Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 22»
г. Калуга
Конспект урока
русского языка
«Имя прилагательное»
3 класс
УМК «Перспектива»
Составитель:
О. В. Ларионцева
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 22» г. Калуги
Тема: « Имя прилагательное»
Цель урока:
дать представление об имени прилагательном как части речи;
формировать умение различать имя прилагательное от других частей речи,
формировать умениенаходить их в тексте,
показать какую роль играют имена прилагательные в нашей речи.
Планируемые метапредметные результаты.
Регулятивные УУД.
Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; ; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Познавательные УУД.
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать
Коммуникативные УУД.
Допускать возможность различных точек зрения; формулировать собственное мнение; задавать вопросы
Предметные результаты:
находить в предложении, тексте имена прилагательные;
отличать имя прилагательное от других частей речи.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина «Русский язык 2 класс»,рабочая тетрадь Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина «Русский язык 2 класс» , карточки, флипчарт для доски Promethean,
, печатные пособия.
Ход урока.
Самоопределение к деятельности.
- Сегодня на уроке русского языка у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними, посылая свои добрые улыбки гостям и друг другу.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперёд за новыми знаниями!
Актуализация опорных знаний.
По платью встречают, а по уму провожают.
(Слайд № 1).
- Прочитайте пословицу. Как вы понимаете её смысл?
-Спишите, обозначьте знакомые орфограммы.
-Назовите имена существительные
- Назовите глаголы, определите их время и число
- Прочитайте глаголы. Как называются такие пары?
- Для чего мы повторили эти понятия?
III. Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности.
На доске слова: лиса, яркое, тянется, сидели, теплый, коты, наступил, солнце, рыжая, бежит, день, пушистые.
(Слайд № 2)
- Выберите и запишите в первый столбик имена существительные, во второй – глаголы.
- Все слова вы записали?
-Прочитайте слова, которые остались. –
-Почему они не подошли?
-Значит, это слова другой части речи.
-Как она называется?
Вывод: тема нашего урока «Имя прилагательное».
-Давайте выполним следующее задание. (Слайд №3)
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый ранний, самый нежный,
Чистый беленький ...(подснежник)
-Выпишите из текста загадки имена прилагательные.
- Давайте проверим, вот какие слова вы должны были выписать : маленький, ранний, нежный, чистый , беленький.
- Все справились с заданием? Какие были затруднения? Почему они возникли?
- Какие цели поставим, чтобы справиться с заданием без ошибок?
- Что такое прилагательное?
-Что оно обозначает?
- На какие вопросы отвечают?
- Находить имена прилагательные в речи.
IV. Построение проекта выхода из затруднений.
У детей на партах карточки с текстом, в котором пропущены имена прилагательные.
Живёт в лесу зверёк. Шубка у него _____________и _______________. Торчат _______________ ушки. Дрожит _____________, ______________ хвост. Блестят ________________ глазки.
Слова для выбора: круглые, короткий, серая, большой, тёплая, белая, пушистый, длинные, мягкая, рыжая.
- Понятно о ком говорится в тексте?
- Вставьте подходящие по смыслу слова, чтобы текст был о зайчике.
- Прочитайте полученный текст. Теперь можно догадаться, что он о зайчике?
- Почему сначала нельзя было понять?
Что обозначают слова, которые вы вставили?
Вывод: обозначают признак (карточка на доске)
-На какие вопросы отвечают?
Вывод: какой? какая? какое? какие?
Можем ли мы вывести определение?
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
- Давайте сверим с определение в учебнике (с. 99)
V. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Выполнение задания в рабочей тетради с. 43 упр. 171
-Какие умения отработали?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ну – ка, дружно встали вместе,
Повернулись-ка на месте,
Громко хлопнули 3 раза,
Подмигнули правым глазом,
Левой топнули ногой!
А потом еще другой!
Закричали все ура!
А теперь и сесть пора!
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-Мы поработали вместе, а теперь я предлагаю поработать самостоятельно.
Учебник, с 100, упр. 139. Эталон записан на доске (красная, сладкая, сочная, горькие)
-Оцените себя -+ ?
-Какую пару можно составить из этих прилагательных?
Это антонимы, антонимическая пара сладкие – горькие.
- Что такое антонимы? Какие части речи антонимы вы уже знаете?
Вывод: прилагательные тоже могут быть антонимами.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Работа с диском на доске (антонимы)
- По каким признакам сравнивали предметы?
Вывод: прилагательные могут обозначать признаки предмета по цвету, по размеру, по вкусу.
Давайте выполним упражнение в учебнике с.100, упр. 138
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какие цели ставили в начале урока?
-Как вы считаете, достигли мы целей?
- С какой частью речи познакомились?
- Что оно обозначает?
- На какие вопросы отвечают?
-Вернемся к словам, которые у нас остались.
-Как бы мы их назвали?
-Молодцы! А теперь оцените свою работу на уроке! (корзина с яблоками) ( Слайд № 4)


Конспект урока "Имя прилагательное" (10.66 MB)

