Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока "Фонетика"

Конспект урока "Фонетика"

Понятие о фонеме. Классификация звуков. Образование звуков

23.01.2017

Содержимое разработки


МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа»

Урок русского языка по теме «Фразеология». 6 класс

(Учитель:Блинова Галина Григорьевна)


Конспект урока по теме «Фонетика. Гласные и согласные звуки»


Цели деятельности учителя

1) Образовательная: повторение и систематизация знаний учащихся по теме «Фонетика» за начальную школу, формирование представления о принципе деления звуков на гласные и согласные, о роли звуков в речи, знакомство с понятием «фонема».

2) Развивающая: обогащение устной и письменной речи учащихся через умение извлекать необходимую информацию из учебно-научных текстов; развитие навыков работы в группах, самоконтроля.

3) Воспитательная: воспитание интереса к слову и необходимости правильной устной и письменной речи.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать предмет изучения фонетики, группы и подгруппы, на которые делятся звуки речи, иметь представление о смыслоразличительной функции звуков; уметь различать гласные и согласные звуки по способу их образования, подбирать примеры.

Метапредметные: способность чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание вопроса.

Личностные: осознавать эстетическую ценность русского языка на основе культуры своего народа.

Задачи

1. Повторить термины и понятия по теме «Синтаксис». Повторить и систематизировать знания по теме «Фонетика» за начальную школу. Познакомить с особенностями образования гласных и согласных звуков. Выявить принцип деления звуков на группы. Определить роль звуков. Познакомить с терминами звук-смыслоразличитель, фонема.

2. Обогащать речь учащихся. Формировать умение работать с разными источниками информации (учебник, карточки с текстом, схемы). Формировать умение работать в группе, оценивать свою и чужую работу, развивать навыки самоконтроля. Развивать умения слушать и слышать, строить монологическое высказывание и выступать перед аудиторией.

3. Воспитывать любовь к языку через интерес к слову, умение правильно и красиво говорить.

Методы и формы обучения

Исследовательский:наблюдение над языковыми явлениями; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная, самостоятельная

Образовательные ресурсы

Учебник Т.А.Ладыженская, М.Т. Баранов «Русский язык .5 кл.», 2015.

Оборудование

Компьютер, телевизор

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация по теме урока, раздаточный материал, цветовые карточки.

Основные понятия

Звуки речи, фонема, звук - смыслоразличитель


Организационная структура урока

Этап урока

Форма работы

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые умения(УУД)

Организационный момент.

Мотивация учебной деятельности.

Фронтальная.

Работа с презентацией.

Беседа.

Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Здравствуйте! Садитесь. Запишите число в тетради. (Слайд 1)

- Ребята, помогите мне, отгадать загадку: его не видно, в руки не взять, зато слышно. (Звук)

- Согласны с этим?

* Закройте глаза, посидите молча и послушайте. (Колокольчик, стук книги, шелест бумаги, «Ау», «Тс»)

- Расскажите, что вы услышали? (шелест, стук, голос)

- Все ли звуки были одинаковые?

- Чем отличаются? Что или кто издаёт звуки? (слайд 2).

В: мир, в котором мы живем, - это удивительный мир звуков. Их тысячи: шелест травы, завывание ветра, журчание ручья, пение птиц, человеческие голоса.

- Что произойдёт, если мы закроем уши ладонями?

- Хотели бы вы жить в таком мире? Почему?

В: Да, наступит тишина, беззвучие; мир потеряет половину своих прелестей.


Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой.


Создаёт шумовой фон: шелест бумаги, звон колокольчика, удар, голосовой призыв «Ау», «Тс»

Настраиваются на плодотворную работу.

Отгадывают загадку, слушают. Рассуждают, выказывают свои предположения, участвуют в диалоге с учителем, наблюдают.

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, учатся понимать позицию одноклассника, в том числе и отличную от своей.

2. Актуализация.




























3 Целеполагание.

Индивидуальная работа

Работа с кроссвордом

*О чём сегодня на уроке пойдёт речь? (о звуках)

* Говорить на уроке мы будем о звуках, которые произносит человек. (слайд 3-11):

Чтобы сформулировать тему урока, разгадаем кроссворд и повторим изученные ранее термины и понятия.

Вопросы:

1)Её носит школьник. Она изменяется у слова (форма).

2) Из чего состоит словосочетание?(слова)

3) В нём выражается законченная мысль?

( предложение)

4) Он строится из предложений (текст).

5) Знак завершения (точка).

6) Он состоит из 33 букв в русском языке? (алфавит).

7) Ученик получает за ответы в школе на уроках? (оценка).

8) Раздел лингвистики, который изучает строение словосочетаний и предложений (синтаксис).

- слайд12: Какое ключевое слово получилось? (фонетика)

- Назовите тему урока

Слайд 13 Фонетика. (Запись в тетради)

-Что мы будем делать на уроке?

(Вспомним, что изучает фонетика. Какие бывают звуки? Сколько их?

Все звуки одинаковые? На какие группы делятся? Почему? Зачем нужны звуки? (слайд 14)

-Что должны сделать, чтобы ответить на эти вопросы? (Рассмотреть примеры, понаблюдать, сравнить)

Показывает набранный кроссворд на интерактивной доске и раздает распечатанные варианты, задает вопросы, контролирует выполнение, поощряет учеников жетонами.

Решают кроссворд, отвечая на вопросы.

Формулируют тему урока, ставят цель и задачи познавательной деятельности.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний

Коммуникативные: формулируют свою точку зрения и обосновывают ее


4. Выявление затруднения

Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа.






запись предложения в тетрадь с объяснением орфограмм.


-Вспомните, что изучает фонетика? (Звуки речи.)

- На какие группы делятся звуки? (Гласные и согласные). Допишем в тему (Слайд 15): Фонетика. Гласные и согласные звуки.

-Зачем нужны звуки? (1. Из звуков образуются слова.)

* (слайд 16)

На имя вашего класса пришло не письмо, а телеграмма. Прочитайте её: Ребята зпт приглашаем вас принять участие в конкурсе новогодних игрушек тчк победителей ждут призы тчк.

- Что необычно в тексте телеграммы? Что за странные слова?

-Что обозначают? Как догадались?

- Были пропущены буквы, обозначающие какие звуки?

- Зачем нам нужны гласные звуки? (помогают произносить слова).

** Но Вы так легко узнали эти слова, определили значение. Зачем нужны звуки, гласные и согласные?


Задает вопросы ученикам.


Обдумывают ответы на вопросы, выдвигают гипотезы; слушают и читают стихи, осознают, что знаний недостаточно для полных ответов.

.

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

5. Построение проекта и выход из затруднительной ситуации



















































Слайд 18

Физкультминутка:

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их развернём,

И к себе скорей прижмём.

А потом быстрей, быстрей хлопай, хлопай веселей.

Индивидуальная работа.

Работа в группе

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Беседа о роли фонемы как смыслоразличительной единице.

* Перед вами на столах два стихотворения. Вы их прослушаете в исполнении...

Александр Шибаев:

Закричал охотник: «Ой!»

Двери гонятся за мной!

Посмотрите-ка, ребятки,

Раки выросли на грядке.

Тает снег. Течёт ручей.

На ветвях полно врачей.

-Что вызвало у вас улыбки?

Борис Заходер.

Вот что сказка говорит:

Жили-были

Кот и Кит.

Кот – огромный,

Просто страшный!

Кит был маленький,

Домашний.

Кит мяукал,

Кот пыхтел.

Кит купаться не хотел.

Как огня воды боялся.

Кот всегда над ним смеялся!

Кит царапался, кусался.

Добрый КОТ

Ни с кем не дрался…

Разбирались целый год,

Кто тут Кит и где тут Кот.

Обсуждали, не спешили

И в конце концов решили:

« В этой сказке нет порядка.

В ней ошибка, опечатка…

- Почему произошла такая путаница?

- К какому выводу можно прийти, читая данные стихотворения? Зачем нужны звуки? (Каждый звук помогает различать слова по смыслу.)

(слайд 17)

Такие звуки называются смыслоразличители, а их роль в слове –смыслоразличительная.

Красиво звучит термин?...(нет)

Физкультминутка!!!

_____________________________

* Мы ответили на вопрос «Зачем нужны звуки» (из них образуются слова и они помогают различать слова). Но почему именно делятся на гласные и согласные? Все ли звуки одинаковые? И почему поставлен знак вопроса (Гипотезы)

* Чтобы ответить на этот вопрос поработаем в группах: «Биологи»,

«Математики», «Знатоки», «Языковеды».


Выступление групп

*! «Знатоки»: Почему стоял ? Красивый термин фонема.

Запись предложения: слайд 26: Звук-смыслоразличитель называется фонема.

**Обозначаем квадратными скобками на письме.

Задаёт вопросы. Организует групповую работу учащихся.

Осваивают новые лингвистические термины и понятия.

Выдвигают гипотезы.









Класс разделён на 6 групп: «Биологи-1», «Биологи-2», «Биологи-3», «Языковеды», « Знатоки», «Математики».


1) Группа «Биологи» рассказывает об образовании гласных(Б-3) и согласных звуков (Б-1, 2), пользуясь учебником и схемой.

(слайд19-21)

2) Группа «Языковеды» объясняют связь жанра скороговорки с темой урока, используя материал учебника и упражнения.

(Слайд 22)

3) Группа

« Математики» вспоминает, на какие группы делятся все звуки речи, подсчитывает количество гласных и согласных букв, гласных и согласных звуков в русском языке.

(слайд 23-24)


4) Группа «Знатоки», используя дополнительные источники, коротко рассказывает о Бодуэне де Куртенэ , его достижениях в области фонетики, о фонеме.

(слайд 25-26)

Каждая группа слушает выступление, оценивает своих одноклассников.


Записывают предложение, Объясняют орфограммы.

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.


Познавательные: извлекают необходимую информацию из выступлений одноклассников.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.


Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье.


6. Применение знаний и умений в новой ситуации

1) Индивидуальная работа




















Слайд 27: Выполните упражнение по заданию.

Кто больше? Заменяя каждый раз один звук, образуйте новые слова от данного [ком] -












Организует работу учащихся по учебнику


















Выполняют упражнение на основе текста учебника. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы о необходимости знать смыслоразличи-

тельную функцию фонем.








Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебника.

Регулятивные: планируют необходимые действия.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают свое мнение, корректируют ответы одноклассников,

учатся работать в паре.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону


Выполните тест: Соотнесите понятия из левого столбика с понятиями в правом столбике.

(Слайд №28)

1Фонетика

1 обозначение звуков на письме

2 Буква

2 единица фонетики

3 Звук

3 наука о звуках

4 Фонема

4 смысло-

различи-

тель


а затем проверьте правильность выполнения задания и оцениваем себя (Слайд №29).

1 -3 «5» -0

2-1 «4» -1

3-4 «3» -2

4-2 «2» -3

Организует работу учащихся с тестом

Самостоятельно выполняют задание, обмениваются работами, а затем проверяют, сверяя с правильными ответами и оценивая работу по следующим критериям:

«5» - 0 ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

«2» - более 3 ошибок

Личностные: приобретают знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: извлекают нужную информацию из материалов учебника.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

8 . Домашнее задание


1Теория,

2.Упр.263. Или составить слова с корнем -фон-, включить в предложения

(Слайд №30).

Объясняет сущность домашнего

задания

Слушают и уточняют задание, задают вопросы.

Коммуникативные: слушают, задают вопросы для уточнения последовательности работы.

9. Рефлексия

Беседа


-(Слайд №31) Вспомним цели, которые мы ставили в начале урока. Достигли ли мы их?

- Выберите для себя начало фразы и выскажите вслух:

- Сегодня я узнал…

- Сегодня было интересно…

-Я понял, что…

- Сегодня я научился…

- Я не совсем понял…

- Я не понял…

* Выберите смайлик, соответствующий вашему состоянию на уроке. и поставьте его номер на полях.

Спасибо за работу на уроке. Слайд 32

Предлагает детям продолжить фразы с целью проанализировать работу на всех этапах урока.

Проводят самооценку по предложенным фразам и анкете.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, делают выводы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут пути их преодоления.


Содержимое разработки

Урок русского языка    Учитель Блинова Галина Григорьевна  МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа», 2014

Урок русского языка

 

Учитель

Блинова Галина Григорьевна

МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа», 2014

        2   1 6               7   4   8             5                                                        

 

 

 

 

2

 

1

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

4

  8

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          2 6 1       Ф     О     7   4     8   Р       М       5     А                                                

 

 

 

 

 

2

6

1

 

 

 

Ф

 

 

О

 

 

7

 

4

 

  8

 

Р

 

 

 

М

 

 

 

5

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          2 6 1   С   Л  Ф     О   О  7   4 В    8   Р       М О      5     А                                                

 

 

 

 

 

2

6

1

  С

 

Л 

Ф

 

 

О

 

О 

7

 

4

В 

  8

 

Р

 

 

 

М

О 

 

 

5

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  П Р  Е  Д Л 2 6 1   С О Л  Ф   Ж О   О  7 Е 4 В    8   Р   Н   М О      5   И   А         Е                                       

  П

Р 

Е 

Д

Л

2

6

1

  С

О

Л 

Ф

 

Ж

О

 

О 

7

Е

4

В 

  8

 

Р

 

Н

 

М

О 

 

 

5

  И

 

А

 

 

 

 

Е 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  П Р  Е  Д 2 Л 1   С 6 О Ф Л    Ж О  7   О Е 4 В    8   Р   Н Т  О  М Е  5   И     А К  Е          С          Т               

  П

Р 

Е 

Д

2

Л

1

  С

6

О

Ф

Л 

 

Ж

О 

7

 

О

Е

4

В 

  8

 

Р

 

Н

Т 

О 

М

Е 

5

  И

 

 

А

К 

Е 

 

 

 

 

С 

 

 

 

 

Т 

 

 

 

 

 

 

 

  П Р  Е  Д Л 2 6 1   С О Л  Ф   Ж О   О  7 Е 4 В    8   Р Т  Н   М О      5   И Е  А Т К      Е      О   С      Ч     Т    К   А        

  П

Р 

Е 

Д

Л

2

6

1

  С

О

Л 

Ф

 

Ж

О

 

О 

7

Е

4

В 

  8

 

Р

Т 

Н

 

М

О 

 

 

5

  И

Е 

А

Т

К 

 

 

Е 

 

 

О

 

С 

 

 

Ч

 

 

Т 

 

К

 

А

 

 

 

 

  П Р  Е  Д Л 2 6 1   С О Л  Ф   А Ж О Л  О  7 Е 4 В    8   Р Т  Н Ф  М О    А  5   И Е  А Т К  В    Е      О   С  И    Ч   Т  Т    К   А        

  П

Р 

Е 

Д

Л

2

6

1

  С

О

Л 

Ф

  А

Ж

О

Л 

О 

7

Е

4

В 

  8

 

Р

Т 

Н

Ф 

М

О 

 

А 

5

  И

Е 

А

Т

К 

В 

 

Е 

 

 

О

 

С 

И 

 

Ч

 

Т 

Т 

 

К

 

А

 

 

 

 

  П Р  Е  Д Л 2 6 1   С О Л  Ф   А Ж О Л  О  7 Е 4 В    8   О Р Т  Н Ф  М О  Ц  А  5   И Е  А Т К  В    Е  Е  Н  О   С  И    Ч К  Т  Т  А  К   А        

  П

Р 

Е 

Д

Л

2

6

1

  С

О

Л 

Ф

  А

Ж

О

Л 

О 

7

Е

4

В 

  8

  О

Р

Т 

Н

Ф 

М

О 

Ц 

А 

5

  И

Е 

А

Т

К 

В 

 

Е 

Е 

Н 

О

 

С 

И 

 

Ч

К 

Т 

Т 

А 

К

 

А

 

 

 

 

  П Р  Е  Д Л 2 1 6   С О   А Л  Ф Ж 7 Л  О О  4 Е Р   8 В    О Н Ф  Т  С О  М Е    И Ц  А  5 А Е  В  И  Т Е  К  С  О Н  И  Н  Т  Ч Т  К  Т  А  К А  А К  С  И  С 

  П

Р 

Е 

Д

Л

2

1

6

  С

О

  А

Л 

Ф

Ж

7

Л 

О

О 

4

Е

Р

  8

В 

  О

Н

Ф 

Т 

С

О 

М

Е 

  И

Ц 

А 

5

А

Е 

В 

И 

Т

Е 

К 

С 

О

Н 

И 

Н 

Т 

Ч

Т 

К 

Т 

А 

К

А 

А

К 

С 

И 

С 

  П Р  Е  Д Л 2 1 6   С О   А Л  Ф Ж 7 Л  О О  4 Е Р   8 В    О Н Ф  Т  С О  М Е    И Ц  А  5 А Е  В  И  Т Е  К  С  О Н  И  Н  Т  Ч Т  К  Т  А  К А  А К  С  И  С 

  П

Р 

Е 

Д

Л

2

1

6

  С

О

  А

Л 

Ф

Ж

7

Л 

О

О 

4

Е

Р

  8

В 

  О

Н

Ф 

Т 

С

О 

М

Е 

  И

Ц 

А 

5

А

Е 

В 

И 

Т

Е 

К 

С 

О

Н 

И 

Н 

Т 

Ч

Т 

К 

Т 

А 

К

А 

А

К 

С 

И 

С 

1. На какие группы делятся звуки речи? 2. Почему? 3. Зачем нужны звуки речи?
  • 1. На какие группы делятся звуки речи?
  • 2. Почему?
  • 3. Зачем нужны звуки речи?
ТЕЛЕГРАММА. РЕБЯТА ЗПТ ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НОВОГОДНИХ ИГРУШЕК ТЧК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЖДУТ ПРИЗЫ ТЧК

ТЕЛЕГРАММА.

РЕБЯТА ЗПТ ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НОВОГОДНИХ ИГРУШЕК ТЧК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЖДУТ ПРИЗЫ ТЧК

«Завод» по производству гласных звуков

«Завод» по производству гласных звуков

«Завод» по производству согласных звуков

«Завод» по производству согласных звуков

«Завод» по производству согласных звуков

«Завод» по производству согласных звуков

На дворе трава, на траве – дрова. Шла Саша по шоссе и сосала сушку. Купи кипу пик.
  • На дворе трава, на траве – дрова.
  • Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
  • Купи кипу пик.

Помогают научиться выговаривать отдельные звуки.

Гласные: 10 Согласные: 21 Буквы Ъ и Ь не имеют звука.
  • Гласные: 10
  • Согласные: 21
  • Буквы Ъ и Ь не имеют звука.
Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ – выдающийся русский и польский лингвист. Впервые выделил главную единицу фонетики - фонему . Фоне́ма   — это звук-смыслоразличитель.  Фонема служит для различения слов: 1) при замене одной фонемы на другую получится другое слово (ом — ом); 2) при изменении порядка следования фонем также получится другое слово ( — ); 3) при удалении фонемы также получится другое слово (тон — тон).  В русском языке насчитывают 43 (Петербургская фонологическая школа) или 39 (Московская фонологическая школа) фонемы .

Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ – выдающийся русский и польский лингвист. Впервые выделил главную единицу фонетики - фонему .

Фоне́ма   — это звук-смыслоразличитель.

Фонема служит для различения слов:

1) при замене одной фонемы на другую получится другое слово (ом — ом);

2) при изменении порядка следования фонем также получится другое слово ( — );

3) при удалении фонемы также получится другое слово (тон — тон).

В русском языке насчитывают 43 (Петербургская фонологическая школа) или 39 (Московская фонологическая школа) фонемы .

Кто больше? Заменяя каждый раз один звук, образуйте новые слова от данного : [ком] - …

Кто больше? Заменяя каждый раз один звук, образуйте новые слова от данного : [ком] -

1Фонетика 1 обозначение звуков на письме 2 Буква 2 единица фонетики 3 Звук 3 наука о звуках 4 Фонема 4 смыслоразличитель

1Фонетика

1 обозначение звуков на письме

2 Буква

2 единица фонетики

3 Звук

3 наука о звуках

4 Фонема

4 смыслоразличитель

ОТВЕТЫ: 1 -3 «5» – 0 ошибок 2-1   «4» -1 ошибка 3-4    «3» – 2 ошибки 4-2    «2» – 3 ошибки

ОТВЕТЫ:

1 -3 «5» – 0 ошибок

2-1 «4» -1 ошибка

3-4 «3» – 2 ошибки

4-2 «2» – 3 ошибки

Упр. 263. Или образуйте слова с корнем – фон-, составьте 2-3 предложения. Выучите термины.
  • Упр. 263. Или образуйте слова с корнем – фон-, составьте 2-3 предложения.
  • Выучите термины.
-Вспомним цели, которые мы ставили в начале урока. Достигли ли мы их? - Выберите для себя начало фразы и выскажите вслух: - Сегодня я узнал… - Сегодня было интересно… -Я понял, что… - Сегодня я научился… - Я не совсем понял… - Я не понял…
  • -Вспомним цели, которые мы ставили в начале урока. Достигли ли мы их?
  • - Выберите для себя начало фразы и выскажите вслух:
  • - Сегодня я узнал…
  • - Сегодня было интересно…
  • -Я понял, что…
  • - Сегодня я научился…
  • - Я не совсем понял…
  • - Я не понял…
Спасибо за работу на уроке!
  • Спасибо за работу на уроке!
-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Фонетика" (9.19 MB)
