Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока "ЭКСПО-2017: энергия будущего. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью"

Конспект урока "ЭКСПО-2017: энергия будущего. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью"

6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью. 6.2.4.1 определять и различать типы текстов: описание, повествование, рассуждение; распознавать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов публицистического стиля (заметка); 6.2.8.1 сравнивать стилистические особенности различных текстов с учетом композиционных особенностей различных текстов (заметка, репортаж, интервью) с учетом цели и целевой аудитории
29.05.2024

Содержимое разработки

Раздел: 9

Казахстан в будущем: изобретения и энергия.

ФИО педагога

Маслакова Е.С.

Дата:

20.05.2024

Класс: 6А,Б,В

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

ЭКСПО-2017: энергия будущего. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью (повторение).

Цели обучения в соответствии с учебной программой

6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью.

6.2.4.1 определять и различать типы текстов: описание, повествование, рассуждение; распознавать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов публицистического стиля (заметка);

6.2.8.1 сравнивать стилистические особенности различных текстов с учетом композиционных особенностей различных текстов (заметка, репортаж, интервью) с учетом цели и целевой аудитории

Цели урока

Учащиеся будут:

  • определять связь видео с темой урока;

  • определять тип и стиль текста

  • распознавать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов публицистического стиля (заметка)

  • узнаете, чем важна выставка ЭКСПО -2017,а также зачем проводятся международные выставки

  • повторите знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I. Организационно-мотивационный этап

1.Приветствие учащихся. Психологический настрой

Доброе утро! Қайырлы таң! Good morning!

2.Мотивация.

Предлагает посмотреть короткое видео с обзором ЭКСПО в Астане.

О чем данное видео?

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Ответьте на вопрос после просмотра видео.


3.Целеполагание.

Ожидаемые результаты:

-узнаете, чем важна выставка ЭКСПО -2017,а также зачем проводятся международные выставки

- повторите знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью.

Приветствуют учителя.



Отвечают на вопрос


Записывают тему урока; определяют цели и задачи урока.



ФО: Похвала учителя





Середина урока

III. Информационно- деятельностный

этап

4.Открытие нового.


Организует беседу.

- Что такое ЭКСПО?

- Кто-нибудь из вас был на выставке ЭКСПО в городе Астана?

- Как вы думаете, что может обозначать такое название?

Рассказывает о значении названия.

Выставка ЭКСПО, расшифровка которой связана с интерпретацией слова exposition — 'экспозиция', ассоциируется с демонстрацией разными странами новинок науки и техники, технологий, связанных с производством различного рода товаров и услуг.

Записывают предложение.

«Логотип- победитель включает символы возобновляемой энергии- энергию солнца, морских вол, магнитного поля Земли, энергию ветра»,- говорят разработчики.

С помощью чего передана чужая речь?

Таким образом, м продолжим с вами работать над грамматической темой . «Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью»

6.1.5.1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;

6.1.6.1 оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания, структуры высказывания и логики изложения материала

А. Текстовая работа.

Стр.160 упр.535А

Б. После текстовая работа.

Определите стиль и жанр прочитанного текста, аргументируйте вой ответ.

Сформулируйте основную мысль заметки.

Определите тип речи, аргументируйте свой ответ.

Выполните упражнение 535В

Выполните упражнение 536А(стр.181

Изучите коллаж. Расскажите о результатах ЭКСПО-2017

В. Грамматическая тема. Повторение изученного, «Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью»

6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью


Актуализация знаний.

Устный опрос:

Какие вы знаете способы передачи чужой речи?

Что такое прямая речь?

Какие знаки препинания есть в предложениях с прямой речью?

Что таоке косвенная речь?

Как отличить предложение с прямой и косвенной речью?


Предлагает выполнить задание: записать предложения, расставить знаки препинания.

Ребята, вы поедете на выставку EXPO спросил нас учитель.

Маша сказала что она уже была на такой выставке.

Данияр рассказывает одноклассникам На выставке EXPO можно увидеть очень интересные проекты.

Здесь мы видим пример альтернативного источника энергии сообщил Толик.

Логотип вставки символизирует энергию и вечное движение утверждают разработчики

Экологи утверждают что со временем основным источником энергии в Казахстане будет Солнце


Итоги урока:

-вы узнали, чем важна выставка ЭКСПО -2017,а также зачем проводятся международные выставки

- вы повторили знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью.

Рассматривают логотип, называют ассоциации, связанные с этим событием








Отвечают на вопросы










Записывают предложения. Определяют, с помощью чего передана чужая речь.






Читают текст.









Определяют стиль, жанр и тип прочитанного текста, аргументируют свой ответ. Формулируют основную мысль заметки.


Выполняют упражнение 535В

Заполняют таблицу. Составляют вопросы к тексту.





Выполняют упражнение.

Изучают коллаж. Рассказывают о результатах ЭКСПО-2017

По результатам выставки Казахстану удалось добиться следующих результатов:











Отвечают на вопросы



Записывают предложения, расставляя знаки препинания.


Определяют способ передачи чужой речи.








ФО:

Дескрипторы:

- называют ассоциации, связанные с этим событием- комментарий учителя








ФО:

Дескрипторы:

Определяют с помощью чего передана чужая речь-1б

Правильно расставляют знаки препинания в предложении с прямой и косвенной речью-1Б



ФО:

Дескрипторы:

Определяет стиль-1б

Аргументирует свой ответ-1б

Определяет жанр-1б

Определяет тип речи-1Б

Формулирует основную мысль заметки-1б




Составляют вопросы к тексту -1б







Рассказывают о результатах ЭКСПО-2017-1б

















ФО:

Дескрипторы:

-Правильно расставляют знаки препинания в ПР-1б

-Правильно расставляют знаки препинания в КР-1б



Учебник

Стр.160















































Конец урока

III. Рефлексивно-оценочный этап

5.Рефлексия

Подводят итоги урока, рефлексируя содержание урока.


Домашнее задание

Стр.164 все здания. Подготовка к СОЧ



















-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "ЭКСПО-2017: энергия будущего. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью" (1.85 MB)
