Краткосрочное планирование
Подраздел 7.1А Введение в химию. Чистые вещества и смеси. Элемент, смесь и соединение. Лабораторный опыт № 1 Сравнение смесей веществ и их соединений
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
КЛАСС: 7 класс | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Элемент,смесь и соединение. Лабораторный опыт № 1 Сравнение смесей веществ и их соединений
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.1.1.1 –знать элемент (простое вещество), как совокупность одинаковых атомов 7.1.1.2 –знать, что чистое вещество состоит из одинаковых атомов или молекул 7.1.1.3 –различать понятия: элемент, (простое вещество), смесь и соединения 7.1.1.4 –использовать знания о физических свойствах элементов и соединений для распознавания незнакомых веществ в составе смеси | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Все учащиеся: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Называют понятия элемент, простое вещество, чистое вещество, смесь, соединений. Перечисляют свойства простых веществ и их соединений | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приводят примеры элементов, простых и сложных веществ, смесей и объясняют их состав. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Объясняют незнакомые вещества в составе смеси, используя знания о физических свойствах простых веществ и соединений, | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель | Называть ключевые слова и фразы. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Используя химические термины, учащиеся объясняют, что атом является наименьшей частицей вещества, которая сохраняет химическую идентификацию Предметная лексика и терминология: Чистое вещество, смесь, однородная смесь, неоднородная смесь, гомогенная, гетерогенная, соединение, растворы, сплавы, атом, молекула, элемент, частица | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Полезная серия фраз для диалога/письма | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
*Любая частица, которая больше …, является ... Два или более атомов могут соединиться для образования .... Молекулы … веществ образуют …. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях(Мәңгілік Ел 4) Обучение на протяжении всей жизни. Воспитание казахстанского патриотизма (богатство недр, руды -смеси) Уважение.Необходимость уважения к мнению одноклассников во время работы в группах. Дружелюбие.Необходимость совместного планирования деятельности при работе в группе обеспечивает терпимость и дружелюбные отношения в группе | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь | Физика 7 класс-строение атома. Биология 6 касс –химический состав клетки. Естествознание 5класс-горные породы и минералы. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | Знают правила техники безопасности, термины: тело, вещество, физические свойства и их определения. Предварительные знания будут использованы при актуализации опорных знаний. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 3 мин
3 мин
2 мин
1 мин
|
Психологический настрой ”Расскажи мне обо мне”. Стратегия «Мозговой штурм». 1.Как вы думаете что это такое? (Демонстрация химической посуды) 2. Для чего необходима эта посуда в кабинете химии? 3. При проведении опытов и экспериментов можете ли вы получить ожоги? 4.Как вы думаете, что можно сделать чтобы предотвратить различные опасные случаи ? 5. Каждый назовите, не повторяясь, по одному правилу ТБ. Оценивание – поддержка, устный комментарий учителя Дескриптор 1.Называет химическую посуду и знает ее назначение 2.формулирует правила техники безопасности при работе в химической лаборатории и кабинете; 3. прогнозирует последствия нарушения правил техники безопасности при работе в химической лаборатории и кабинете
Задание парам (Вывести на экран запрещающие и предостерегающие химические знаки) 1.Что обозначают эти знаки? 2.Расшифруйте и обоснуйте. ФО( взаимооценивание в паре «Большой палец») «Да-нетка» Ответ «Да» или «Нет»
Оценивание - устный комментарий учителя |
Лабораторная посуда
Слайд 1
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 2 мин
10 мин
15 мин
2 мин
6 мин
2 мин
|
Активизация познавательной деятельности: Предлагаю учащимся выбрать предметы разложенные на столе. Затем предлагаю сгруппироваться по признаку общности этих предметов.
Вопрос: Что объединяет эти ваши предметы?
1-группа стекло 2-группа металл 3-группа дерево
Как мы назовем, вообще, то из чего сделаны ваши предметы? (вещество) Совместное определение темы, целеполагание и критерии успешности. Разрабатывается вместе с учащимися, выводится на доску.
Групповая работа с учебником: Учащиеся изучают материал по учебнику $2 стр.12-13 и раздаточному материалу.(задание группам проецируется на интерактивную доску) 1 группа составляет кластер о смесях 2 группа составляет кластер информацию о чистых веществах 3 группа составляет кластер информацию об элементе Защита постера Оценивание производится взаимооцениванием с помощью смайликов
Парная работа Лабораторный опыт № 1 «Сравнение смесей веществ и их соединений» Учащиеся работают в парах. Таблица выводится на интерактивную доску и заполняется. Сравнительные свойства чистых веществ и железно-серной смеси.
Таблица выводится на интерактивную доску, заполняется и используется для самооценки Отвечая на вопросы делаем выводы. 1. Сохраняют ли вещество железо и вещество сера свои свойства при разделении магнитом Разделение водой Изменения при нагревании? 1. Сохраняют ли железо и сера свои свойства после смешения? 2. Можно ли разделить сульфид железа физическими методами на простые вещества? 3. Сохраняют ли железои сера свои исходные свойства в составе молекулы сложного вещества сульфида железа (ІІ)(FeS)? Объясните свой ответ.
Формативное оценивание знаний - устный комментарий учителя Тренинг«Земледелец» (физминутка)
Индивидуальная работа Дифференцированные задания Работают по карточкам Задание 1.Укажите предложения, в которых речь идёт о химическом элементе: ___________________________________________________
Поясните, как вы это установили? ______________________________________________ Задание 2. В природе очень редко можно встретить чистые вещества. Выберите из перечня характеристики чистого вещества:
структуру;
Приведите примеры чистых веществ _________________________________________________ Где применяются чистые вещества? Задание 3. Классифицируйте предложенные изображения на элементы, соединения и смеси, используя условные обозначения: Э – элемент; С – соединение; СМ – смесь Распределите вещества на элементы (простые вещества), соединения и смеси: железо, молоко, сульфид железа, вода, кислород, поваренная соль, водород, бронза, алюминий, воздух.
Взаимооценивание в парах. Стикерами.
|
Учебник Оспанова М.К. стр 12, 13.
Слайд2
Учебник
Слайд 3
Инструктивная карточка Реактивы: железный порошок, сера, сульфид железа (ІІ), вода. Химическая посуда и оборудование: штатив, магнит, пробирки — 2 шт.; коническая колба , спиртовка,фильтровальная бумага , фарфоровая чашка, стаканы — 2 шт.; пробиркодержатель , асбестовая сетка, воронка , стеклянная палочка , спички, шпатель.
Сборник заданий формативного оценивания 7 кл. Химия
Карточки с дифференцированными заданиями
Слайд 4 с правильными ответами, цветные стикеры | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока (2 мин) | Рефлексия Заполнение анкетного листа
| Приложение 1 |
Дополнительная информация | |||
Дифференциация - как Вы планируете оказать дополнительную поддержку? Какие задания Вы планируете дать более способным учащимся? | Оценка - как Вы планируете проверить знания учащихся? | Проверка соблюдения правил охраны здоровья и безопасности
| |
Дифференциация-по восприятию матриала, по уровню усвоения, темп,диалог и оказание поддержки, оценивание
| В ходе урока успешность выполнения заданий формативно оценивается: Работа в группе, в паре -взаимооцениванием по критериям оценки Лабораторная работа- устный комментарий учителя Формативное оценивание –обратная связь (анкета), устный комментарий, поощрительные слова | 1.Соблюдение правил техники безопасности. 2.Динамическая пауза 2.Использование интерактивной доски (проектора) предполагает краткий контакт глаз учащихся с источником излучения. | |
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Место, оставленное ниже, используйте для комментариев по проведенному уроку. Ответьте на наиболее важные вопросы по уроку, приведенные в графе слева. | ||
| |||
Итоговая оценка
Какие два момента наиболее успешны (рассмотрите преподавание и обучение)?
Какие два момента улучшили урок (рассмотрите преподавание и обучение)?
|
Приложение 1.
Анкетный лист
Я активно участвовал на уроке
А) Да В) нет
2.Я доволен своей работой на уроке
А) Да В) нет
3.Урок для меня был
А) интересным В) не интересным
4.На уроке мое настроение
А) было хорошим В) упало
5. Тема урока была
А) полезной В) бесполезной
Запрещающие знаки