Тема: Экосистема луга (Образовательная система «Школа 2100» 3 класс)
Тип урока: урок введения нового знаний
Форма урока: виртуальная экскурсия
Оборудование: фотографии лугов, ёмкость с песком, в котором пророщена пшеница, стакан с водой, рисунки животных, проектор».
Цели:
– Ознакомить учащихся с животными и растениями лугов, их «профессиями» в экосистеме.
– Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе.
– Приводить примеры организмов разных профессий.
– Называть, из чего состоит экосистема.
Формы работы: парная, индивидуальная - с текстом учебника и рисунками, фронтальная.
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР):
толерантное отношение к окружающим
осознание бережного отношения к природе
Метапредметные (МПР):
Регулятивные:
понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
Познавательные:
наблюдение за растениями и животными луга
наблюдение за ролью разрушителей в экосистеме луга
умение работать с текстом;
Коммуникативные:
выполнять совместную работу в паре
Предметные (ПР):
знать обитателей лугов;
определять роль организмов разных профессий в экосистеме луга;
находить пищевые связи между обитателями лугов;
понимать причины перехода одной экосистемы в другую
Ход урока:
Орг. Момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!
- Сегодня мы наш урокначнем со стихотворения Сергея Смирнова.
Элина: Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм -
С цветами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
- Часто писатели, поэты, художники в своем творчестве обращаются к природе. В ней они находят созвучие своим мыслям, настроению, в ней черпают вдохновение. Древние люди поклонялись матушке – природе. Они понимали, что полностью зависят от нее. Человек знал, что земля его кормилица. Сегодня мы с вами снова отправимся в виртуальную экскурсию в удивительный мир природы, и я желаю вам больших успехов в постижении этого удивительного мира.
Актуализация знаний.
– Но для этого на нужно вспомнить, а что такое экосистема? (Это единство живой и неживой природы, в котором живые организмы совместно поддерживают круговорот веществ.)
– Почему экосистема может существовать сколь угодно долго без чьей-то помощи? (Обитатели экосистемы приспособились к совместной жизни, поэтому экосистема может существовать без посторонней помощи как угодно долго.)
- Какие сообщества живых организмов входят в экосистему? (Производители, потребители, разрушители.)
- С какими экосистемами мы уже познакомились? ( Экосистемой озера и болота)
- Что неожиданного вы узнали об этих экосистемах? (В озере и болоте круговорот веществ замкнут не полностью, поэтому со временем одна экосистема может превращаться в другую экосистему)
- На этом заканчивается цепочка превращений? (Нет.)
- Что происходит с экосистемой болота? (Болото зарастает травянистыми растениями и превращается в луг.)
- Так какая же сегодня тема урока? (Экосистема луга- (карточка на доске)
- Сегодня нам на уроке, как и всегда, поможет таблица. Что же мы заполняем в первом столбике? А что во втором? Для чего нужен третий столбик? Заполняем.
Знал. | Хочу узнать | Узнал. |
- Что такое экосистема. -Озеро и болото – экосистемы. - Что такое луг. | Какие растения растут на лугу, какие потребители и разрушители, их роль в экосистеме луга, как они связаны между собой, будет ли экосистема луга превращаться в другую экосистему
|
|
Выслушать одного человека
- Кто не успел, но уже записал пока…..свои цели уже зачитыва…..
- Как вы считаете, нужно это узнать
- Как по - другому можно назвать эту работу? (планирование)
-Наш урок сегодня будет проходить в виде виртуальной экскурсии по лугу. Луг – это обширные пространства с травяной растительностью. Ну, что же в путь!
– Рассмотрите гербарий у меня в руках, это засушенное растение в натуральную величину, а на экране картинка этого растения. (овес, мятлик, ковыль).
- Может кто-то знает как называется это растение? (овес, ковыль) - если не знают то называю сама.)
- Как можно назвать одним словом эти растения? ( злаки )
- Может еще кто-то знает злаковые растения? (мятлик)
- Так же, мы сегодня попытаемся открыть тайну злаков. Поэтому эту цель можете вписать в нашу таблицу во второй столбик. ( на доску).
III. Совместное открытие знаний.
Работа по учебнику в парах.
- Среди луговых производителей следует прежде всего отметить злаки. Это самые многочисленные растения лугов.
- Тайна, это то, что знает только один, а нам нужно этим поделиться с соседом по парте. Ведь тайное всегда становится явным. А для этого, ребята, посмотрите так ласково в глаза друг дружке, чтобы ваши ладошки потеплели….. Вы почувствовали тепло? А теперь приложите ладони своих рук к ладоням соседа и передайте тепло как волшебную силу, которая вам пригодится для выполнения следующего задания.
- Прочитав материал учебника, мы узнаем, что такое злаки и откроем их тайны.
- Прочитайте текст на стр. 54-55, выпишите на листочки с заголовком «Тайны злаков» всё, что найдёте интересного, необычного. (Дети читают текст на стр. 54-55, работают в парах)
Проверка работы.
– Какую тайну вы открыли?
Выносим ключевые слова на доску (карточки)
Травы, стебель-соломина, дернина, мелкие невзрачные цветы, особый рост листа.
- А для меня осталось тайной, как злаки защищают себя от гибели? Кто мне поможет? (У злаков есть приспособление против гибели – их листья растут пучком от основания, а на месте съеденного листа быстро вырастает новый.) (слайд)
Наблюдение. Пророщенные злаки.
Давайте посмотрим, чем такой способ роста (дернина) поможет злакам. Для этого проведём опыт: у меня здесь выращена пшеница на песке. Как вы знаете, песок очень сыпучий материал. Давайте подсчитаем, сколько потребуется волн, чтобы размыть горку песка, на котором растёт пшеница? Какой вывод можно сделать? ( Дернина (цепкие, сплетенные между собой корни) помогает скреплению почвы.)
2. Физминутка.
Дружно мы пришли на луг.
Посмотрели все вокруг.
Бабочки летают,
Ползает сверчок,
Прыгает лягушка
И трещит сверчок.
Солнце светит ярко,
Светит горячо.
Глазками моргнем мы
Еще, еще, еще.
Знакомство с обитателями экосистемы.
- На лугу злаки малозаметны, их цветки очень маленькие. Но посмотрите как красив здесь яркий ковер из разнотравья! (Картинка цветущего луга или просмотр видео).
- Какие вы увидели растения на лугу? (ромашка, подорожник, василек, одуванчик, колокольчик, клевер)
- А сейчас я предоставляю слово моим помощникам. Ребята, расскажут о растениях луга (колокольчик, клевер луговой, мышиный горошек, тимофеевка, ежа сборная, мятлик) ( распечатать и дать в руки картинки, или вывести на экран?)
Итог: Кто же является главным производителем в экосистеме луга? (Злаки, они самые многочисленные)
2) - Дети, закройте глаза, представьте, что вы идете по лугу, кругом красивые цветы, они щекочут вам ноги, дует теплый ветерок, но чего то не хватает в этой живописной картине. А чтобы зазвучал этот луг, кого не хватает? (потребителей)
- Богат луг разнообразием потребителей. Сейчас вы сами назовете их и прикрепите. Поиграем. Игра «Узнай меня». А ребята мне помогут. (кузнечик, стрекоза, бабочки) (Играет запись звуков луга. Обсуждение получившейся картины.)
-Кроме насекомых на лугу живут и другие представители животного мира.
Приведите примеры. (Ребята приводят примеры , опираясь на жизненный опыт: мышь – полевка, жужелица, чекан, шмель, крот, бабочка-голубянка)
- Давайте их прикрепим.
-Видите, какие разнообразные живые существа обитают на лугу. Все они тесно связаны друг с другом. Пчелы собирают пыльцу и в то же время опыляют растения. Птицы следят за тем, чтобы насекомых и гусениц не было слишком много, иначе они погубят растения.
Итог: Что же привлекает потребителей на лугу? ( Обильная пища )
- Как же живут все обитатели луга? (Сообща, поэтому луг называют природным сообществом)
3) Составление цепей питания.
- Рассмотрите рисунки на стр.55. Расскажите, кто за кем охотится?
- Кто из едоков питается растениями? А кто поедает других животных?
Работаем в парах. Используя рисунок на с..55 составьте цепи питания. (Какие организмы будут стоять первыми в цепи питания?) ( На листочках записывают цепи питания) или перед вами листы, а в конвертах – картинки с луговыми обитателями. Наклейте их на листы и проведите линии – связи, т.е. составьте пищевые цепочки.
Проверка работы . (Выслушивается 1 – 2 человека)
4) - Всех ли обитателей экосистемы луга мы рассмотрели? (нет)
- Вспомните и назовите разрушителей почвы, они и будут обитать на лугу. (Бактерии, клещи, ногохвостки, дождевые черви).
Прочитаем о них на с. учебника 56 и ответьте на вопрос.(Читают текст)
– Что происходит со старыми, мёртвыми остатками растений? (Разрушители их превращают в питательные вещества для производителей (растений)..
- Много ли работы у разрушителей? Все ли справляются? (На лугу растений много и отмерших частей растений много, значит, и работы у разрушителей много. Они не справляются).
- Благодаря разрушителям луговые почвы очень плодородны, а если почва влажная, то рано или поздно на месте травянистых зарослей появятся всходы кустарников и деревьев. Своими кронами подросшие деревца будут затенять луговые растения. Луг будет сменяться лесом.
- Итак, можем ли мы сказать, что луг – это экосистема? (да) Почему? (Все обитатели живут сообща).
- Мы открыли тайну злаков? Какие тайны злаков узнали? (Называют особенности злаков по ключевым словам).
4) Мы пришли к выводу, что луг-это природное сообщество или экосистема, существующая много-много лет. Никто и ничто не может уничтожить луг… -Так ли это?
- Кто может уничтожить луг? ( человек). А каким образом может человек навредить лугу, подумайте и составьте дома памятку «Как не навредить лугу».
IV . Первичное осмысление и закрепление.
Индивидуальная работа. Задания составлены по степени сложности.
Красная карточка. (повышенный уровень).
Злаки не имеют ярких цветов, привлекающих насекомых. Кто же переносит пыльцу злаков? Допиши фразу.
Злаки опыляются с помощью _____________________________________
Синяя карточка. (высокий уровень).
Подчеркни зеленым карандашом луговых производителей, красным – потребителей, коричневым – разрушителей.
Стрекоза, василек, трясогузка, дождевой червь, злак, жужелица, мышь – малютка, почвенный клещ, чекан, клевер, бабочка голубянка, микробы.
Зеленая карточка (базовый уровень).
Дополни фразу.
Если луг в благоприятных условиях может смениться лесом, значит, круговорот веществ на лугу__________________________ (замкнутый или незамкнутый).
Рефлексия.
- Какое задание выполнял?
- Испытывал ли трудности? Какие?
- Что помогло справиться с заданием?
V. Итоги урока
- С какой экосистемой мы сегодня познакомились? (экосистема луга)
- Что интересного на уроке запомнили и какой информацией урока готовы поделиться с родными?
- Вернемся к нашим таблица «Знал, хочу узнать, узнал». Теперь заполним третий столбик. (Одного слушаю, а остальные сдают листочки).
- Поднимите руки те, кому сегодня понравился урок.
VI. Рефлексия.
На партах лежат рисунок тучки и цветка
- Кто считает, что узнал много полезного и важного сегодня на уроке – поднимите цветок. Если вы считаете, что материал был для вас очень сложный и вы не все поняли на уроке – поднимите тучку.
- А я в свою очередь хочу вам сказать, ребята, спасибо за активную работу на уроке, за ваш интерес и улыбки.
VII. Домашнее задание.
Чтение текста темы 14.
Подобрать загадки об обитателях луга.
Рисунок на тему «Я – на лугу»
Подготовить сообщение об обитателях луга.
Составить памятку «Как вести себя ну лугу». К правилам поведения нарисуй условные знаки.
Базовый уровень - параграф учебника с.70 -77. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя». Повышенный уровень - подготовить карточку –опросник по параграфу. Высокий уровень - составить презентацию по теме «Экосистема луга».
Перед вами листы, а в конвертах – картинки с луговыми обитателями. Наклейте их на листы и проведите линии – связи, т.е. составьте пищевые цепочки. А затем сделайте вывод и запишите его в своей карте.
-Что запомнили?
-Что узнали нового?
-Что было самым интересным?
- Поднимите руки те, кому сегодня понравился урок.
Перед вами 2 вазы, одна зеленого, другая красного цвета. Положите свой цветок в вазу. Если вы довольны своей работой на уроке в зеленую, если нет-в красную.
А я в свою очередь хочу вам сказать, ребята, спасибо за активную работу на уроке, за ваш интерес и улыбки.
Целый день она стрекочет
И молчать она не хочет:
Все расскажет, все обсудит,
Всех рассердит, всех разбудит
Страничка «Мудрая»
У - Дети, закройте глаза, представьте, что вы идете по лугу, кругом красивые цветы, они щекочут вам ноги, дует теплый ветерок, но чего то не хватает в этой живописной картине. Можно ли этот луг назвать живым?
Дети: нет, надо заселить луг животными.
КОЛЛАЖ. Вывешивается картина луг (объем два ватмана) с изображением луга. Выполняется коллективная работа по заполнению луга животными, повторяя названия животных. На столике лежат картинки с разными животными. Учащиеся выбирают только животных луга и расселяют их.
Включаю магнитофон с записью звуков луга. Обсуждение получившейся картины.
Учитель. -Какое у вас теперь настроение?
Задание. Вы запомните это свойство лучше, если зарисуете в своих рабочих листах сначала овраг, когда - то размытый дождевыми водами.
- Дальше будете рисовать по ходу моего рассказа.
- После того как склоны оврага заросли травянистыми растениями, потоки дождевой воды перестали его разрушать. Теперь вода наполняет влагой постоянное русло ручья на дне оврага.
- Что же получается в результате? (ответы детей)
- Рана на поверхности земли (овраг) залечена.
- А кто в этом помог? (Злаки)
Учитель: Бежит тропинки через луг, ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь цветы вокруг
Да по колено травы.
Чтобы отправиться в путешествие на луг нам необходимо ответить на вопрос: Что мы возьмем в путешествие? Предлагаю вам взять конверт. В нем имеются картинки с разными предметами. Наша задача отобрать те, которые необходимы нам для похода на луг. (1 группа- одежда, 2 группа- обувь, 3 группа - дополнительные предметы). По окончании отведенного времени нужно объяснить, почему мы взяли именно эти предметы.
Одежда: Головной убор- защита от солнца. Комбинезон- защита от насекомых.
Обувь: Сапоги – защита от высокой травы, насекомых, змей.
Дополнительные предметы: маршрутный лист с обозначениями станций. (Слайд №11)
4. Изучение нового материала.
Учитель: Мы подобрали одежду для своего маршрута на луг. Первая станция на нашем пути « Лабораторная». Семейство Астровые или Сложноцветные – самое большое семейство двудольных с самыми разнообразными цветами. Какие цветы они имеют необходимо посмотреть, используя гербарные материалы.