Учитель высшей категории: Хмелевская Галина Николаевна
Урок окружающего мира в 1 классе.
Тема: « Где зимуют птицы?»
( комбинированный урок)
Цель: сформировать у детей представления о том, где зимуют птицы, познакомить с перелётными птицами, учить находить взаимосвязи в природе и на этой основе объяснять природные явления, расширять кругозор учащихся по данной теме, воспитывать бережное и чуткое отношение к птицам, воспитывать экологическую культуру у школьников.
Оборудование: презентация по теме « Птицы», рисунки 6 птиц ( на доску), надписи: осёдлые, перелётные, мозаика: 11 птиц, кружки: красный, зелёный( по 12 штук), клеё, цветные карандаши, простой карандаш, 12 больших листов, 23 маленьких листов, магниты: 20 штук, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
Организационный момент.
( Приветствие гостей в классе).
Прозвенел звонок
Начинается урок
Слушаем, рассуждаем
Выводы делаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Работа по осмыслению и усвоению нового материала.
Введение в тему.
-Тема нашего урока интересная и определим мы её из моей загадки.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это….( птица).
-Так о чём на уроке сегодня мы будем говорить? (о птицах).
- Что вы знаете о птицах? ( ответы детей)
2. Сообщение целей урока.
-Сегодня на уроке мы поговорим о птицах, наших пернатых друзьях. Узнаем ,где они зимуют. Эти вопросы интересуют и нашего героя, который сопровождает нас на страницах учебника. Кто он? ( Муравьишка). Слайд1,2
3. Работа по теме урока.
- Давайте же отправимся с вами в зимний лес. ( Слайд 3) Погода стоит чудесная. В лесу тихо. Если мы придём в лес с добрым сердцем, то все птицы, каждый на свой лад, отблагодарят нас своими чудесными песнями. И вот кто нам встретился. ( показ птиц на слайдах с голосами )
Дятел( сообщение ученика )
Поползень.
Воробей
Синица
Галка.
Сова ( сообщение ученика )
Эти птицы мы можем увидеть не только в зимнем лесу, но и прилетающими к нашим домам. Они никуда не улетаю , а остаются у нас зимовать. И их называют Осёдлые птицы.
( слово Осёдлые на доске)
- Обратимся к словарю и посмотрим, что же обозначает слово Осёдлый.
- Осёдлый – Живущий постоянно на одном месте.
Работа по учебнику.
- Откроем учебник на с. 76
- Посмотрим на верхний рисунок, это зимующие у нас птицы. Назовите их.
- Кто запомнил как называют этих птиц? ( Осёдлые).
- Закрасьте простым карандашом ту птицу, которую вы сами видели в природе.
( Проверка фронтальная)
- Какую птицу закрасили все? ( Воробей).
- Эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в снежные зимы. И всё-таки им тяжело зимой. Как же мы можем им помочь? ( Ответы детей).
- И вот Лиза Лагошина тоже хочет нам сказать. ( Стихотворение о птицах зимой).
Самостоятельная работа по закреплению.
- Возьмите на парте маленький листок и нарисуйте кормушку для птиц , которую бы вы хотели повесить на дереве возле своего дома. ( Индивидуальная работа)
( По ходу работы звучит аудиозапись голоса птиц).
- Поднимите свои кормушки покажите мне, друг другу, всему классу, нашим гостям. Мне хотелось бы, чтобы эти рисунки вы показали дома родителям и,я надеюсь ,что около вашего дома появится кормушка для птиц.
( Показ на слайдах кормушек для птиц)( 2 слайда)
Физминутка.
- Наши птички, чтобы не замёрзнуть всё время находятся в движении, в полёте. Я думаю нам тоже надо подвигаться как и птицам.
« Птичка»
Птички в гнёздышке сидят
И на улицу глядят
Погулять они хотят
И тихонько все летят
( Физминутка про бабочку, проводит ученик).
- Но есть ещё и птицы, которые улетают от нас .
- Как называют таких птиц? ( Перелётные)
(Слово перелётные на доске)
- Давайте рассмотрим некоторых перелётных птиц.
( Слайды перелётных птиц с голосами)
Скворец.
Соловей ( Сообщение ученика)
Жаворонок.
Ласточка.
Зяблик. ( Сообщение ученика)
Журавль.( Слайды с мудрой черепахой 2)
Работа по учебнику.
Работаем по нижнему рисунку.
- Назовите какие птицы изображены?
- Как одним словом их назвать? ( Перелётные).
- Закрасите кружок рядом с той птицей, про которую будет загадка.( Выборочная работа).
- Изображение этих птиц мы видели на экране и я посмотрю, кто же из вас их запомнил.
1.Угадайте, что за птичка
Тёмненькая невеличка
Беленькая с живота,
Хвост раздвину в два хвоста. ( Ласточка)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели
Голосистее, нежней
Кто же это? ( Соловей)
Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Тёмно- розовый….. ( Скворец).
Встали братья на ходули
Ищут корма по пути
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти. ( Журавль)
- Сейчас мы знаем, что перелётные птицы улетают в тёплые края. А раньше люди этого не знали. Конечно, они задумывались: куда исчезают птицы? ( Рассказ Мудрой Черепахи) Со временем учёные узнали, куда летят перелётные птицы, им в этом помогли маленькие кольца, которые они одевали птицам на лапы. На каждом кольце свой номер и адрес , где была окольцована птица. Когда кто-то в других странах встречал окольцованную птицу он сообщал об этом по адресу на кольце. ( Показ на слайде кольца птиц).
-Рассмотрите рисунок( слайд)и скажите: почему ласточка и журавль улетают от нас в тёплые края?
( Нет корма: мошек, лягушек)
Работа по применению знаний на практике. Закрепление пройденного.
- А теперь поработаем в парах.
- Вам надо сложить и склеить мозаику с изображением птиц и договориться, кто её один покажет у доски.
( Самостоятельная работа в парах).
Работа на доске.
- Как называются птицы , которые остаются у нас зимовать? ( Осёдлые)
- Как называются птицы, которые улетают в тёплые края? ( Перелётные).
Вывешиваем птиц : Осёдлые, перелётные. ( На доску)
- На доске у нас птицы. « Найди лишнюю»
( На доске по краям доски : одна лишняя осёдлая птица, одна перелётная птица).
( Повесить птицу лишнюю в данную группу)
Работа в рабочей тетради.
- Откройте рабочую тетрадь на с. 32.
- Каких птиц вы видите?
- Эти птицы спорят, кому улетать в тёплые края, а кому оставаться. Помогите им разобраться. У каждой перелётной птицы нарисуйте кольцо на лапке.
( Самостоятельная работа)
- Посмотрите друг у друга на парте. Одинаково ли у вас получилось?
- Давайте проверим. ( Окольцевали: Скворца, ласточку, зяблика)
Итог урока.
- Где зимуют перелётные птицы?( В тёплых краях).
- Как называют птиц, которые никуда не улетают, а зимую вместе с нами? ( Осёдлые).
- Я думаю, что сегодня вы узнали много интересного из жизни птиц. Что вы расскажете дома о сегодняшнем нашем уроке?
( Словесное оценивание учителем класс в целом)
- Я хотела бы, чтобы каждый из вас оценил себя на уроке: кто считает, что сегодня на уроке хорошо работал, дал много правильных ответов. Положите на угол стола зелёный кружочек. Кто считает, что не очень активно работал на уроке. Положите на край стола красный кружочек. А я пройду посмотрю как вы себя оценили.
Творческое домашнее задание
- По желанию вылепите из пластилина понравившуюся вам сегодня птичку и найдите загадку про неё.( Слайд последний)
Организация на перемену.