Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока "Информационные процессы"

Конспект урока "Информационные процессы"

Урок для 8 класса "Информационные процессы".

Цели:

Образовательные: ввести понятие информационных процессов, познакомить с понятиями: источник и приемник информации, канал связи, носитель информации, исполнитель; изучить способы хранения, передачи и обработки информации; научить приводить примеры;

Развивающие: развивать умения выделять главное, обобщать полученные знания; развивать информационную и алгоритмическую культуру, аналитические умения, ответственность при работе в коллективе;

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, активность, самостоятельность и аккуратность в работе.

02.02.2017

Содержимое разработки

8 класс.

Тема урока. Информационные процессы

Цели:

Образовательные: ввести понятие информационных процессов, познакомить с понятиями: источник и приемник информации, канал связи, носитель информации, исполнитель; изучить способы хранения, передачи и обработки информации; научить приводить примеры;

Развивающие: развивать умения выделять главное, обобщать полученные знания; развивать информационную и алгоритмическую культуру, аналитические умения, ответственность при работе в коллективе;

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, активность, самостоятельность и аккуратность в работе.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: ПК, экран, проектор, презентация, Flash-ролики «Информационные процессы», «Восприятие информации», карточки с заданиями.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие. Проверка отсутствующих.

  1. Актуализация опорных знаний.

Американский ученый Норберт Винер в своей работе о кибернетике предлагал подумать, о содержании следующих строк:

Знаешь, сколько звезд сияет

Над тобой во тьме ночной?

Знаешь, сколько тучек тает

В чаще неба голубой? …

Как вы думаете, что этими строками хотел выразить американский ученый, один из основоположников современной науки информатика. Если на эти строки «посмотреть» глазами современного человека, человека, живущего в информационном обществе, то мы определим, что подсчетом звезд занимаются астрономы, за появлением и исчезновением туч следят метеорологи. А что их объединяет? Они занимаются сбором информации и не просто сбором, они тщательно хранят её, анализируют, обрабатывают, чтобы на основе своих наблюдений делать дальнейшие выводы.

С первых дней становления человечества люди собирают, хранят, передают и обрабатывают информацию. Сегодня на уроке мы должны изучить эти понятия и дать им общее определение. Но перед изучением нового материала проверим усвоение теории прошлых уроков.

  1. Проверка домашнего задания

Выполнение теста.

  1. Изучение нового материала

Каждую весну вы наблюдаете, как на деревьях появляются почки, которые потом распускаются, превращаясь в листья, а осенью меняют окраску и опадают. Почему это происходит?

Все эти процессы неразрывно связаны с информацией. Дерево воспринимает информацию о состоянии окружающей среды: температуре воздуха и почвы, продолжительности светового дня, интенсивности солнечных лучей. Такая информация служит сигналом для протекания различных процессов в клетках, а значить управляет этими процессами.

А теперь зададимся вопросом: что делает человек с информацией?

Любой человек постоянно занят определенной работой с информацией: читает книгу, пересказывает другому человеку, какие-то сведения, заучивает правила, решает задачи. Профессии многих людей связаны исключительно с информационной деятельностью: это учителя, студенты, журналисты, писатели. Они выполняют процессы, связанные с информацией, а именно, информационные процессы.

Какой бы информационной деятельностью люди не занимались, вся она сводится к осуществлению трех процессов: хранение, передача и обработка информации.

Изучение схемы «Виды информационных процессов».

После изучения схемы учащиеся делают выводы о том, что человек:

  1. Хранит информацию: запоминает или записывает.

  2. Передает информацию другим людям.

  3. Создает новые знания, новую информацию, выполняя её обработку.

В тетрадях записать схему.

Более подробно остановимся на изучение основных видов информационных процессов.

1. Хранение информации.

Изучение схемы «Хранение информации».

В процессе изучения учащиеся отвечают на вопросы:

  1. Как человек может хранить информацию?

  2. Приведите примеры внешних носителей информации.

  3. Почему информацию, которую человек «помнит наизусть», называют оперативной?

В тетрадях записать схему.

2. Передача информации.

Изучение схемы «Передача информации».

После изучения схемы учащиеся делают вывод: процесс передачи информации протекает от источника к приемнику по информационным каналам связи.

В тетрадях записать схему.

3. Обработка информации.

Изучение схемы «Передача информации».

В процессе изучения схемы учащиеся делают выводы:

  1. Новые данные получаются путем вычислений.

  2. Новые данные получаются путем логических рассуждений.

  3. Новые данные формируются в процессе кодирования информации.

  4. Обработка информации выполняется в процессе сортировки информации.

  5. Новые данные получаются в процессе структурирования информации.

  6. Новые данные формируются в процессе поиска информации.

В тетрадях записать схему.

5. Закрепление изученного материала.

Задание (выполняется учащимися в тетрадях).

Опишите, какие информационные процессы будут выполнены учеником (заполните таблицу).

Действие ученика

Вид информационного процесса

1. Ученик учит правило.

 

2. Ученик решает у доски задачу.

 

3. Ученик переводит текст с английского языка на русский.

 

4. Ученик пишет диктант.

 


6.Домашнее задание

Выучить конспект

Учебник с. Прочитать

  1. Подведение итога урока. Рефлексия.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

у меня получилось …

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Информационные процессы" (57 KB)
