Тема: Ферменты Химия 10 класс (базовый уровень)
Подготовила учитель химии МОУ-СОШ д.Ершовка Аткарского района Саратовской области Иванова Н.Л.
Цели урока:
Образовательные: создать условия для знакомства учащихся со строением и значением ферментов для живого организма и организма человека в частности.
Воспитательные: способствовать формированию научного мировоззрения, формирование умения работать в группах, культуры учебного труда.
Развивающие:
а) способствовать развитию общеучебных умений:
учебно-интеллектуальных (анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы)
учебно-информационных (умение работать с текстом, источниками информации),
учебно-организационных (осуществлять самоконтроль и самооценку),
учебно-коммуникативных (уважать мнение собеседника)
б) способствовать превращению химических знаний в личностно-значимые
в) способствовать развитию умений познавать свой организм и его функции самостоятельно.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: Деятельностная: создание комплексного представления о ферментах (история открытия, работа в организме, применение человеком и т.д.)
Содержательная: знакомство с новыми понятиями: каталаза, условия действия ферментов в зависимости от среды, химико-биологическое производство ферментов.
Задачи урока:
Регулятивные : преобразовывать практическую задачу в познавательную; определять и формировать цель деятельности, самостоятельно обнаруживать проблему, выдвигать версии, искать средства для достижения цели, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные : развивать умение анализировать и оценивать информацию, делать обобщающие выводы; проводить наблюдения.
Коммуникативные : развивать умения учащихся работать с информацией, выражать свои мысли в устной и письменной речи.
Личностные : проявлять чувство ответственности и заботу о собственном здоровье.
Планируемый результат: знать о ферментах как биологических катализаторах, современные сферы применения знаний о ферментах
Основные понятия: биокатализаторы , их влияние на организм человека и области их применения.
Межпредметные связи: биология, химия
Ресурсы : Габриелян О.С. Химия 10 класс Базовый уровень
Интернет (википедия . Ферменты)
Структура и содержание урока
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | УУД | ||||
I, II.Проблемная ситуация и актуализация Цель: -создание условий для возникновения у уч-ся внутренней потребности включения в учебную деятельность; - организация выполнения уч-ся пробного учебного действия и фиксирования уч-ся индивидуального затруднения | Выполняют проблемные эксперименты | Создает условия для возникновения у уч-ся внутренней потребности включения в учебную деятельность | Устная инструкция учителя | Выявляют химическую суть процесса | Регулятивные: самостоятельно обнаруживать проблему Познавательные: делать выводы, строить рассуждения Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в устной речи Личностные учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций |
III.Выявление места и причины затруднения Цели: -выявить место (шаг,операция) затруднения: -зафиксировать во внешней речи причину затруднения | Выявляют место затруднения | Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения | В устной беседе связывают эксперимент со схемой о живом организме | | Познавательные: Умение устанавливать причинно-следственные связи Регулятивные: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке |
IV. Поиск решения из проблемной ситуации: -организовать постановку целей урока; Организовать составление совместного плана действий | Проговаривают следующий шаг учебной деятельности. Ставят цель урока С помощью учителя составляют и проговаривают план действий | Организует уточнение следующего шага учебной деятельности Организует постановку целей урока Организует составление совместного плана действий Организует определение средства | 1.Сами попробуем выполнить задание 2.Сопоставим свои предположения с учебником 3.Спросим у учителя 4. Устраним затруднения | | Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке Познавательные: Умение устанавливать причинно-следственные связи Коммуникативные: Умение доказать свою точку зрения |
V. Реализация построенного плана действий. | Выполняют А) индивидуальные задания | Организует работу учащихся с заданиями | Приложение 1 | Знать историю открытия ферментов, роль ферментов в организме, свойства и условия действия их, применение человеком Перевод информации из одного вида в другой | Регулятивные: самостоятельно обнаруживать проблему Познавательные: делать выводы, строить рассуждения Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в письменной речи Личностные учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций |
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Отчеты групп по выполненному заданию. | Организует уточнение следующего шага учебной деятельности Организует реализацию совместного плана действий | Отчеты групп по выполненному заданию. Делают первичные выводы по теме. | Перевод информации из одного вида в другой | Коммуникативные: умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы; умение выражать свои мысли, умение планировать учебное сотрудничество. Личностные: мотивировать свои действия. |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Работа всего класса: Задания (тесты) | Предлагает ученикам ответить на простые тесты по теме ферменты. Заполнить таблицу «ЗХУ» | Предлагают ответы. Сравнивают с правильными ответами Заполняют таблицу «ЗХУ» | | Коммуникативные: умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы; умение выражать свои мысли, умение планировать учебное сотрудничество. Личностные: мотивировать свои действия. |
VIII. Включение в систему знаний и повторение | Работа всего класса | Предлагает решить задачу с использованием понятия фермент. | Формулируют выводы о значении ферментов в жизни человека. | | Коммуникативные: умения работать в коллективе; умение выражать свои мысли, умение планировать учебное сотрудничество. Личностные: мотивировать свои действия. |
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: -зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | Рассказывают о достигнутых результатах каждым учеником самостоятельно | Схема : Закончите фразу, выбрав 1-2 из перечня: Сегодня я узнал(а)… Было интересно… Меня удивило… Мне захотелось… | Расскажите по схеме, чему научились на уроке | | Личностные: Учиться использовать свои знания для объяснения Стараться понять друг друга. Познавательные: Анализировать и оценивать информацию, делать обобщающие выводы |
X. Постановка домашнего задания | Выбор домашнего задания и запись его в дневнике | Предлагает сделать выбор домашнего задания (написать о значении для организма любого фермента ) и решить задачу. | § 20 | | Личностные: Учиться применять теоретические знания для решения практических задач Познавательные: Приобретать новые умения работы с информацией |
I. Мотивация
Создание настроя на урок.
Учитель обращает внимание учащихся на готовность к уроку – тетради, ручки, дневник. Хорошее настроение ? Тогда приступаем к получению новой информации.
II. Проблемная ситуация и актуализация
Учитель показывает школьникам опыт : в 2 стакана с водой помещает кусочек картофеля, в 1 – сырого, во 2 – вареного. В оба стакана наливает раствор пероксида водорода. Через некоторое время наблюдается в одном стакане бурное выделение газа, во 2 – нет. Что произошло? Почему такие различия в результатах опыта?
Учитель записывает на доске уравнение химической реакции: H2O2→ H2O + O2↑ Просит учащихся расставить коэффициенты.
2H2O2→2 H2O + O2↑ А теперь давайте подумаем, почему в 1 стакане газ выделяется, а во 2 – нет?
Ответы учащихся: В 1 стакане живые клетки, а во 2 – мертвые, следовательно в 1 стакане есть вещества, которых нет во 2 стакане. Это катализатор. Из 8 класса известно, что катализаторы работают по принципу: А +В ≠ АВ; тогда А + К =АК АК +В = АВ +К
Но в нашем случае мы не добавляли вещество, значит оно уже содержится в клетках картофеля. Что это за вещество?
Ответы школьников : это ферменты - биологические катализаторы.
Предлагает учащимся предположить тему урока и ее цель. Учитель предлагает школьникам таблицу о ферментах:
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
| | |
И заполнить первый и второй столбики таблицы.
Что же вам хотелось бы узнать сегодня на уроке.
III.Выявление места и причины затруднения
По мере заполнения таблицы выясняется, что ученики мало знают о ферментах.
( Предположение учащихся темы и цели урока).
IV. Поиск решения из проблемной ситуации: организовать постановку целей урока и путей решения проблемы.
Учитель предлагает узнать больше, для чего делит класс на 5 групп (пар) и раздает карточки с информацией о ферментах. На доске записывает 5 вопросов, которые необходимо выяснить о ферментах:
1.Роль в организме и местонахождение.
2.История открытия ферментов.
3.Условия действия ферментов.
4.Использование ферментов человеком.
5.Болезни, связанные с нарушением выработки ферментов. Время 10 минут.
V. Реализация построенного плана.(работа в группах)
Выступление групп с докладами
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Возвращение к эксперименту с картофелем. Почему во 2 стакане с картофелем газ не выделялся? Ответ учащихся : в мертвых клетках нет ферментов, а погибли они от высокой температуры. Они активны чаще при температуре тела человека (36-370С)
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Выполнение теста:
1.Ферменты – это катализаторы:
а) углеводной природы;
б) белковой природы;
в) неорганической природы;
г) липидной природы.
2. Ферменты проявляют наибольшую активность при температуре:
а) 18˚С; б) 26˚С; в) 36˚С; г) 56˚С.
3. Для ферментов кожи оптимальное значение pH среды равно:
а) 5,5; б) 2,3; в) 7; г) 8,3.
4. В этой отрасли промышленности ферменты не используют:
а) пищевая; б) косметическая; в) фармакология; г) металлургическая.
5. Выберите из списка веществ ферменты:
а)инсулин б) крахмал в) липаза г) глюкоза
Ответы: 1-б, 2-в,3-в, 4-г,5-в
VIII. Включение в систему знаний и повторение
Решение расчетной задачи:
Лимонную кислоту в промышленности получают при микробиологическом (ферментативном) брожении раствора глюкозы согласно уравнению 2С 6Н 1206 + 302 — 2С 6Н 80 7 + 4Н 20 (лимонная кислота) Сколько килограммов лимонной кислоты при выходе 62% от теоретически возможного можно получить из 520 кг 15% раствора глюкозы?
IX. Рефлексия
Закончите фразу :
Сегодня я узнал(а)…
У меня получилось…
Меня удивило…
Мне захотелось…
X . Домашнее задание. §20 и приготовить маленькое сообщение о важности какого-либо фермента в вашей жизни.