Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока "Дорога длиною война"

Конспект урока "Дорога длиною война"

Урок о роли земляков и односельчан в годы Великой Отечественной войны.На уроке прослушали видео- запись ветерана труда и войны.

27.01.2017

Содержимое разработки


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ИЛИШЕВСКИЙ РАЙОН.











Разработка урока по истории

на тему













Составила: учительница истории

Нурлыгаянова Рифа Нургалиевна








с. Старокуктово









Эпиграф урока:


Помните!...

Покуда сердца стучатся – помните!

Пожалуйста, помните!

Р. Рождественский.
































Цели и задачи:

  1. Образовательные:

Повторить и закрепить знание учащихся о трагических событиях в начале войны, периодах войны.


  1. Развивающие:

Продолжить формирование умений, работать с картой, с иторическими документами, умение анализировать исторические события.


  1. Воспитательные:

Содействовать воспитанию чувств патриотизма, уважение к жителям своего края, гордости за свою страну; способствовать осознанию нравственного долга перед поколением сороковых.


Оборудование:

Карта «Великая Отечественная война», стенд «Этапы войны», сочинение, видеозапись, воспоминания ветеранов, слайды ( портреты ветеранов), таблицы.



Ход урока:


  1. Вступительное слово учителя:


- Дорогие ребята, уважаемые гости!

Сегодняшний урок истории на тему «Дорога длиною война» - о роли наших земляков и односельчан в годы Великой Отечественной войны.

Война... Мы знаем о ней понаслышке: по фильмам и книгам, по рассказам ветеранов. Мы знаем, что она где-то есть.

22 июня 1941 г. Страшная дата. День, когда для нашей миллионной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы. Вся жизнь перевернулась.

Мог ли кто нибудь из жителей нашего государства предположить тогда, что впереди 1418 дней страданий жертв, героизма, отваги и мужества на фронте и в тылу.

Нельзя не согласиться со словами Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза И.Х. Баграмяна, высказынными еще 28 лет тому назад: «Все меньше становиться участников Великой Отечественной войны – прямых и непосредственных созидателей Победы. Великая Отечественная война продолжает жить в нас, в наших воспоминаниях, в судьбах людей. Великое не может быть забыто»

Сегодня мы поговорим о героических поступках наших дедушек и бабушек, отцов и матерей, родственников, просто односельчан наших деревень Старокуктово, Красный Октябрь и Ибрагим, составляющих Старокуктовский сельский совет и товарищество на вере «Урожай» на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу.


  1. Основная часть


Учитель:

- Дороги войны. Сколько их пройдено…

Очевидец и участник боев первых дней начала войны, наш бывший директор Старокуктовской восьмилетней школы Кадим Тимерханович.


Показ слайдов




Ученик:

- Он писал, как 100 парней из Илишевского района были в марте призваны в ряды Красной Армии. В это время было затишье. Советский народ трудился под мирным небом.Однако – пишет ветеран, - мы не представляли себе, что из 100 ребят останутся только трое – Махиян Галимов из Исамметово, Изибай Искандеров из Аначево и я. Призывников доставили на лошадях до станции Буздяк, а дальше в Белоруссию, до города Борисово. Здесь была танковая полковая школа. Запланирована годичная учёба, а затем – два года службы и присвоение офицерского звания. Однако…

«22 июня. Воскресенье. Отдыхаем. После завтрака все ушли купаться в Березину. Играем, соревнуемся. Словом, везде веселье, шум, смех. Но вдруг крик дежурного:

- Тревога! Тревога! Тревога! Война! Война! Немцы начали войну!


Песня. Звучит 1-ая строка «Свящённой войны»


-Так началась для нас война! К шести часам вечера полковая школа уже была формирована как стрелковая войсковая часть. Уже через пять дней начались первые бои. (воспоминания ветерана)


Учитель:

- Аналогичное состояние было практически на всем протяжении западной границы. Так начался 1 этап Великой Отечественной войны.


Учитель:

- Назовите крупнейшие сражения 1-го этапа войны?


Ответы учащихся.


Учитель:

- Советские войска с тяжелыми боями вынуждены отступать в глубь страны. Немецко-фашистские войска в короткие сроки продвинулись в северо-западном направлении на 400-450 км., в западном – на 450-600 км., юго-западном на 400-450 км.


Ученик:

-Вот как дальшепишет очевидец тех страшных дней Кадим Тимерханович:

«…начались оборонные бои, отступления. Числа 15-20 июля отступили до Могилева. Обычно с войсками шли и беженцы городов и деревень. В основном, старики, женщины, дети. Колонна продвигалась вдоль трассы, а по трассе – насаление. Большинство тащил маленькие телеги. Колонны людей, лошади, машины не вмещались на ширину дорог. При команде «воздух», мы, солдаты, быстро бежали по безопасным местам, укрытиям, а население не всегда сразу и опомнилось. Пулеметные очереди летели прямо на них. Шум очередей заменяли крик, вой, плач. По команде «отбой» мы вновь строились и спешили на огневые позиции. Медицинские работники оказывают первую помощь раненым гражданам. Вот рядом со мной слева женщина с горечью плачет: «Неужели ты покинешь меня, мой родной». На руках у женщины весь в крови умирающий 2-летний ребенок. Из его ран горячая кровь течет на зеленую траву. Недалеко от них 12-13 – летняя девочка, слонив голову на погибающую мать, плачет. Раненная мать еле-еле руками шевелит по голове девочки. Седая старушка, подняв раненные руки в небо, прсит:

- Боже мой! За что нас терзаешь? В чем вина детей, матерей?!

Просто невозможно описать то, что происходило в эти дни. Нет такой беды для человечества, кроме, как война…»



Учитель:

- Да, много горя пришлось пережить нашему народу.


Учитель:

- Чем объясняются неудачи Красной Армии в начале войны?


Ответы учащихся.


Учитель:

- Но несмотря на неудачи, советские солдаты не падали духом. Об этом данный пример.


Ученик:

- 12 августа 1941 г. в районную газету написал письмо из Мурманска уроженец д. Старокуктово, работавший до войны председателем колхоза «Урожай», сержант, командир отделения Миргиниятулла Шаехов. Он писал, что «красноармейцы за Родину, за Сталина будут сражаться до последней капли крови. Будет полностью уничтожено гнездо фашистов, его цели, направленные на наших рабочих и крестьян. Мы не будем бояться, паниковать перед врагом. Обращаемся к вам, земляки, боритесь за высокие урожаи, как можно быстрее, без потерь убирайте хлеб»


Учитель:

- К великому сожалению храбрый боец пропал без вести в мае 1944 г.

Но главным событием Великой Отечественной войны и 2-ой Мировой войны является Московская битва.

Где и когда наши одержали 1-ую крупную победу.

Ученик:

  • Это было в битве за Москву. 6-7 ноября на Красной площади состоялся военный парад в честь 24-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, с которого солдаты получая огромный заряд уходили прямо на фронт защищать Москву. Гитлер был неприятно поражен этим. Только с 16 ноября по 5 декабря враг потерял под Москвой свыше 155 тыс. человек убитыми и раненными, около 800 танков, 300 орудий и до 1500 самолётов. 6 декабря началось наступление наших войск. Враг был отброшен от Москвы на 100-250 км.


Учитель:

  • Да, правдивы были слова политрука Клогкова: «Велика Россия, но отступать некуда. Позади Москва!». Советские солдаты не отступали, грудью шли на штыки, ложились под танки, истекая кровью не покидали передовую.


Ученик:

  • Московская земля стала вечной усыпальницей многим землякам. Среди них – братья Бари и Насир Гафуровы, Хисам Багаутдинов, Акмухамет Сабиров, Сабирьян Сахаутдинов, Умурьян Туксубаев, Шархмулла Ибатуллин, Сайран Байбатыров, Пикмурза Исанбаев, Миргаяз Хисамутдинов.


Учитель:

  • За героизм в боях за Москву медалью «За отвагу», «За оборону Москвы» награжден Гимазетдин Зиязетдинов. Он до войны работал строителем в городе Москве и стал очевидцем всех событий. Он вернулся с победой. После войны работал бригадиром. За доблестный труд был награжден Бронзовой медалью ВДНХ.

Так и не удалось Гитлеру осуществить свой замысел, - «Там, где сегодня Москва, возникает огромное озеро, которое навсегда скроет столицу русского народа от взглядов цивилизованного мира». Пусть с большими потерями, но победа была за нами.

Великая победа в Московской битве явилась началом коренного поворота в войне, хотя до победы было еще далеко.



Учитель:

  • Что такое коренной перелом в ходе войны?

  • Назовите основные события коренного перелома или два этапа войны. (Разгром фашистских сил под Сталинградом, Курская битва за Днепр и начала прорыва блокады Ленинграда).


Учитель:

  • Сталинград.

Славный путь фронтовой жизни прошли девушки Башкирии из специального добровольного эшелона, который 10 мая 1942 года взял курс на Сталинград.

В эшелоне было более трёх тысяч девушек-добровольцев. Среди них была Муллаянова Асия Яндаровна. Слово предоставляется ей. (просмотр видеозаписи)


Учитель:

- Асия Яндаровна была награждена за боевые заслуги медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», а в 1985 году – орденом Отечественной войны 2-ой степени. Всего во 2-ом этапе войны пали смертью храбрых 79 земляков. Из них 53 пропали без вести.



Учитель:

  • Ленинград.

12 января 1943 года операцией «Искра» начался прорыв блокады Ленинграда. Большую роль в Ленинградской битве сыграла «Дорога жизни». По дороге жизни сотни раз проехал Мирзаян Ахметьянов (родственник вашего одноклассника Кадраева)


Ученик:

  • Он был призван в ряды Красной Армии 17 октября 1940 года. На фронтах Великой Отечественной войны был водителем 85 гаубичной артбригады. Словом, возил снаряды. Ему только одному из колонны дважды пришлось вернуться через Ладогу к своим. Вывел из окружения 12 солдат. За этот подвиг он был представлен к высшей награде. Но из-за небольших неурядиц отважный воин был награжден только орденом Красной Звезды.


Ученик:

  • «За оборону Ленинграда» был награжден мой родственник Насипов Фатих Хуззатович.


Учитель:

  • Наши земляки сражались мужественно.

Районная газета «Сталинчы» от 17 марта 1943 года напечатала статью «Куктовские патриоты». В статье были опубликованы два письма из фронта.


Ученик: (зачитывает письмо, которое пришло от командира войсковой части об отважном снайпере Гильфана Авзалова).

  • Письмо пришло от командира войсковой части, где служил и воевал отважный снайпер Гильфан Авзалов. В письме отмечалось, что наш земляк – отважный снайпер награжден медалью «За отвагу». На его счету 186 уничтоженных фрицев, за что представлен к награждению орденом, принят в члены партии большевиков. Командир обратился к колхозникам героя-земляка, чтоб те вырастили хороший урожай, а они своё дело сделают как нужно. Письмо ходило из рук в руки. Односельчане гордились Гильфаном. Однако мало кто знал, что почта шла месяцами, а герой погиб в январе месяце.



Учитель:

  • 27 января 1944 г. была снята блокада Ленинграда. В январе 2009 года исполнилось 65 лет со дня окончательного снятия блокады Ленинграда.

Чем же характеризуется 3-ий период войны?


Ответы учащихся.


Учитель:

  • Да, советский солдат шагал по Европе. Фашистские пули всё ещё носили воинов-освободителей.


Ученик: (зачитывает)

  • В этот период на земле польской похоронены, Назип Ахметов, Ихсан Мухтасаров, Юсуп Муратов, Махмут Хакимов, в Венгрии – сержант Имам Бадертдинов, в Румынии – Галимьян Маснабеев, в Германии – Ильгам Ишкулов. Пусть память о них навечно сохранится в наших сердцах.



Учитель:

  • 3-ий период войны богат награждениям. Назовите своих родственников, которые были награждены на 3-ем этапе войны.


Ответы учащихся.


Учитель:

  • За победу над Германией орденом Красной Звезды награжден старшина Зиганша Мухарлямо . (показ слайда)


Учитель:

-Мы склоняем головы перед павшими героями и живыми, которые ради жизни на земле сделали невозможное, спасли планету от черной чумы. Оглядываясь назад, мы не имеем право забыть бесчисленные жертвы. Великая Отечественная война унесла жизнь более 23 млн. человек. ( показ слайда)




«Сведения об участии жителей Старокуктовского сельского совета в Великой Отечественной войне»



Призваны на фронт

Погибли

Вернулись

Старокуктово

289

177

112

5 – 6 Участок

52

25

27

Красный Октябрь

33

17

16

Всего

374

219

155



Учитель:

  • Как показывает анализ 136 погибших, большие потери наших односельчан были в первые три года войны. Многие наши земляки пропали без вести. Особенно в 1941, 1942 и 1943 годах. Без вести пропавших оказалось больше и в период завершения войны. (показ слайда)




Сведения о погибших воинах Старокуктовского сельского Совета в период Великой Отечественной войны



1941

1942

1943

1944

1945

Пропавшие без вести

26

27

25

5

7

Места захоронения известны

4

16

11

11

4

Всего 136

30

43

36

16

11

В т.ч. %

22

32

26

12

8





Учитель:

  • Движущей силой, главной опорой Советской Армии был солдат красноармеец. Именно он шёл на открытый огонь, именно их носили вражеские пули, снаряды бомбы и мины. По этому поводу на торжественном приёме после Парада Победы, произнеся тост, И.В. Сталин говорит: «У меня самый простой, обыкновенный тост. Я поднимаю тост за людей простых, обычных, скромных. Никто о них ничего не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это – люди, которые держат нас, как основание держит вершину». Весь зал – маршалы и адмиралы, генералы и герои, известные деятели политики, государства, науки и культуры пили за СОЛДАТА и труженика тыла. Действительно, из погибших 177 уроженцев из Старокуктово – 3 лейтенанта, 17 старшин и сержантов, 157 рядовых красноармейцев. Из вернувшихся в живых ( нам известных) – 8 офицеров, 19 сержантов, 84 рядовых солдат. Да, основным костяком Советской Армии в годы Великой Отечественной войны были люди сельского происхождения.


Ученик:

  • Нам известно сведения о награждениях за мужество, отвагу и воинскую доблесть наших земляков. Орденом Красного Знамени – 1 человек, Красной Звезды – 10. Также орденами Красной Звезды были награждены Фазыльян Хурматуллович Хурматуллин – председатель колхоза «Урожай» с 1957 по 1967 год. Директор Старокуктовской восьмилетней школы Ломакин Николай Иванович и учитель Ахмет Тимеров. Орденами Славы 3 степени награждены 5 человек, Отечественной войны 2 степени – 1 человек, медалями «За отвагу» – 19 человек, «За боевые заслуги» – 16.


Учитель:

  • Огромный вклад в победу внесли тыловцы.


Ученик: (читает воспоминания)

  • Как вспоминает Зиганша Мухарлямов, нелегкая была жизнь односельчан. В 1943 г. семена возили на маленьких санях, тележках из элеваторов Андреевки, Дюртюлей и Исмаилова.

Весной 1942 г. первое поле (Иске йорт) копали лопатой всей деревней. Вышли все – и стар, и млад, не говоря о женщинах с грудными детьми. Норма – 10 соток. Если кто-то не выполнял её, то его ждало наказание – 5 лет тюремного заключения.





Ученик:

  • 19-летняя девушка Алипа Байтукова была избрана председателем колхоза «Красный Октябрь». Колхоз стал одним из передовых. Хозяйство перевыполняло планы заготовки зерна и другой продукции. За самоотверженный труд А. Байтукова награждена знаком «Отличник социалистического сельского хозяйства» и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».


Учитель:

  • У ваших сверстников не было детства. Весной 1944 г. колхозы и все население района были мобилизованы по сбору животных для отправки в Курскую область. Ветфельдшером и старшей в группе у стада овец была назначена 14-летняя Дамдамина Мустафина.

Послушаем видеозапись Дамдамины Мустафиной.




Учитель:

  • Вот так вернулась четырнадцатилетняя девушка, прошагав всю западную часть страны. Потом продолжала трудиться в колхозе. Награждалась медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». До ухода на пенсию работала дояркой. Награждена орденом «Знак Почета» и медалями.


Учитель:

  • Я хочу закончить наш урок словами из вашего сочинения.


Ученик : (читает сочинение).

  • Грозный 1941 год.

Наш народ поднялся на защиту Родины. В бой шли эшелоны с добровольцами. Среди них были и мои односельчане. Из нашей деревни на войну ушло около триста человек. Асия Муллаяновой, Гульдине Мустафиной не было и 18 лет. Но отважные комсомолки добровольно ушли во фронт. Они вернулись с победой и долго работали здесь. Многие погибли и остались на веки там, где сражались, чтобы его внук через много-много лет мог спокойно жить. Гонять на велосипеде, сидеть, как и он когда-то, с удочками у реки, сажать деревья, кататься на санках, на коньках, читать книги о тех, не успевших даже как следует повзрослеть. Я всегда буду помнить моего дедушку, что он защищал моего папу и маму, сестру и меня, но прежде всего нашу Родину. Об этом всегда напоминает его медаль и фотокарточка. Он всегда говорил: «Жизнь прекрасна и что следует быть достойным этой жизни!».


Звучит песня «Я люблю тебя жизнь».


Учитель:

- Таким образом, Великая Отечественная война, «дорога длиною война», навечно останется в памяти народной и в сердцах будущего поколения.









-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Дорога длиною война" (100.5 KB)
