Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока "Летучий корабль"

Конспект урока "Летучий корабль"

05.09.2023

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)





Конспект урока литературное чтение

Тема: «Летучий корабль»



























2020





Тема: Русская сказка. Летучий корабль

Цель: формировать умения выразительного чтения сказки «Летучий корабль»

Задачи:

образовательные:

знать: критерии оценивания выразительного чтения;

содержания сказки;

уметь: выразительно читать сказку

уметь анализировать прочитанный текст

уметь осмыслять особенности волшебной сказки

развивающие: развивать основные мыслительные операции ( анализ, синтез, обобщение)

воспитательные: Воспитывать положительную мотивацию к чтению, культуру речевого общения.


























Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап

- Здравствуйте ребята! Садитесь.
- Проверим готовность к уроку. У вас на партах лежит дневник, учебник по литературному чтению и пенал.
- Вижу, вы все готовы. Тогда можем начинать наш урок.

Приветствуют учителя.

2. Актуализация знаний и проверка домашнего задания

Ребята, скажите мне, с какой сказкой вы продолжали знакомиться на предыдущем уроке?

- Какие виды сказок вам известны?
- Назовите особенности волшебных сказок.
- Назовите героев волшебной сказки.

- Отлично. Вернемся к сказке «Летучий корабль». Кто может рассказать о том, что было в начале сказки? Если затрудняетесь – откройте учебники на странице 61.

Какие главные герои в сказке?



Какие волшебные помощники были у главного героя?

Найдите в тексте момент, где главный герой встречает на своем пути Слухало. Зачитайте диалог.




А какие волшебные предметы были в сказке?



Так. Все верно, а какое вам было дано домашнее задание?

Сейчас мы с вами его и проверим, как вы его выполнили.

Но прежде, чем вы начнете выразительно читать отрывки из сказки, давайте посмотрим с вами на критерии оценивания выразительного чтения.

Вывешивает на доску критерии.

Требования к выразительному чтению:

  1. Правильная скорость чтения

  2. отсутствие ошибок при чтении

  3. правильная интонация (смог ли чтец передать сказочную интонацию)

Даша, прочитай требования к выразительному чтению.

По данным критериям мы будем оценивать выразительное чтение.



Мы знакомились со сказкой Летучий Корабль.





- Младший сын, дурень. Простой мужик

- Мудрый старичок, Слухало, Стреляло, Скороход,

Объедало, Опивало, Холодило, старичок с хворостом (Воевода)


- Хворост, солома, летучий корабль.

Живая и мёртвая вода.



Подготовить отрывок к выразительному чтению.







Даша читает критерии.


Учащиеся выразительно по очереди подготовленный дома отрывок.

3. Постановка целей, установка на слушание.

Сегодня мы с вами продолжим работать над выразительным чтением русской народной сказкой Летучий корабль.

Тема нашего урока: Сказка Летучий корабль.

Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Верно, сегодня мы с вами будем работать над выразительным чтением и разберем следующий отрывок из сказки.




Выразительно читать сказку

4. Проверка домашнего задания

Итак, проверяем домашнее задание

Учитель совместно с другими учащимися оценивает выразительное чтение по критериям.


Учащиеся выразительно читают отрывки из сказки.

5. Физкультминутка

Давайте встанем со своих мест и не много разомнемся.
«Громко тикают часы (Ходьба на месте..)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова.)
В школу нам пора идти, (Ходьба на месте..)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.)
Мы учебники собрали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.)
Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе.)
В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы.)»

- Молодцы! Садимся на свои места.



6. Чтение текста

Итак, со сказкой вы уже знакомы. Сейчас я продолжу ее вам выразительно читать, а вы следите за текстом в учебнике и после кто-то из вас продолжит так же выразительно читать.

Открываем учебник на странице 67.

Учитель начинает читать, дети слушают и следят.

Так, дальше продолжает читать ученико№1.

Молодец!

Далее продолжает читать ученик № 2




Продолжает читать учитель «Царский обед к концу подходит…».




Учитель дочитывает с абзаца «Объедало давай быков доедать».






Открывают учебники

Слушают и следят.

Ученик №1 начинает читать с абзаца «Царь в ту пору за обедом сидел».

Ученик №2 начинает читать с абзаца «За простого мужика нам дочку выдавать зазорно».

Ученик №3 начинает читать с абзаца «Задумался дурень:».

Продолжает читать учитель.

Ученик №4 начинает читать с абзаца «Встал царь из-за стола».

Ученик №5 начинает читать с абзаца «Опечалился дурень и говорит своим товарищам»



6. Анализ

Какие действия разворачиваются в отрывке, который мы сейчас с вами прочитали?

С какими героями повстречался главный герой в отрывке, который мы с вами сегодня прочитали?

Сейчас я зачитаю вам краткое описание героя из сказки, а вы должны будете назвать кто это.

Дурень. Младший сын старика. Добрый, отзывчивый, всем готов помогать.

Старичок-волшебник. Справедливый, умный, наблюдательный.

Царь. Глупый, коварный, жадный, не умеющий держать слово, обманщик.

Как встретил царь Дурня? Найдите в тексте и зачитайте.




Пересказывают действия в отрывке


Опивало и Холодило

Называют героев по описанию.








Зачитывают отрывок.


7. Самостоятельная работа

Молодцы! А сейчас вам предстоит выполнить задание. У вас на столах лежат листочки, на которых написаны различные пословицы. Вам нужно найти и подчеркнуть только те, которые относятся к нашей сказке.

Какие пословицы вы выбрали?

Как вы понимаете значение первой пословицы?

Друзья познаются в беде. ( Настоящее отношение к тебе со стороны друга можно узнать, проверить только в трудной, тяжёлой ситуации.)

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. ( не во всех жизненных ситуациях тебе помогут деньги. А вот настоящие верные друзья выручат тебя в любой ситуации, поэтому друзьями нужно дорожить гораздо больше, чем деньгами)

Дерево держится корнями, а человек друзьями. Делай добро и жди добра. (каким бы сильным, большим, могучим дерево не было - без корней оно погибнет, ведь они его держат, даже дубу будет без корней не устоять и ветра не надо, оно упадет не дожидаясь его. Так и человек, каким бы он сильным, здоровым не был, богатым не был, без друзей он пропадет и держится своими друзьями, которые в трудную минуту всегда придут на помощь и выручат. )

Кто правильно справился с заданием?

Выполняют задание самостоятельно.






Друзья познаются в беде.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Дерево держится корнями, а человек друзьями. Делай добро и жди добра.


8. Рефлексия

 Чему нас учит сказка?

«Летучий корабль» - сказка, дающая любому человеку представление о том, что нужно помогать любому встречному, и его деяния будут отблагодарены. Посмотрите, ведь сначала пареньку помогает дедулька, а потом и другие герои с невообразимыми способностями.

Какая была цель нашего урока? Мы достигли ее? Получалось ли у вас сегодня выразительно читать?

Ребята, посмотрите на слайд и продолжите предложения.

— Выберите и продолжите любое предложение.

• На сегодняшнем уроке я узнал...

• На этом уроке я похвалил бы себя за...

• После урока мне захотелось...

• Сегодня я сумел...

- Молодцы! Открываем дневники, записываем домашнее задание. «Нарисовать летучий корабль»

- Вы сегодня отлично поработали. Урок окончен.


Высказывают предположения.





Анализируют собственную деятельность.



-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Летучий корабль" (23.54 KB)
