КОНСПЕКТ
урока литературного чтения
Класс 4.
ТЕМА
Л. Н. Толстой
Как мужик убрал камень
Цель урока.
Познакомить учащихся с басней Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень».
Задачи урока.
Личностные:
замотивировать к учебной деятельности;
воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, непринятие лицемерия, неприятие лести, уважение к мнению других.
Предметные:
читать вслух бегло, осознанно, без искажений, интонационно объединять слова в предложении и предложения в тексте, выражая своё отношение к содержанию и героям произведения;
выбирать при выразительном чтении интонацию, темп, логическое ударение, паузы, особенности жанра (сказка сказывается, стихотворение читается с чувством, басня читается с сатирическими нотками и пр;
пользоваться элементарными приёмами анализа текста с целью его изучения и осмысливания; осознавать через произведения великих мастеров слова нравственные и эстетические ценности (добра, мира, терпения, справедливости, трудолюбия;
делить текст на части, подбирать заглавия к ним.
Метапредметные (УУД):
читать в соответствии с целью чтения (в темпе разговорной речи, без искажений, выразительно, выборочно и пр.) (р.);
фиксировать по ходу урока и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью шкал, значков «+» и «−», «?», накопительной системы баллов) (р.)
демонстрировать образец правильного ведения диалога (к.);
находить необходимую информацию в тексте литературного произведения (позн.);
анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения (позн.);
определять основную идею произведений разнообразных жанров (летописи, былины, жития, сказки, рассказа, фантастического рассказа, лирического стихотворения) (позн.).
Тип урока: урок изучения рассказа, урок изучения сказки, урок изучения басни, урок изучения былины, урок изучения стихотворения, урок изучения научно-познавательной статьи, урок изучения крупнообъёмного произведения, урок изучения нескольких произведений (нужное подчеркнуть)
Оборудование.
У учителя: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
У учащихся: ручка, карандаш.
Библиографический список:
Например:
Ожегов, С.И. Словарь русского языка [Текст]: ОК 57 000 слов/ С.И. Ожегов; 18-е изд., стереотип. – М.: Рус. яз., 1986. – 797 с.
https://pandia.org/text/81/227/42610.php
Рабочая программа по литературному чтению «Школа России» стр. 120 - 126.
Учебник литературного чтения Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина. Класс 4. Часть 1. Стр. 119.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Организационный момент (1-2 мин) Цель: создать условия для вхождения учащихся в учебную деятельность, организовать рабочую атмосферу урока. Задачи: Личностные: замотивировать к учебной деятельности; | ||
Здравствуйте, ребята! | Приветствуют учителя. | |
Садитесь. | Присаживаются. | |
Ребята, поднимите правую руку, поприветствуйте друг друга. |
| |
Если вы настроены на работу, положите правую руку на левое плечо. |
| |
Молодцы! |
| |
А теперь положите левую руку на левое колено. |
| |
Это будет означать, что мы будем помогать друг другу. |
| |
Кто готов приступить к работе, поднимите обе руки. |
| |
Опустите. |
| |
Проверим вашу готовность к уроку: у каждого на краю парты должны лежать: учебник литературного чтения, дневник, пенал. |
| |
Ребята, сегодня на уроке мы проверим, какая колонка будет самой дисциплинированной, т.е. посторонних разговоров на уроке не должно быть, все должны красиво сидеть и внимательно слушать меня и своих одноклассников. В течение урока за вами будут наблюдать другие учителя. В конце урока самая дисциплинированная колонка получит небольшой приз. |
| |
Перед тем, как приступить к работе, необходимо подготовить наш речевой аппарат с помощью речевой разминки. Сядьте правильно: ноги ровно стоят на полу, спина прямая прижата к спинке стула, между партой и вами должно быть расстояние со свободно проходящую ладонь. Начнем! |
| |
1 упражнение называется "Часики" Откройте рот и тянитесь то к левому углу рта, то к правому. Начинаем! Тик -так, тик - так, тик - так, тик - так. |
| |
Закончили! Следующее упражнение называется "Задуй свечу". Не торопитесь выполнять упражнение, сначала я вам объясню, затем мы выполним его вместе. Чтобы задуть свечи, необходимо сделать глубокий вдох и прерывисто делать выдох. Начинаем! Глубокий вдох и "Фу", "фу", "Фу", "фу", "фу". |
| |
Молодцы! Задули все свечи. Притупим к следующему упражнению. Необходимо произнести гласные звуки. Начинаем! [а], [о], [и], [ы], [у], [э] |
| |
Следующее упражнение. Необходимо прочитать слоги вместе со мной. Начинаем! ач оч уч ыч ич ча чу чы чо че чач чук чон чуд деч соч мяч нча кчу чня |
| |
И последнее упражнение. Прочитаем чистоговорку вместе! Ви- ву- ва - на поле скошена трава. Ить-уть-ать - мы пошли опять гулять. Ви- ву- ва - у печи лежат дрова. Ать-уть-ить - нужно печку растопить. |
| |
Молодцы! |
| |
Теперь мы можем приступить к работе. |
| |
В случае, если дети начали шуметь после речевой разминки Не забывайте, что сегодня мы проверяем, какая колонка самая дисциплинированная. |
| |
Актуализация знаний, появление темы урока (5 мин) | ||
Знаком ли вам писатель, изображённый на портрете? | Да, на портрете изображен Лев Николаевич Толстой. | |
Ребята, на прошлом уроке вам дали домашнее задание подготовить интересные факты о Льве Николаевиче Толстом. |
| |
Кто желает прочитать интересные факты? |
| |
Спасибо! |
| |
Кто еще желает? |
| |
Спасибо! Какие интересные факты! |
| |
Молодцы ребята! |
| |
Как вы думаете для чего мы вспоминали биографию Льва Николаевича Толстого? | Сегодня мы будем изучать произведение, написанное им. | |
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с творчеством Льва Николаевича Толстого. |
| |
Для того, чтобы узнать, с каким произведением мы сегодня познакомимся, разгадайте шифр. ЬНЕМАКЛАРБУКИЖУМКАК |
| |
Здесь зашифровано название произведения, чтобы его разгадать, необходимо прочитать справа налево. |
| |
Поднимите руку, кто разгадал шифр. |
| |
Кто попробует озвучить название произведения? | Как мужик убрал камень. | |
Как ты разгадал данный шифр? | Прочитал название справа налево. | |
Сегодня мы познакомимся с произведением Льва Николаевича Толстого, которое называется "Как мужик убрал камень". |
| |
Откройте учебник на странице 119. | Открывают учебник. | |
Какой жанр данного произведения? | Басня. | |
Ребята, а что такое басня? | 1. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение. 2. Обычно вымысел, выдумка, пустой разговор. | |
Внимание на слайд. Кто желает прочитать? Басня - это 1. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение. 2. Обычно вымысел, выдумка. |
| |
В чём заключается особенность басни? | В басне присутствует мораль. | |
Верно, в басне присутствует мораль. что принято понимать под моралью? | Поучительный вывод, наставление, какие-то правила. | |
Мораль - это 1. Логический, поучительный вывод из чего-нибудь. 2. Нравоучение, наставление. |
| |
А какие еще особенности басни вы знаете? | Интересный, короткий, занимательный сюжет; мало описаний и много диалогов; обычно несколько героев, которые являются животными, растениями или людьми; описание в стихотворной форме; высмеиваются человеческие слабости; присутствует мораль. | |
Хорошо. | | |
Внимание на слайд. Перед вами особенности басни. Прочитайте их по цепочке. Интересный, короткий, занимательный сюжет; мало описаний и много диалогов; обычно несколько героев, которые являются животными, растениями или людьми; описание в стихотворной форме; высмеиваются человеческие слабости; присутствует мораль. | | |
А что обычно высмеивается в баснях? | Лесть, ложь, глупость, лень, безнравственность, хвастовство, невежество, хамство, жадность. | |
Как вы думаете, чему учат басни? | Дружбе, трудолюбию, усердию, честности, доброте, отзывчивости, благородству, быть благодарным и др. | |
Итак, мы с вами вспомнили определение басни и каковы ее особенности. Изучив басню Толстого, посмотрим соответствует ли она этим особенностям. | | |
4.Антиципация чтения (Работа с текстом ДО чтения. Подг. первичного восприятия) 3-5 мин | ||
Ребята, прежде чем приступить к чтению басни, определим значение некоторых слов: 1. Инженер – специалист с высшим техническим образованием. 2. Порох – многокомпонентная взрывчатая смесь. 3. Каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта. 4. Подле - возле. 5. Выдумка – способность придумывать, изобретать. |
| |
На ваши партах лежат карточки. В первой колонке написаны слова, которые вам могут быть непонятны, а во второй – их значение. Вам нужно будет предположить и соединить слова из первой колонки со значением. |
| |
На это задание я даю вам немного времени. |
| |
Поднимите руку, кто выполнил задание. |
| |
Давайте проверять. Что означает слово инженер? Прочитай, пожалуйста. | 1. Инженер – специалист с высшим техническим образованием. | |
Что означает слово порох? | 2. Порох – многокомпонентная взрывчатая смесь. | |
Что подразумевается под словом каток? | 3. Каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта. | |
Что означает слово подле? | 4. Подле, то есть возле. | |
Молодцы! И что означает последнее слово? | 5. Выдумка – способность придумывать, изобретать. | |
Спасибо. |
| |
Итак, значение непонятных слов мы раскрыли. |
| |
5.Первичное восприятие текста (время зависит от объёма) | ||
Ребята, прочитайте название басни. Как вы думаете, почему Толстой именно так назвал басню. Посмотрите на иллюстрацию. | Возможно Толстой назвал так басню потому что в ней рассказывается как мужик убрал камень и может быть это кому-то помогло. | |
Хорошее предположение! Сейчас я включу запись диктора, вы послушайте внимательно и ответьте на вопрос, верно ли было наше предположение? Возьмите карандаш и внимательно следить за чтением диктора. | Внимательно слушают. | |
6.Проверка первичного восприятия (1-2 мин) | ||
Итак, верно ли было ваше предположение? | Высказывают мнение. | |
Ребята, понравилась ли вам басня? Чем? | ||
Появились ли для вас еще незнакомые слова? |
| |
Что больше всего запомнилось в этой басне? |
| |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Молодцы! Давайте немного отдохнем. Встаньте возле своих парт и повторяйте за мной. |
| |
Закройте глаза, представьте, что у вас вырос очень длинный нос. Нарисуйте им солнышко, первую букву вашего имени, ваше любимое число. |
| |
Откройте глаза. Посмотрите вправо, влево, вниз, наверх, нарисуйте глазами букву "О", быстро, быстро поморгайте. |
| |
Немного отдохнули, работаем дальше. |
| |
7.Анализ содержания и языка художественного произведения (в анализе ОЧЕНЬ УСЛОВНО выделяются две ступени) | ||
Ребята, прочитайте текст басни самостоятельно (про себя) и подумайте на какие части можно ее поделить? | Читают басню про себя. | |
Поднимите руку те, кто прочитал басню. |
| |
Итак на сколько частей можно поделить басню? | На три части. | |
Прочитайте первую часть. (первый абзац). Если ученик начинает читать вторую часть, стоит задать вопрос: " Как вы считаете продолжается ли первая часть ?" | | |
О чем говориться в этой части? | В этой части говориться о том, какая проблема возникла у жителей города | |
Как можно озаглавить эту часть? | «Камень на площади» | |
Я озаглавила немного по - другому первую часть. | | |
Как вы считаете подходит ли это название к первой части? | Да. | |
Где лежал камень? | Камень лежал на площади | |
Чем он мешал горожанам? | Он занимал много места и мешал езде по городу | |
О чем попросили инженеров? | Спросили как убрать камень и сколько это будет стоит. | |
Ребята, а если бы вы были жителями этого города, как бы вы поступили? | Высказываю свои предположения | |
Посмотрим, а как же поступили жители в басне. Прочитайте вторую часть. ( 2-й абзац). | | |
О чем говориться в этой части? | В этой части говориться о том, какие идею предлагали инженеры. | |
Как можно озаглавить эту часть? | «Спор», «Предложения инженеров». | |
Как вы считаете подходит ли данное название ко второй части? | Да. | |
Что предложил первый инженер? Сколько рублей попросил за работу? | Он предложил взорвать камень с помощью пороха и за это он хотел 8 тысяч рублей. | |
Второй? Сколько рублей запросил? | Второй предложил свезти камень с помощью катка и запросил за это 6 тысяч. | |
Как вы думаете, это методы избавления от камня хороши? | Высказывают свои предположения. | |
Какой способ предложили бы вы? |
| |
Хорошо. Посмотрим, чем же закончилась эта история. Прочитайте последнюю третью часть. | | |
О чем говориться в этой части? | О том что предложил простой мужик | |
Как можно ее озаглавить? | Хорошая выдумка | |
Что предложил мужик? | Он предложил вырыть яму и скинуть камень туда | |
Сколько он запросил за свою работу? | 100 рублей. | |
Как вы думаете, почему мужику дали еще 100 рублей? | Потому что он предложил хорошую и не дорогую идею | |
Каким вы представляете себе этого мужика? Какие черты характера можно у него отметить? | | |
Внимание на слайд, прочитайте по цепочке характеристики мужика. | | |
Молодцы! Ребята, а как вы думаете, в чем заключается мораль этой басни? | Мораль этой басни в том, что важна не сила и положение в обществе, а ум и смекалка | |
Найдите строчки, в которых заключена мораль басни. | Читают «Мужик так и сделал, и ему дали сто рублей и еще сто рублей за умную выдумку». | |
Как вы думаете, какие слабые стороны высмеивал, осуждал Толстой, создавая эту басню? | Торопливость, жадность, хвастовство. | |
Чему нас учит автор? Какой урок вы можете извлечь из этой басни? | Важна не сколько сила, сколько смекалка. Нужно хорошо подумать, прежде чем что-то делать, возможно, есть и другие хорошие способы решения проблемы. | |
Давайте вернёмся к особенностям басни. Соответствует ли этим особенностям басня Л. Н. Толстого "Как мужик убрал камень" | Да | |
Докажите. | | |
Ребят, а сейчас прочитаем всю басню целиком. По цепочке. Слушайте друг друга внимательно. | | |
10.Творческие задания в связи с прочитанным (5 мин) | ||
Как вы думаете для чего мы озаглавили каждую часть басни? | | |
Мы составили план басни. Теперь ваша задача пересказать басню, опираясь на этот план. | | |
Кто попробует пересказать первую часть басни? | | |
Давайте проверим по учебнику. | | |
Вторую. | | |
Третью. | | |
У каждого на парте лежит карточка с пословицами. Ваша задача определить, какая из пословиц подходит она к басне. Старый друг - лучше новых двух. Заблудиться в трех соснах. Век живи век учись. Смекалка во всяком деле выручит. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Ложь до добра не доведёт. |
| |
Какая пословица подходит к басне? | К басне подходит пословицы "Смекалка во всяком деле выручит". | |
Почему? | В данной басне мужик оказался смекалистым и освободил горожанам путь от большого камня. | |
Молодцы! |
| |
11.Подведение итогов урока. Рефлексия. (1-2 мин) | ||
Итак, ребята, с какой басней мы познакомились на уроке? | Мы познакомились с басней «Как мужик камень убрал». | |
Хорошо. Ребят, оцените свою деятельность на уроке, с помощью пяти пальцев. Внимание на слайд. |
| |
Итак, учителя, которые наблюдали за вашей работой, оценили дисциплину каждой колонки. Самой дисциплинированной оказалось ... Я дарю вам закладки в ваш учебник. |
| |
Спасибо за активную работу на уроке. Урок окончен. |
|