Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока "Линейная функция"

Конспект урока "Линейная функция"

конспект урока закрепления
12.04.2024

Содержимое разработки

Урок № 10

Тема: «Линейная функция. Появление графиков функций. Р. Декарт, П. Ферма.»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: формирование навыка построения графика линейной функции.

8б-

Задачи урока:

Обучающая: сформировать осознанное понимание обучающимися взаимосвязи между взаимным расположением графиков двух линейных функций и соотношением их угловых коэффициентов; выработать умение: строить графики линейной функции, по данным уравнениями линейных функций делать выводы относительно взаимного расположения графиков; находить аналитическим способом координаты точки пересечения графиков двух линейных функций.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость, уверенность в себе и своих знаниях.

Развивающая: развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, грамотную математическую дробь.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся строить графики линейных функций, определять взаимное расположение графиков линейной по значениям и угловых коэффициентов .

Личностные: Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, положительное отношение к урокам математики, дают оценку результатов своей учебной деятельности.

Метапредметные:

Р – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её осуществления.

П – делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К – умеют отстаивать точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Структура урока:

1 .

Организационный момент

1 мин

2.

Проверка Д\З

2 мин

3.

Применение полученных знаний в стандартных ситуациях при выполнении самостоятельной работы

10 мин

4.

Сообщение темы и цели урока

1 мин

5.

Ознакомление с новым материалом

7 мин

6.

Физкультминутка

2 мин

7.

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

10

8.

Применение полученных знаний в стандартных ситуациях при выполнении самостоятельной работы

10 мин

9.

Рефлексия

2 мин

10.

Постановка Д/З

2 мин

Ход урока

Учитель

Ученики

УУД

  1. Организационный момент


Приветствую учащихся. Сажаю их на места.



Приветствуют учителя.


  1. Проверка Д/З


- Какие вопросы по Д/З? Разбираем, если есть вопросы.


Спрашивают

К: Умение слушать и вступать в диалог.

  1. Повторение опорного теоретического материала через устный счет


1.Что такое функция?

2.Какие функции называются линейными?

3. Что является графиком линейной функции?

4. Как называется число “k” в формуле линейной функции?

5. Как располагаются графики линейных функций,  если угловые коэффициенты равны?

6. Как располагаются графики линейных функций, если их угловые коэффициенты были не равны, коэффициенты b –равны?


(слайд 1)

а) На каком рисунке изображен график линейной функции?

(слайд 2)

На каком рисунке коэффициент К отрицателен?

 

(слайд 3)

- На каком рисунке свободный член в в уравнении линейной функции отрицателен?

(слайд 5-7) Найдите ошибку и объясните.


(слайд 8) (слайд 9)



- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?


Отвечают на вопрос






работают с места

Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

4.Формулирование темы и цели урока


  • Сформулируйте тему и цель сегодняшнего урока.




Отвечают

Формулируют, записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока


5. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях


(слайд 11)

(слайд 12)

(слайд 13)

(слайд 14)

(слайд 15)





Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях




Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях







Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях









Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях






Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях


Р: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

К: уметь слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи

6. Физкультминутка


Разминают руки и шею



6. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

Решение:


Решение:


Решение:


30.1

Построить график

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях















Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях









Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях





Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях


П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют критично относиться к своему мнению

Р: понимают причины своего неуспеха и находят пути выхода из него.

7. Применение полученных знаний в стандартных ситуациях при выполнении самостоятельной работы


Выполняют самостоятельную работу по карточкам

П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

8. Рефлексия


  1. Какое задание вам больше всего понравилось?

  2. Какое задание вызвало затруднение?

  3. С каким настроением уходим с урока?

Поднимают руки.


9. Постановка Д/З


№ 134, 135,

  1. Постройте графики линейных функций: и Укажите координаты точки их пересечения.

  2. Функция задана формулой Найдите ее значение при х = .

  3. Функция задана формулой . Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно нулю.

  4. Запишите область определения функции, заданной формулой .

  5. Запишите область определения функции, заданной формулой

Подготовить сообщение «Появление графиков функций. Роль

Р. Декарта, П. Ферма»

записывают.




























  1. Постройте графики линейных функций: и Укажите координаты точки их пересечения.

  2. Функция задана формулой Найдите ее значение при х = .

  3. Функция задана формулой . Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно нулю.

  4. Запишите область определения функции, заданной формулой .

  5. Запишите область определения функции, заданной формулой


  1. Постройте графики линейных функций: и Укажите координаты точки их пересечения.

  2. Функция задана формулой Найдите ее значение при х = .

  3. Функция задана формулой . Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно нулю.

  4. Запишите область определения функции, заданной формулой .

  5. Запишите область определения функции, заданной формулой


  1. Постройте графики линейных функций: и Укажите координаты точки их пересечения.

  2. Функция задана формулой Найдите ее значение при х = .

  3. Функция задана формулой . Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно нулю.

  4. Запишите область определения функции, заданной формулой .

  5. Запишите область определения функции, заданной формулой


  1. Постройте графики линейных функций: и Укажите координаты точки их пересечения.

  2. Функция задана формулой Найдите ее значение при х = .

  3. Функция задана формулой . Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно нулю.

  4. Запишите область определения функции, заданной формулой .

  5. Запишите область определения функции, заданной формулой


  1. Постройте графики линейных функций: и Укажите координаты точки их пересечения.

  2. Функция задана формулой Найдите ее значение при х = .

  3. Функция задана формулой . Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно нулю.

  4. Запишите область определения функции, заданной формулой .

  5. Запишите область определения функции, заданной формулой


  1. Постройте графики линейных функций: и Укажите координаты точки их пересечения.

  2. Функция задана формулой Найдите ее значение при х = .

  3. Функция задана формулой . Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно нулю.

  4. Запишите область определения функции, заданной формулой .

  5. Запишите область определения функции, заданной формулой


Самостоятельная работа

Линейная функция и ее график

Вариант 1


  1. Постройте график функции, заданной формулой .

  2. Постройте график функции, заданной формулой .

Принадлежит ли точка М(-4; 7) графику этой функции?

  1. Постройте график прямой пропорциональности, заданной формулой .

Найдите по графику:

а) значение у при .

б) значение х, при котором .

  1. Найдите значения , если известно, что график функции проходит через точки D(-2; 12) и B(-8; -16).




Самостоятельная работа

Линейная функция и ее график

Вариант 2


  1. Постройте график функции, заданной формулой .

  2. Постройте график функции, заданной формулой .

Принадлежит ли точка М(-6; 4) графику этой функции?

  1. Постройте график прямой пропорциональности, заданной формулой .

Найдите по графику:

а) значение у при .

б) значение х, при котором .

  1. Найдите значения , если известно, что график функции проходит через точки D(2; 10) и B(-7; -10).




9


-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Линейная функция" (3.21 MB)
