутка.
- Я вам буду называть движения, а вы выполняйте их только тогда, когда услышите вежливые слова.
- Встаньте… Встаньте, пожалуйста…Похлопайте в ладоши, пожалуйста.
Сильнее…еще сильнее, пожалуйста. Наклонитесь вправо…пожалуйста.
Можете сесть…пожалуйста. Большое спасибо.

в) - Давайте поближе познакомимся со словом совесть. Обратимся за помощью к предложенным

вариантам. Я буду зачитывать варианты вслух, а вы мне хором будете отвечать «да» или «нет». 

Слайд 6 
Это слово связано:
- с растениями
- с животными
- с игрушками
- с человеком
Это слово можно:
- подержать в руках
- изготовить
- потрогать
- почувствовать 

- Итак, что теперь мы знаем о слове совесть? 
- Слово совесть связано с человеком, совесть можно почувствовать. Но как? Может кто-то знает?

(ответы детей).
Ответить на этот вопрос нам поможет рассказ Аркадия Петровича Гайдара «Совесть». Слайд 7
IV. Способы решения учебной задачи.

1. Словарная работа. Слайд 8
- В этом рассказе нам встретятся трудные, непонятные слова, давайте их прочитаем (слова

записаны на доске):
вы-шмыг-ну-ла из кустов (вышла, вылетела, выскочила), 
до-бро-душ-ный (добрая душа),  
у-крад-кой (тихо, незаметно), 
бе-спо-щад-на-я (не жалеет),
до-вер-чи-вая (верят),
бол-та-ет-ся (ходит без причины),
на-ткну-лась на малыша (неожиданно увидела),
сме-кну-ла (догадалась).
- Как понимаете смысл этих слов?
2. Первичное чтение.
- Послушайте рассказ, а затем скажите, какое настроение у вас он вызывает.
Учитель выразительно читает рассказ. 
3. Первичная проверка понимания.
- Поделитесь своим настроением.
- Понравился ли рассказ? Что именно?
- Кто главные герои рассказа?
- Кто из героев вам симпатичен? Почему?
- Кто нет? Докажите.
- Где происходит действие в этом рассказе?
- Если бы вы были художником, какую картину нарисовали к этому рассказу? 
- Каким представляете себе малыша? А Нину?
- Посмотрите, какую иллюстрацию нарисовал художник. Слайд 9
- Что вы видите на ней? Опишите.

Физминутка.

4. Подготовительная работа к чтению. Слайд 10
- В рассказе нам встретятся длинные и трудные слова. Чтобы безошибочно их прочитать,

давайте потренируемся:
- Читаем по слогам,затем целыми словами.
при-го-то-ви-ла, на-хму-ри-лась,  
на-ткну-лась, до-бро-душ-ный,
до-вер-чи-вый, вы-шмыг-ну-ла,
за-ло-жен-ной, у-кра-ден-ный,
про-гуль-щик, бе-спо-щад-на-я.

5. Чтение рассказа учащимися по цепочке.
- Молодцы!
6. Выборочное чтение.
-Найдите и прочитайте:
а) - Где и почему оказалась Нина в рабочее время?
б) - Прочитайте в рассказе то место, как она пробиралась в рощу. Почему украдкой?
в) - Какое настроение было у Нины в начале рассказа? (Весёлое, радостное). Докажите словами из текста.
г) Что случилось с Ниной дальше? (Наткнулась на малыша).
д) - Давайте ещё раз посмотрим на иллюстрацию и найдем в тексте отрывок, который подходит

к ней. Слайд 11
е) - С какими словами Нина обратилась к малышу? (Несчастный прогульщик!)
ж) - Как надо читать слова Нины? (Строго.)  
- А слова Малыша? (Удивленно, испуганно). 
- Давайте прочитаем этот отрывок по ролям (учащиеся читают отрывок по ролям).
з) - Удалось ли Нине подшутить над малышом? (Нет) 
- Почему?
и) – Найдите и прочитайте, как поступила Нина с малышом?
к) - Почему Нина не подняла книг? (Ей было стыдно.)
л) – Найдите и прочитайте, что обнаружила Нина, когда вернулась обратно?
м) - Что она сделала? Прочитайте.
н) - Опишите настроение Нины в конце рассказа. (Грустное, тяжесть на сердце).
о) - Отчего она себя так чувствовала? (Было стыдно). Как об этом говорит автор? (Грызла

беспощадная совесть). 
- Это как? (Рассуждения детей).
п) - Кто помог появлению этого чувства в Нининой душе? (Малыш).
с) - Так что такое совесть? (Совесть это стыд).
- За что? (За свои поступки). Перед кем? (Перед окружающими). Слайд 12
Вывод: Совесть - это стыд за свои поступки перед окружающими людьми. 
Компьютер. (папка – определение) Проверим по словарю С. Ожегова (Дети читают определение

по словарю и сравнивают со своим).
- Как ведет себя человек, когда ему стыдно, совестно? (Плачет, опускает глаза, молчит).
- Что вы можете сказать о совести малыша?
- А о Нининой? 
Слышали ли вы от людей такие слова: Слайд 13
Компьютер. (папка – определение)
- Найдите и прочитайте, что они обозначают.
- Итак, вернемся к теме сегодняшнего урока и сделаем общий вывод: 
Слайд  14
- Ответили мы на главный вопрос нашего урока? Молодцы!
Физминутка

- А теперь давайте вспомним действия Нины на протяжении всего рассказа и оценим их,

разместив на ступеньках.
- Хорошо ли она поступила? Выразите Ваше отношение
к поступкам Нины. (После размышлений появляется схема на доске). Слайд 15
- Как поступила Нина в начале рассказа? (Плохо . )
- А как она себя при этом чувствовала? (Хорошо )
-Оцените поступок Нины в конце рассказа. (Поступила хорошо )
- А каково ей было на душе? (Плохо )
- В каком бы случае Нина заслужила верхнюю ступеньку? Попробуйте продолжить конец рассказа.

(Пришла бы в школу, попросила извинения у учителя).
- Оцените поступок Нины (Нина поступила хорошо  и на душе у нее станет спокойно ). 
- Как вы думаете, повторит ли Нина свой поступок? (Нет.)
- Почему? (Поняла, что сделала плохо).
V. Работа над пословицами: Слайд 16
Найдите пословицу, которая больше всего подходит к нашему рассказу: 
1. Поспешишь – людей насмешишь.
2. На обмане далеко не уедешь.
3. Счастлив тот, у кого совесть спокойна.
4. Совесть без зубов грызет.
5. Семеро одного не ждут.
- Объясни смысл пословицы.

VI.Обобщение по теме.
- С каким рассказом мы сегодня познакомились?
- Какой этот рассказ: развлекательный, познавательный, поучительный?
- Чему он нас учит?
- Говорит ли автор прямо, как надо себя вести? Осуждает ли Нину?
- Значить, главная мысль была скрыта от нас. Как же мы ее увидели? (Внимательно вчитывались,

разбирали).
- А кто автор этого рассказа?
Компьютер. (папка - портрет)
Аркадий Петрович Гайдар. Слайд 17
- Оказывается это фамилия писателя ненастоящая, а псевдоним. Аркадий Петрович Голиков, так звали

автора нашего рассказа «Совесть».
Хорошим, чудесным человеком был Аркадий Петрович. Он прожил на свете всего 37 лет, но это был

а жизнь, до конца отданная людям.
Родился Аркадий Петрович Гайдар 22 января 1904 года (102 года назад) в небольшом городе Льгове. А

. Гайдар любил детей, любил жизнь и во имя лучшей жизни он 14-летний мальчишка ушел добровольцем

на фронт в Красную армию. В 16 лет А.П. уже командовал полком. Храбро сражался за свою Родину.

В 1941 году началась ВОВ. Гайдар ушел на фронт в качестве военного корреспондента. Он воевал и в

партизанском отряде. 26 октября 1941 года А.П. Гайдар погиб в бою с фашистами.

- Гайдар написал много хороших, добрых и интересных книг, которые с удовольствием читали ваши

мамы, папы, дедушки и бабушки. И вот настал наш черед открывать для себя мир повестей и рассказов

Гайдара. Его рассказы и повести вы найдете в библиотеке. На выставке у нас книги Гайдара:

Слайд 18

Учитель обращает внимание детей на выставку книг.
«Тимур и его команда»
«Чук и Гек»
«Горячий камень»
«Р.В.С.» 
И все эти рассказы о смелых мальчишках, об их делах, об их жизни.
- Вернемся к рассказу «Совесть».
- Давайте еще раз прочитаем рассказ, и вы постарайтесь сравнить поступок Нины со своими

действиями и честно оцените себя.
(Чтение рассказа про себя).
VII. Рефлексия. Слайд 19
- Перед вами жетончики трех цветов: синий, зеленый, желтый.
• синий – вы позволяете себя обманывать,
• зелёный – допускаете иногда обман, 
• жёлтый – никогда никого не обманывали.
- Возьмите нужный жетон, положите его в коробочку. (Делать это нужно незаметно).
IX. Итог урока
- Чем занимались на уроке?
- Что больше всего понравилось?
- Что взяли полезного с урока для себя? 
  Понравился урок
Скучный урок
Познавательный урок
Надолго запомню
Не понравился
Многое извлек для себя
Спасибо за урок! Слайд 20



-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие критического мышления учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока литературного чтения во 2 классе " А.Гайдар "Совесть" (23.92 KB)
